1. Главная
  2. Рецепты
  3. Заготовки из кабачков
  4. Тещин язык из кабачков
gastronom
15 сентября 2022 г.

Тещин язык из кабачков

gastronom
15 сентября 2022 г.

Тещин язык из кабачков
Тещин язык из кабачков
К рецепту

Тещин язык из кабачков – лучший способ сохранить овощи на долгую зиму. Особенно, если с дачи вы привезли обильный урожай. Конечно, из них можно готовить икру, тушить в сметане, жарить оладьи, фаршировать мясом и запекать в духовке. Когда же все эти блюда уже изрядно надоели, предлагаем попробовать аппетитную закуску на основе томатов и любимых кабачков. Благодаря жгучему красному перцу, она получается пикантной и в меру острой. Для приготовления закуски можно использовать сухой молотый, либо, если любите погорячее, добавьте измельченный свежий чили или кайенский. Из этого количества ингредиентов получается 1 литровая банка. При необходимости увеличивайте количество овощей и специй в равных пропорциях.

Сложность: легко
Калории: 221.13 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 1.29 г/2.85 г/47.46
ЗаготовкаЗакускаДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
кабачки – 500 г
помидоры – 500 г
сладкий перец – 500 г
сахар – 50 г
уксус столовый 9% - 35 мл
растительное масло – 35 мл
чеснок – 2 зубчика
красный молотый перец - 5 г
соль – 0,5 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все овощи для рецепта «Тещиного языка» из кабачков. Помидоры выбирайте спелые. Если есть подпорченные места, то срежьте их ножом. Плоды тщательно вымойте, обсушите.

Шаг 2

Если кожица на томатах слишком жесткая, то ее нужно удалить. Для этого сделайте на каждом крестообразный разрез, опустите плоды на 30 секунд в кипяток, а затем в холодную воду. И снимите кожицу ножом.

Шаг 3

Сладкий перец лучше взять спелый, красного цвета. Удалите ножом семена и плодоножки. Тщательно вымойте плоды и обсушите их бумажным полотенцем.

Шаг 4

Помидоры и перец пропустите через мясорубку. Перелейте массу в подходящую по размеру кастрюлю. Добавьте сахар, соль, растительное масло и перемешайте. Поставьте на плиту и доведите до кипения. Уменьшите нагрев до минимума и тушите около 10 минут.

Шаг 5

Кабачки вымойте, обсушите и снимите с них кожицу овощным ножом. Удалите семена. Мякоть нарежьте одинаковыми кубиками или брусочками. Положите их в кастрюлю с томатным соусом.

Шаг 6

Кабачки тушите в томате на небольшом огне еще около 20 минут, периодически помешивая, чтобы не пригорело. Нужно, чтобы кабачки стали мягкими, но сохранили форму.

Шаг 7

В кастрюлю добавьте очищенные и пропущенные через пресс зубчики чеснока, красный молотый перец, перемешайте. Тушите все вместе еще около 7 минут.

Шаг 8

Влейте столовый уксус, накройте крышкой и готовьте еще 2-3 минуты. Овощи распределите по подготовленным стерилизованным банкам и закатайте. Переверните вверх дном, укутайте и оставьте в темном месте до полного остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы блюдо получилось не только вкусным, но и более ароматным, можно добавить к нему смесь перцев, кориандр, гвоздику, лавровый лист, базилик, орегано и другие пряные травы по вкусу.

КСТАТИ

Банки можно стерилизовать в микроволновой печи. Для этого тщательно вымойте ее содой, влейте на дно немного воды (около 100 мл). При мощности печи около 700-800 единиц потребуется около 5-7 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заготовки из кабачков

Хороший урожай кабачков удаётся вырастить на своих дачах многим огородникам. Однако молодые кабачки, поспевающие ранее других грунтовых овощей, лежат очень не долго: в холодильнике при температуре 0 ...

ГРУППА

Перец на зиму

Сладкий и острый перцы отлично подходят для заготовки на зиму. Маринованный перец хорош и сам по себе, и в компании других овощей – помидоров, огурцов, кабачков, цукини, патиссонов. Перед консервацией ...

ГРУППА

Помидоры на зиму

Сохранить помидоры на зиму можно несколькими способами. Самый простой - засолить. Отберите помидоры, желательно одинакового размера и одной степени зрелости, положите в банки, кастрюлю или бочку и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Тещин язык из баклажанов на зиму

Как приготовить Тещин язык из баклажанов на зиму? Легко, если руководствоваться хорошим, проверенным рецептом. Кстати, у нас такой имеется, поэтому мы решили поделиться им с вами прямо сейчас. Закуска ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ