1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сметанно-чесночный соус
gastronom
13 сентября 2023 г.

Сметанно-чесночный соус

gastronom
13 сентября 2023 г.

Сметанно-чесночный соус
Сметанно-чесночный соус
Сметанно-чесночный соус
Сметанно-чесночный соус
К рецепту

Приготовление сметанно-чесночного соуса не отнимет у вас более 10 минут: достаточно смешать все ингредиенты по списку. Его можно приготовить на даче или пикнике, как говорится в походных условиях. Чтобы он получился вкусным, очень важно выбрать свежую и качественную сметану. Отдавайте предпочтение продукту с небольшим сроком годности, густому и однородному. Лучше всего, если это будет домашняя сметана, купленная в проверенном месте, в которой, как говорится, и ложка стоит. Для этого рецепта мы используем укроп. Но с молодым зеленым луком тоже очень вкусно. Если нет свежей зелени, замените сушеными травами.

Сложность: легко
Калории: 171.50 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 3.09 г/16.83 г/3.43
СоусыДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сметана 30% – 300 г
укроп – 0,5 пучка
чеснок – 3 зубчика
твердый сыр – 30 г
соль – 3 г
черный молотый перец – 3 г
прованские травы – 5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления сметанно-чесночного соуса укроп тщательно промойте, обсушите. Удалите увядшие веточки и жесткие стебли. Зелень очень мелко нарежьте. Зубчики чеснока очистите от шелухи, а затем пропустите через пресс.

Шаг 2

Соедините рубленный укроп с чесноком в небольшой миске, посыпьте их солью по вкусу и разотрите пестиком. Масса должна пустить сок и начать источать аромат.

Шаг 3

Сито выстелите марлей, откиньте сметану и оставьте, чтобы стекла лишняя жидкость. Затем соедините сметану с укропной массой и тщательно перемешайте.

Шаг 4

Твердый сыр натрите на мелкой терке. Если будете использовать плавленый сыр, то лучше его предварительно заморозить, а затем натереть на терке. Добавьте сыр в соус, перемешайте.

Шаг 5

Посыпьте соус прованскими травами, солью, черным молотым перцем и перемешайте. Попробуйте на вкус. При необходимости добавьте еще специи или пряности.

Шаг 6

Сметанно-чесночный соус готов. Рекомендуем охладить его перед подачей. Храните соус не более 2-3 дней в холодильнике. Подавайте к картофелю, любой птице или рыбе.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Холодная сметана может быть густой, а при комнатной температуре она становится более жидкой. Это нормальный процесс. Если сметана не реагирует на изменение температуры, значит в нее добавили стабилизаторы.

КСТАТИ

Проверить качество сметаны для сметанно чесночного соуса можно так: опустите 1 ч. л. в стакан горячей воды. Хорошая сметана полностью растворится, а некачественная осядет на дно. Белые хлопья говорят о том, что продукт несвежий.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Дипы, соус дип

Название соуса «дип» происходит от английского глагола dip, означающего - макать, окунать. Дип чаще всего подают к еде, которую едят руками. Причем соусов может быть сразу несколько. Пожалуй, самый ...

ГРУППА

Сметанный соус

Приготовление сметанного соуса едва ли займет у вас больше 10 минут. Для того, чтобы сметанный соус получился идеальным и вкусным, купите качественную густую и жирную сметану. Лучше всего домашнюю, со ...

ГРУППА

Соусы из молочных продуктов, сырный соус, йогуртовый соус

Соусы из молочных продуктов готовят не только на основе молока и, например, сметаны, но и из сыра, йогурта,сливок, кефира, мацони и пр. Самые известные соусы, приготовленные из молочных продуктов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ