1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячие блюда из рыбы к новогоднему столу
  5. Запеченный лосось, фаршированный рисом, овощами и травами
Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Запеченный лосось, фаршированный рисом, овощами и травами

Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Лосось, фаршированный рисом, овощами и травами
Лосось, фаршированный рисом, овощами и травами
К рецепту

Красная рыба, а чаще всего это лосось, на праздничном столе желанна в любом виде – жареная, запеченная, малосольная. Чтобы лосось с рисом приготовился вкусно в духовке, не нужны серьезные кулинарные навыки. Самое сложное в этом рецепте – правильно фаршировать лосося и аккуратно его перевязать шпагатом, чтобы рыба не развалилась в процессе запекания. Для начинки выбирайте длиннозерный рис – он меньше разваривается и остается рассыпчатым во время варки. Приготовление риса вместе с овощами и зеленью займет не более 20 минут. Сам лосось, как, впрочем, и остальные ингредиенты для приготовления этого блюда, должен быть свежайшим, тогда у вас точно все получится как надо.

Сложность: сложно
Калории: 742.23 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 53.57 г/43.50 г/36.01
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
2 филе лосося по 1 кг каждое
300 г длиннозерного риса
400 г стручковой фасоли
200 г помидоров черри
1 луковица
3 веточки укропа
3 веточки тархуна (эстрагона)
3 лавровых листа
500 мл овощного бульона
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. белого винного уксуса
1 ч. л. дижонской горчицы
соль
свежемолотый черный перец
Для соуса
100 г натурального йогурта
80 г майонеза
1 ст. л. белого винного уксуса
1 зубчик чеснока
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить запеченного лосося с рисом, овощами и травами, разогрейте духовку до 200 °C. Большую прямоугольную форму застелите бумагой для выпечки. Нарежьте лук мелкими кубиками. Измельчите укроп и листья тархуна. Помидоры черри разрежьте пополам.

Шаг 2

Разогрейте в кастрюле 2 ст. л. оливкового масла и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Всыпьте рис, посолите, перемешайте и влейте горячий бульон. Готовьте на медленном огне под крышкой 10 мин. Добавьте помидоры и травы, перемешайте вилкой и готовьте еще 5 мин. Снимите с огня и немного остудите.

Шаг 3

Обсушите филе лосося бумажными полотенцами. В форму параллельно короткой стороне уложите на одинаковом расстоянии 3 отрезка кухонного шпагата, на него поместите одно филе кожей вниз. Выложите треть риса на рыбу, сверху положите второе филе кожей вверх. Обвяжите рыбу шпагатом, под каждый узел положите лавровый лист. Полейте рыбу оливковым маслом и запекайте в центре духовки в течение 35–40 мин.

Шаг 4

Залейте стручковую фасоль горячей водой, посолите и доведите до кипения. Варите на среднем огне 5 мин, слейте отвар. Соедините фасоль и оставшийся рис, прогрейте, добавьте горчицу и уксус и перемешайте.

Шаг 5

Для соуса смешайте йогурт с майонезом, измельченным чесноком и уксусом.

Шаг 6

Выложите рыбу на блюдо и аккуратно удалите шпагат. Нарежьте лосося на порционные куски, украсьте микрозеленью и подавайте с гарниром из риса и соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Оптимально использовать для приготовления блюда большую прямоугольную жаропрочную форму, предварительно застелив ее бумагой для выпечки. Духовку нужно заранее разогреть. Следите, чтобы лосось в процессе запекания не пересушился.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Лосося в этом рецепте может заменить другая красная рыба, например, форель. Если вам достался целый лосось, его нужно разделать: очистить от чешуи и отделить филе от костей. Если вы готовите обычный ужин, запеките рыбу, а рис отварите и подайте с овощами на гарнир.

КСТАТИ
На 100 г: белки 13,54 г (16,93% суточной нормы)
• жиры 8,18 г (9,09%)
• углеводы 9,31 г (5,54%)
• ккал 168,22 (9,35%)
• натрий 267,26 мг (18,43%)
• общий сахар 0,97 г (1,94%)
• НЖК 1,29 г (6,45%)
• пищевые волокна 0,60 г (2,00%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Цыплята-корнишоны с овощами и сухофруктами

Один цыпленок – хорошо, а четыре – лучше. Цыплята-корнишоны, запеченные в духовке с овощами и сухофруктами, обязательно станут большим «маленьким чудом» праздничного стола. Способов приготовления мини-цыплят множество. Для этого рецепта мы выбрали самый интересный и максимально полезный вариант – со свежими овощами, маринованными оливками, курагой, черносливом и даже финиками. Прежде, чем отправить цыплят в духовку, поджарьте их быстро на сковороде – вкус цыпленка раскроется ярче и время дальнейшего приготовления немного сократится.

1 ч 20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Лосось с рисом и лаймовым карри

Лосось с рисом и лаймовым карри — несложное блюдо, близкое к ресторанному. У него красивая подача и интересная палитра вкуса, но и ингредиенты потребуются не совсем стандартные. Во-первых, вместо обычного риса, который вы привыкли отваривать на гарнир, нужно взять смесь длиннозерного риса и дикого. Вместе они не только хорошо смотрятся в тарелке, но и существенно повышают полезность блюда за счет более высокого содержания пищевых волокон. Для лаймового карри придется поискать кокосовое молоко, лайм, перец чили и имбирь. Это не будет сложно, но, возможно, не все ингредиенты встретятся в ближайшем супермаркете у дома. Сразу идите в крупную сеть, где большой ассортимент и разнообразие.

35 мин

Мой Магнит

35 мин + 10 мин

jangarkumar

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ