1. Главная
  2. Рецепты
  3. «Наполеон» с кремом на сгущенном молоке
Алёна Спирина
07 мая 2022 г.

«Наполеон» с кремом на сгущенном молоке

Алёна Спирина
07 мая 2022 г.

наполеон
наполеон
К рецепту

Нет более любимого домашнего торта, тем «Наполеон»! Рецептов коржей и крема для их пропитывания множество. Масляный крем на сгущенном молоке – один из самых популярных, поскольку для его приготовления не нужно делать никакие заготовки, достаточно своевременно достать масло из холодильника и банку с молоком – из буфета. «Наполеон» с кремом на сгущенном молоке особенно нравится тем, кто предпочитает «сухой» торт.

Сложность: средне
Подготовка: 6 ч
Калории: 466.79 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 4.31 г/33.18 г/37.79
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для крема и отделки:
сливочное масло 300 г
сгущенное молоко 150 г
сахарная пудра 100 г
ванильный сахар 10 г
коньяк 1 ст.л.
кислый джем (смородиновый или клюквенный) 50 г
Для теста:
сливочное масло, холодное 150 г
мука 300 г
молоко 125 мл
яйцо 55 г (1 яйцо категории С1)
соль 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Масло порубите с половиной муки в крошку. Отдельно смешайте молоко с яйцом и оставшейся мукой. Объедините обе смеси. Если тесто слишком липкое, добавьте немного муки. Разделите тесто на 10–12 частей, сформуйте каждую в диск, переложите на доску, закройте пленкой и уберите в холодильник на 40 минут.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 190 С. На листе бумаги для выпечки поочередно раскатайте каждый кусок теста в круглый корж толщиной 1.5–2 мм, наколите вилкой и выпекайте 7–10 минут, до бледно-золотистого цвета. Последние коржи могут выпекаться быстрее, чем первые.

Шаг 3

Приготовьте крем. Все ингредиенты для крема должны быть комнатной температуры. Масло смешайте с сахарной пудрой и взбейте в воздушную массу. Постепенно, небольшими порциями, добавляйте сгущенное молоко. Добавьте ванильный сахар и коньяк, взбивайте еще 2–3 минуты.

Шаг 4

Один (самый некрасивый) корж измельчите в крошку. Соберите торт, прослаивая все коржи, кроме предпоследнего, равным количеством крема. Предпоследний корж смажьте джемом.

Шаг 5

Накройте последним коржом, смажьте его оставшимся кремом и посыпьте крошкой. Перенесите торт на блюдо, плотно оберните пленкой и поставьте торт в холодильник на несколько часов, желательно на ночь. Можно на торт положить доску и поставить на нее небольшой груз.

Шаг 6

Достаньте торт из холодильника, освободите от пленки и нарежьте небольшими порциями. Оставьте их на 20–30 минут при комнатной температуре, чтобы крем немного согрелся. Оптимальная темпера дегустации торта Наполеон с кремом на сгущенном молоке 22–24С.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы крема наверняка хватило на все коржи, взвесьте его и разделите полученную массу на количество коржей. Кладите на каждый корж отмерянное количество крема.

Это поможет избежать ситуации, когда нижние коржи смазаны щедро, а верхние остались почти без крема.

КСТАТИ

Чтобы крем получился пышным и однородным, масло и сгущенка должны быть комнатной температуры. Если крем все же отсечется, слегка подогрейте его на водяной бане или в микроволновой печи и продолжите взбивание. Или не подогревайте, а просто запаситесь терпением: рано или поздно крем согреется и станет однородным.  

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт Наполеон советский

Торт Наполеон советский – незабываемый десерт детства. Считается, что придумали угощение московские кондитеры в 1912 году, когда отмечали столетие победы над знаменитым французом. Выпечку нарезали ...

РЕЦЕПТ

Торт Наполеон с кремом «Пломбир»

Торт Наполеон с кремом «Пломбир» можно назвать классическим: именно так готовили этот чудесный домашний десерт наши бабушки. Процесс, конечно, требовал огромного терпения и немалого времени, потому ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ