1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат из пшеничной крупы с вишней и сыром
Алёна Спирина
13 июня 2022 г.

Салат из пшеничной крупы с вишней и сыром

Алёна Спирина
13 июня 2022 г.

Салат из пшеничной крупы с вишней и сыром
Салат из пшеничной крупы с вишней и сыром (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пшеничная крупа – упругая, с ореховым ароматом, становится отличной основой для сытного летнего салата.Первая вишня, свежая и в меру кислая, оттеняет «приземленный» вкус зерен. Постарайтесь дополнить салат эндивием (он же цикорий) или радикьо: эти салаты обладают натуральным горьким вкусом, который редко встречается в продуктах, но так необходим для правильного функционирования нашего организма.Пикантный сыр прекрасно дополняет ореховый привкус крупы, кислинку вишни и горчинку салата.

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
СалатОбедУжинВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 ½ стакана цельной пшеничной крупы
2 ст. л. белого винного уксуса
1 шт. лука шалот
5–7 побегов шнитт-лука
1 ч. л. горчицы с семенами
2 кочана салата эндивий или 1 кочан радикьо
250 г вишни без косточек
120 г выдержанного сыра
3 веточки эстрагона
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Доведите до кипения 4 л воды с ¼ ч.л. соли. Добавьте пшеницу, перемешайте, прикройте крышкой и готовьте на умеренном огне примерно 1 час. Зерна станут мягкими, но упругими. Слейте воду, промойте крупу холодной водой и тщательно обсушите.

Шаг 2

Эндивий разрежьте вдоль пополам, удалите завядшие внешние листья, сердцевину тонко нарежьте поперек.

Шаг 3

Лук шалот и шнитт-лук тонко нарежьте, смешайте в миске с уксусом, горчицей, ½ ч.л. соли и ¼ ч.л. черного перца. Добавьте оливковое масло, перемешайте.

Шаг 4

Добавьте в миску с заправкой пшеницу, эндивий и вишню, перемешайте. Сыр нарежьте кубиками 1х1 см. Переложите в салатник. Оставьте салат при комнатной температуре на 15–20 минут. Отделите листья эстрагона от веточек и посыпьте готовый салат.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Цельную пшеничную крупу несложно найти в больших супермаркетах, а в магазинах продуктов из Армении ее продают под названием куркут или дзавар. Варите пшеничную крупу до готовности как пастув большом количестве слегка подсоленной воды. Это может занять около часа. Чтобы ускорить процесс, замените цельную крупу дробленой и пропаренной, известной под названием булгур. Ее не нужно варить, достаточно залить кипятком и оставить на 15 минут.
 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы придерживаетесь безглютеновой диеты, замените пшеницу рисом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Летний салат с пшеном

Летом особенно хочется лёгкости, но одной травой сыт не будешь. Добавьте немного полезных углеводов – пшена и белковых продуктов – феты, и зеленый летний салат превратится в вегетарианский супер-фуд. Родное нам пшено отлично заменит в салатах модные ныне булгур и киноа. Получится намного бюджетнее, но не менее вкусно. Кстати, пшено сейчас активно набирает популярность у сторонников правильного питания и, возможно, скоро станет одним из отечественных супер продуктов. Ничего удивительного - ведь по содержанию растительного белка пшено не уступает пшенице, но при этом является безглютеновым продуктом! А еще в пшене много клетчатки, у него низкий гликемический индекс и смещенный в сторону щелочи уровень кислотности. Сплошная польза! Модные девушки, увлекающиеся правильным питанием, срочно бегите в магазин за пшеном!

40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат с хурмой и сыром

Салат с хурмой и сыром моцарелла поражает с первой пробы, очаровывает и заставляет забыть о любых диетах. Гурманы точно будут в восторге! Помимо хурмы и моцареллы, в состав салата входят вяленые ягоды, предварительно замаринованные в лимонном соке, и фундук, обжаренный на жире от бекона. Да и заправка салата весьма нетривиальная: основу ее составляет уваренный апельсиновый сок с медом и винным уксусом. Удивительно, но, соединяясь, все ингредиенты «звучат» невероятно гармонично! Мы уверены, что, приготовив салат с хурмой и сыром однажды, вы будете повторять его снова и снова.

20 мин + 12 ч

shefs

РЕЦЕПТ

Легкий салат с кальмарами, яйцами и сыром

Этот легкий салат с кальмарами по достоинству оценят все сторонники правильного питания, а также те, кто старается сохранить или обрести идеальную фигуру. В составе блюда — низкокалорийные ингредиенты, которые при этом содержат огромное количество питательных веществ. Таким образом, поужинав легким салатом с кальмарами, вы получите достаточное количество белка, легкоусвояемых углеводов, а также витамины, макро- и микроэлементы. Гастрономическое удовольствие и хороший сон гарантируем!

20 мин + 20 мин

Maria_Shi

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ