1. Главная
  2. Рецепты
  3. Легкая шарлотка
gastronom
26 сентября 2022 г.

Легкая шарлотка

gastronom
26 сентября 2022 г.

Легкая шарлотка
Легкая шарлотка
К рецепту

Если вы любите яблочные пироги, то вам наверняка понравится наш рецепт легкой шарлотки. Мы назвали его не только потому, что с приготовлением десерта справится даже начинающий кулинар (достаточно смешать ингредиенты для теста, взбить миксером и нарезать яблоки). Мы хотим предложить вам испечь более полезный вариант любимой всеми выпечки. Тесто замесим без муки, но на основе овсяных хлопьев. Лучше всего измельчить их в кофемолке или блендером. Сахар мы тоже не будем добавлять, а заменим его натуральным медом. Можно добавить вместо него стевию. Неизменным в рецепт останутся лишь сочные яблоки, да легкий пряные аромат корицы.

Сложность: легко
Калории: 112.90 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 3.97 г/4.38 г/14.35
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
яблоки кисло-сладкие – 2 шт.
мед – 50 г
молоко 1% - 200 мл
яйца – 3 шт.
овсяные хлопья – 80 г
корица – 7 г
молотый имбирь – 3 г
сода – 5 г
лимон – 0,5 шт.
сливочное масло – 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления теста для легкой шарлотки отделите белки от желтков (желтки нам больше не понадобятся). Охладите миску и венчик. Белки взбейте миксером вместе с медом до появление белой пенки.

Шаг 2

Овсяные хлопья измельчите любым удобным вам способом (кофемолкой или блендером). Всыпьте их в яичную массу, влейте молоко, добавьте корицу, имбирь и перемешайте.

Шаг 3

Из лимона отожмите сок. Капелькой сока погасите соду и добавьте ее в миску с тестом. Взбейте миксером, чтобы получилась однородная масса. Оставшийся сок сохраните.

Шаг 4

Яблоки вымойте, обсушите, а затем очистите. Мякоть нарежьте небольшими кубиками. Сбрызните фрукты оставшимся лимонным соком, чтобы они не потемнели.

Шаг 5

Форму для выпечки смажьте сливочным маслом, посыпьте мукой, чтобы пирог не прилип к ней. Выложите в нее нарезанные яблоки, залейте тестом, разровняйте.

Шаг 6

Духовку предварительно нагрейте до 200 °С. Пирог выпекайте около 30-40 минут. Перед подачей можно украсить его сахарной пудрой, либо свежими фруктами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Как украсить легкую шарлотку? Посыпьте ее сахарной пудрой и подавайте с шариком мороженного, полейте взбитыми сливками, посыпьте шоколадной стружкой или просто смажьте вареньем.

КСТАТИ

Для легкой шарлотки попробуйте обвалять кусочки яблока в корице и выложить их на дно формы, либо добавить сразу в тесто. Фрукты получатся очень сочными, а выпечка будет иметь аромат восточной специи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шарлотка с капустой

Рецепт шарлотки с капустой у многих вызовет искреннее удивление: как так, ведь обычно подобный пирог делают сладким. Наш же вариант — из тех, что называют закусочными! Но мы уверенно назвали пирог ...

ГРУППА

Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками – десерт, с приготовления которого для многих начинается знакомство с премудростями домашней выпечки. Кажется, что нет ничего проще, достаточно нарезать яблоки, залить их самым ...

ГРУППА

Запеканки, пудинги, чизкейки с яблоками

Другие рецепты Пироги с яблоками Яблочный пай Шарлотки с яблоками Яблочные штрудели Пирожки с яблоками и яблоки в тесте Печенье, пирожные, тарталетки с яблоками Блины и оладьи с яблоками

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

ПП шарлотка с яблоками

ПП-шарлотка с яблоками — настоящий подарок для тех, кто старается сделать свой рацион максимально полезным, но при этом не готов отказываться от сладкого. В чем секрет этой выпечки? В том, что в ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ