1. Главная
  2. Рецепты
  3. Свиная рулька в рукаве
gastronom
30 января 2023 г.

Свиная рулька в рукаве

gastronom
30 января 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Стоит учитывать, что свиная рулька в рукаве считается блюдом для одного человека. И неважно, что вес одной штуки может колебаться от 1,5 до 2 кг. В процессе приготовления мясо ужаривается, да и основная кость весит немало. К тому же, не все едят шкуру и сало. Поэтому целую рульку разделить на большую компанию не получится. А вот на двоих-троих вполне возможно. Обычно для запекания выбирают заднюю ногу: она более нежная и мясистая. Ее можно узнать по весу – это минимум 1,5 кг. Мясо получится сочным и ароматным, если соблюдать технику приготовления. На запекание понадобится не менее 3 часов. Чтобы не засушить мясо, повара ее предварительно отваривают. Мы же будем запекать ногу сразу в рукаве. Это сильно упростит задачу. Мясо, приготовленное в собственном соку, будет таять во рту. Рульку принято подавать с картофелем. Его можно положить вместе с мясом в рукав, тогда вам не придется готовить гарнир дополнительно.

Сложность: легко
Подготовка: 12 ч
Калории: 830.79 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 79.86 г/45.64 г/20.65
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
свиная рулька – 1,5 кг
бульон мясной – 300 мл
картофель – 4 шт.
Для маринада
лимон – 1 шт.
соевый соус – 130 мл
чеснок – 3 зубчика
черный молотый перец – 7 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для свиной рульки в рукаве. Мясо промойте, обсушите, слегка опалите, если присутствуют щетинки. На самой мясистой части острым ножом сделайте насечки.

Шаг 2

Приготовьте маринад. Из лимона отожмите сок. Соедините его с соевым соусом, пропущенными через пресс зубчиками чеснока, черным перцем и перемешайте. Мясо поместите в пакет, залейте маринадом и оставьте на 2-3 часа, а лучше на ночь.

Шаг 3

Картофель тщательно промойте под проточной водой от грязи, а затем очистите при помощи овощного ножа. Корнеплоды нарежьте крупными кубиками или ломтиками.

Шаг 4

Подготовьте рукав для запекания. Отмерьте нужный размер и отрежьте ножом. Один край закрепите специальным креплением. Выложите в рукав рульку, картофель, а затем залейте бульоном. Закрепите второй конец рукава зажимом.

Шаг 5

Духовку предварительно разогрейте до 200 °С. Выложите рукав с рулькой в глубокий противень. Запекайте около 2,5 часов. Затем разрежьте рукав и зажарьте мясо еще 15-20 минут.

Шаг 6

Рульку подавайте с картофелем. При желании можно дополнить блюдо овощами гриль, свежим салатом, либо квашеной капустой. Считается, что они помогает перевариванию жирной пищи.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Свиную рульку можно приготовить не только в рукаве, но и в фольге. Заверните мясо в нее полностью и запекайте около 1,5 часов при 180 °С. Затем откройте и дайте мясу немного подрумянится.

КСТАТИ

Подавать свиную рульку обязательно с соусами. Это может быть банальная горчица, хрен, либо соусы на основе томата, сметаны или майонеза.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Свинина в духовке

Свинина в духовке - отличный выбор для будней и праздников. В духовке вы можете запечь изысканные рулеты, буженину, большой окорок, приготовить незамысловатое жаркое по-домашнему или пожарить ребрышки ...

ГРУППА

Запеченная свинина, карбонад

Запекать можно, в принципе, любую часть свиной туши (общую схему разделки свинины см. здесь). Другое дело, что многие куски свиной туши легко пересушить; чтобы этого не случилось, можно прибегнуть к ...

ГРУППА

Запекание в рукаве, рецепты

Запекание — древнейшая кулинарная технология, но это не значит, что ее невозможно усовершенствовать. Один из лучших способов это сделать — использовать рукав для запекания. В рукаве для запекания ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Рулька, запеченная с овощами в рукаве

Рецепт прабабушки, немного адаптированный к современным технологиям. Самое большое преимущество этого блюда помимо вкуса - сезонность используемых ингредиентов.

РЕЦЕПТ

Свинина в рукаве целиком

Вкуснее всего свинина в рукаве целиком получается из шейки. В шейке достаточное количество жира, чтобы мясо вообще без всяких ухищрений, только с использованием специй, получилось нежное и сочное. ...

РЕЦЕПТ

Свинина с картошкой в рукаве

При таком способе запекания свинина с картошкой в рукаве становится идеальным рагу с сочными кусочками мяса и картошкой, полностью пропитавшейся мясным соком. Чтобы довести это блюдо до ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ