1. Главная
  2. Рецепты
  3. Бигос с колбасками и грудинкой
Ольга Сюткина
26 февраля 2024 г.

Бигос с колбасками и грудинкой

Ольга Сюткина
26 февраля 2024 г.

ужин
ужин
ужин
ужин
К рецепту

Для бигоса с колбасками и грудинкой – классики польской кухни – подойдут любые свежие колбаски из сырого мяса – например, купаты. Если купаты крупные, хватит 4 штук – по 1 штуке на порцию. Главное – ничем не заменять грудинку (разве что беконом) – его жир придаст капусте великолепный аромат и нежность. И тушите сколько сказано, не старайтесь убыстрить процесс. Бигос – дело деликатное.

Сложность: легко
Калории: 870.88 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 33.66 г/73.08 г/20.66
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
8 свиных, говяжьих или куриных колбасок для жарки (800 г)
200 г свиной варено-копченой грудинки одним куском
300 г квашеной капусты
300 г свежей капусты
2 большие луковицы (400 г)
100 мл осветленного яблочного сока
1 ст. л. сладкой молотой паприки (6 г)
1 ч. л. семян тмина (3 г)
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте грудинку кубиками 2 см. Очистите и тонкими перьями нарежьте лук. Выложите грудинку в казанок или глубокую широкую кастрюлю с толстым дном, поставьте на средний огонь и обжарьте, 5 мин. Положите лук и обжаривайте, помешивая, 7 мин. Посыпьте паприкой и тмином, перемешайте, снимите с огня.

Шаг 2

Квашеную капусту отожмите от сока (если она очень кислая, промойте холодной водой) и нарежьте поперек пополам. Свежую капусту тонко нашинкуйте, удалив кочерыжку, затем нарежьте такими же кусочками, как квашеную.

Шаг 3

Смешайте всю капусту в казанке с луком и грудинкой. Влейте яблочный сок, смешав его с холодной водой в соотношении 1:1. Поставьте на средний огонь и, помешивая, доведите жидкость до кипения.

Шаг 4

Уменьшите огонь под бигосом до средне-слабого, плотно закройте крышкой и томите 2–2,5 ч, время от времени перемешивая.

Шаг 5

Проколите колбаски по всей длине иглой или зубочисткой. Обжарьте колбаски на сухой сковороде почти до готовности, часто переворачивая.

Шаг 6

Выложите колбаски на капусту, немного заройте их. Прогревайте под крышкой 10 мин. Затем ножницами разрежьте колбаски на средние кусочки и вмешайте в бигос. Подавайте немедленно.

КСТАТИ

Бигос можно делать как целиком из квашеной капусты, так и целиком из свежей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бигос

Бигос - традиционное блюдо для польской, белорусской и западно-украинской кухни. Готовят бигос также в Литве и Латвии, но родиной этого блюда считается Польша. По сути, бигос - это мясная солянка, ...

ГРУППА

Блюда из квашеной капусты

В России квашение капусты есть самый настоящий народный обычай. Самое известное русское блюдо из квашеной капусты - это, конечно, кислые щи. Но ими использование квашеной капусты не ...

ГРУППА

Тушеная капуста, солянка

Тушёную капусту едят практически по всей Европе. Блюда с тушёной капустой есть в национальных кухнях многих народов – это польский (а также литовский и белорусский) бигос, эстонский мульгикапсад, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ