1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пироги с яблоками. Яблочный пирог
  4. Пирог с яблоками и грушами
gastronom
15 сентября 2022 г.

Пирог с яблоками и грушами

gastronom
15 сентября 2022 г.

Пирог с яблоками и грушами
Пирог с яблоками и грушами
К рецепту

Пирог с яблоками и грушами – хорошая альтернатива изрядно надоевшей шарлотке. Готовится он также быстро и просто: достаточно смешать все ингредиенты для теста, украсить дольками яблок и груш, а затем выпекать в духовке. Но в нашем пироге тесто совсем иное, на основе творога, нежное и воздушное. Груши придают десерту особые, сладко-медовые нотки, особенно если вы возьмете спелые и сладкие плоды. Но при этом важно, чтобы они не были слишком сочные, иначе пирог может не пропечься. Яблоки выбирайте кисло-сладкие, чтобы вкус выпечки был интереснее. После приготовления украсьте пирог сахарной пудрой. А, если нужно сделать понаряднее к приходу гостей, полейте взбитыми сливками или растопленным шоколадом.

Сложность: легко
Калории: 708.50 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 11.03 г/37.98 г/82.74
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
груши – 2 шт.
яблоки - 2 шт.
творог 9% – 130 г
яйца – 2 шт.
молоко 3,2% – 150 мл
разрыхлитель – 7 г
лимон – 0,5 шт.
растительное масло – 200 мл
мука – 250 г
сахарная пудра – 200 г
сахар коричневый – 30 г
молотая корица– 5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Яблоки и груши тщательно вымойте, а затем очистите от кожуры и нарежьте аккуратными дольками. Из лимона отожмите сок и сбрызните фрукты, чтобы они не потемнели.

Шаг 2

Отложите 1 ст. ложку сахарной пудры для украшения пирога с яблоками и грушами. Оставшуюся пудру взбейте с яйцами, молоком и растительным маслом до получения однородной массы.

Шаг 3

Творог перетрите через сито или измельчите блендером. В яично-молочную массу добавьте оставшийся лимонный сок, творог, просеянную с разрыхлителем муку и замесите однородное тесто.

Шаг 4

Круглую форму для выпечки смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Распределите в нее тесто. Разровняйте лопаткой. Сверху разложите, чередуя между собой, дольки яблок и груш. Посыпьте пирог сверху коричневым сахаром и корицей.

Шаг 5

Духовку нагрейте до 180˚С. Выпекайте десерт около 40-45 минут. Готовность можно проверить деревянной шпажкой. Готовый пирог остудите в форме и затем выньте. Посыпьте через сито сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Утонченный вкус вашему пирогу с яблоками и грушами придаст инжир. Нарежьте его на дольки и уложите на тесто вместе с яблоками и грушами. Посыпьте рубленными грецкими орехами.

КСТАТИ

Если снаружи пирог с яблоками и грушами сильно зарумянился, а внутри еще не пропекся, то накройте его фольгой и выпекайте еще около 20 минут. Таким образом он не будет сырой, а сверху не подгорит.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с яблоками. Яблочный пирог

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво.

ГРУППА

Пироги с грушами

Груша, пожалуй, самый известный фрукт после яблок. Однако, когда дело доходит до кулинарного применения, она часто выступает в роли бедной родственницы. И совершенно напрасно. Попробуйте один из ...

ГРУППА

Блинные пироги, блинчатые пироги

Блинные пироги, блинные торты или как их ещё называют, блинчатые пироги – прекрасная альтернатива привычным блинам на Масленицу. Блинные пироги готовят из предварительно испеченных тонких ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ