1. Главная
  2. Рецепты
  3. Простой пирог на кефире с мясом
gastronom
20 января 2024 г.

Простой пирог на кефире с мясом

gastronom
20 января 2024 г.

Простой пирог на кефире с мясом
Простой пирог на кефире с мясом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Простой пирог на кефире с мясом - идеальное решение, чтобы быстро накормить большую компанию. Готовить его очень легко - тесто замешивают без дрожжей, а значит, не придется ждать, когда оно поднимется. Что касается начинки, с ней можно экспериментировать. Сделайте ее чисто мясной или наоборот, только с картофелем. Мы предлагаем смешать эти ингредиенты, тогда вкус пирога становится максимально насыщенным. Приготовьте пирог с мясом на кефире по нашему пошаговому рецепту, и в ваша коллекция кулинарных побед пополнится еще одной!

Сложность: легко
Порций: 8
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
фарш говяжий - 500 г
лук репчатый - 250-300 г
картофель - 300 г
масло сливочное, холодное - 50 г
соль - 1 – 1 ½ ч.л. или по вкусу
молотый черный перец - ½ ч.л.
молотая зира - ½ ч.л.
молотый кориандр - ½ ч.л.
Для теста:
мука пшеничная - 330 г
масло сливочное холодное - 130 г
яйцо категории С1 - 1 шт.
кефир жирностью около 3% - 240
мл разрыхлитель - ½ ч.л.
сода - ½ ч.л.
соль - ½ ч.л.
Дополнительно:
яйцо для смазывания пирога
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления простого пирога на кефире с мясом заранее включите духовку на разогрев до 190С. Сливочное масло для теста нарежьте кусочками и положите в неразъемную форму диаметром 24-26 см. Поставьте в духовку, чтобы масло растаяло, но не закипело, минут на 3-5. При помощи кисточки смажьте тонким слоем масла дно и бортики формы. Остальное масло понадобится для теста.

Шаг 2

В миске смешайте венчиком муку, разрыхлитель, соду и соль. Добавьте кефир, яйцо и растопленное масло.

Шаг 3

Замесите мягкое тесто, при необходимости добавьте немного муки. Прикройте тесто перевернутой миской и оставьте на столе, пока готовите начинку.

Шаг 4

Мелко нарежьте лук, посолите, пожмите руками, чтобы выделился сок. Приправьте черным перцем, зирой и кориандром, перемешайте.

Шаг 5

На крупной терке натрите картофель в миску с луком. Перемешайте и добавьте мясной фарш. Тщательно вымешайте.

Шаг 6

Разделите тесто на 2 неравные части. Большую часть раскатайте в пласт толщиной 5–7 мм и переложите в форму так, чтобы бортики формы тоже были покрыты тестом.

Шаг 7

Выложите начинку, разровняйте. Холодное сливочное масло нарежьте мелкими кубиками и разложите на поверхности начинки.

Шаг 8

Раскатайте оставшееся тесто, накройте им начинку, края тщательно соедините и защипните. Сделайте в центре верхнего слоя теста отверстие, чтобы пар из начинки мог свободно выходить. Смажьте слегка взбитым яйцом.

Шаг 9

Выпекайте пирог 45–50 минут, до образования румяной корочки. Поставьте форму с пирогом на решетку и накройте полотняной салфеткой. Дайте пирогу отдохнуть 10 минут. Достаньте пирог и формы, нарежьте и подавайте горячим.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы простой пирог на кефире с мясом получился красивого золотистого цвета, возьмите яйцо категории СО, слегка взбейте и используйте большую часть в тесто, а остаток – для смазывания поверхности пирога.

КСТАТИ

Для начинки простого пирога на кефире с мясом подойдет любой фарш, кроме фарша из куриной грудки – он слишком постный. Сырой картофель можно заменить сухим картофельным пюре, его понадобится 75–100 г.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Простой пирог

Часто в простых рецептах пирога рекомендуют воспользоваться слоеным тестом, купленным в магазине. Это позволит существенно сберечь время и силы. К тому же, сегодня в продаже не только слоеное тесто, ...

СТАТЬЯ

Рецепты простых пирогов: на кефире, с вареньем, с творогом, с ягодами и с сыром

Люди любят пироги, это известный факт. В то же время многие считают, что пироги – это долго и сложно. Не всегда! Есть множество рецептов простых пирогов, с приготовлением которых справится любой ...

СТАТЬЯ

Как приготовить лучшие пироги на кефире, секреты и тонкости приготовления теста и начинок

Пироги на кефире можно приготовить из любого вида теста: дрожжевого, пресного, рассыпчатого или жидкого, как для кекса. Но сначала давайте договоримся, что под пирогом мы понимаем изделие, состоящее ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ