1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лепешки с сыром на молоке
gastronom
10 сентября 2022 г.

Лепешки с сыром на молоке

gastronom
10 сентября 2022 г.

Лепешки с сыром на молоке
Лепешки с сыром на молоке
К рецепту

Лепешки с сыром на молоке придут на помощь, когда блинчики и оладьи уже порядком поднадоели. Они внесут разнообразие в ваш ежедневный рацион. Корочка на лепешке получается румяная, а по краям – хрустящая. Сырная начинка – сочная и тягучая. Тесто будем ставить на молоке, но без дрожжей. Это сильно упрощает нам задачу. Для начинки используйте полутвердый сыр. Он лучше плавится и придает блюду нежный сливочный вкус. А если вы добавите немного зелени базилика, то от этого лепешки только выиграют. Нет смысла долго расписывать прелести этого блюда, пора готовить! А аромат домашней выпечки соберет всю семью за накрытым столом.

Сложность: легко
Калории: 247.58 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 8.33 г/9.79 г/31.73
ВыпечкаСковородаЖаркаЗавтракДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мука - 400 г
молоко 3,2% - 250 мл
сыр полутвердый – 150 г
растительное масло – 40 мл
разрыхлитель – 3 г
сахар – 5 г
соль – 3 г
сливочное масло для смазывания
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Полутвердый сыр натрите на крупной терке. Веточки базилика тщательно промойте водой, затем обсушите бумажным полотенцем. Листики оборвите (стебли нам больше на понадобятся) и мелко нарежьте.

Шаг 2

Замесите тесто. Муку просейте через сито. В глубокой миске соедините муку, молоко, тертый сыр, базилик, разрыхлитель, соль и сахар. Перемешайте, а затем вымесите руками.

Шаг 3

Из теста сформуйте шар, выложите в миску, накройте пищевой пленкой или чистым полотенцем. Уберите в теплое место подальше от сквозняков на 30 минут.

Шаг 4

Рабочую поверхность равномерное посыпьте мукой. Тесто разделите на одинаковые части примерно по 80-100 г каждая. Должно получиться около 8-10 заготовок.

Шаг 5

Каждую часть теста выложите на рабочую поверхность, а затем раскатайте скалкой до тех пор, пока не образуется лепешка толщиной 3-5 мм. Она должна по размеру помещаться на сковороду.

Шаг 6

Разогрейте сковороду с растительным маслом и жарьте лепешки по очереди по 3-4 минуты с каждой стороны. Готовые лепешки смазывайте сливочным маслом и складывайте стопкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Лепешки принято подавать со сметаной или любым соусом на ее основе, сдобренным рубленной зеленью и чесноком. Из напитков подойдет свежезаваренный чай, кофе или какао.

КСТАТИ

Лепешки, замешанные на кисломолочных продуктах, например, сметане, кефире или простокваше, получаются более воздушные и пышные. А на молоке – более нежные.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сырные зеленые лепешки

Такой способ сворачивания и раскатывания теста, которое было смазано маслом, дает удивительный результат – лепешки получаются как бы слоеными и в меру рассыпчатыми. Количество сыра можете увеличить, ...

РЕЦЕПТ

Лепешки с сыром и зеленью

Лепешки с сыром и зеленью хороши в весенне-летний сезон, когда на прилавках так много свежей и вкусной ароматной травы. Для начинки подойдет совершенно любая, какая вам больше нравится. Можно ...

РЕЦЕПТ

Лепешки с сыром сулугуни

Лепешки с сыром сулугуни – универсальное угощение на все случаи жизни. Они очень питательные, вкусные и хороши с супом, чаем, на завтрак, перекус, в качестве отдельной закуски для пикников. Отлично ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ