1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашние профитроли Два шоколада
gastronom
24 ноября 2020 г.

Домашние профитроли Два шоколада

gastronom
24 ноября 2020 г.

Профитроли Два шоколада
Профитроли Два шоколада
Профитроли Два шоколада
Профитроли Два шоколада
К рецепту

Давайте честно: домашние профитроли – любимчики на праздничном закусочном или сладком столе. Маленькие, практически на один (хорошо, максимум два укуса) они съедаются вмиг! Красота подачи всегда возбуждает аппетит. Да и готовить такую красоту – просто радость. Тесто простое, а для отсадки на противень зовите детей: увлекательное занятие на кухне вместе со старшими сближает поколения. С начинкой можете дать волю фантазии. Или готовьте сладкую по нашему рецепту: сливки, шоколад и орехи. Идеальное сочетание для великолепного десерта!

Сложность: средне
Калории: 663.59 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 12.13 г/51.51 г/37.55
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки и украшения:
500 мл сливок жирностью 35%
200 г молочного шоколада
50 г жареного очищенного фундука
200 г темного шоколада
Для профитролей:
210 г муки
6 крупных яиц С0
135 г сливочного масла 82,5%
180 мл молока 3%
1 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для домашних профитролей. Одновременно с тестом разогрейте духовку до 220°С. Соедините в кастрюле молоко, сливочное масло и 180 мл воды, соль и сахар. Доведите до кипения, снимите с огня, добавьте сразу всю муку и хорошо вымесите, чтобы не осталось комочков муки. Верните кастрюлю на плиту и, помешивая, выпарите жидкость из теста в течение минуты: тесто должно собираться в шар, а на дне кастрюли образоваться белесая пленочка.

Шаг 2

Переложите тесто в миску, начните перемешивать лопаточкой. Когда тесто немного остынет, добавьте яйца по одному и вымешайте до однородности.

Шаг 3

Переложите тесто в кондитерский мешок с насадкой «ровная трубочка» диаметром 10 мм.

Шаг 4

Отсадите тесто в шахматном порядке на застеленные пергаментом противни. Уменьшите температуру духовки до 200 °С, выпекайте 10 мин. Уменьшите до 180 °С и выпекайте еще 10 мин. Полностью остудите.

Шаг 5

Для начинки сильно охладите 300 мл сливок (не используйте морозильную камеру, так как сливки нельзя замораживать). Молочный шоколад мелко порубите ножом-пилкой. Фундук измельчите в «муку».

Шаг 6

Нагрейте оставшиеся 200 мл сливок до кипения, залейте шоколад, перемешайте до однородности. Остудите, 10 мин.

Шаг 7

Очень холодные сливки взбейте миксером в стойкую пену. Аккуратно вмешайте фундук, затем шоколадную массу. Выложите получившийся крем в кондитерский мешок с ровной насадкой.

Шаг 8

Полностью остывшие профитроли проткните снизу или сбоку чем-то острым и круглым типа карандаша. Вставляйте в образовавшееся отверстие кончик насадки мешка с кремом и заполняйте им профитроль.

Шаг 9

Для украшения мелко порубите темный шоколад и растопите в микроволновке или на водяной бане. Полейте профитроли теплым шоколадом и дайте ему застыть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовое тесто для домашних профитролей должно быть блестящим – с глянцевым блеском, вязким и аппетитно стекать с насадки.

КСТАТИ

В тесте для домашних профитролей лучше использовать смесь воды и молока. Молоко делает выпечку румяной, мягкой и сладковатой, но одновременно с этим его легко «пережечь». Вода – повысит шанс на успех приготовления.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Профитроли закусочные

Профитроли – это маленькие, полые внутри булочки из заварного теста. Чаще всего такие заварные булочки готовят с начинкой – как сладкой, так и несладкой. Без начинки их подают к бульонам и супам. Если ...

ГРУППА

Профитроли десертные

Строго говоря, профитроли - это маленькие булочки из заварного теста, начинённые ванильным мороженым и облитые горячим шоколадным соусом-глазурью. Ну, а если отвлечься от правил, ...

РЕЦЕПТ

Заварное тесто для профитролей

В заварное тесто можно добавлять множество разных продуктов – от специй до сыра. Все зависит от того, как именно вы собираетесь его использовать. Если вы хотите добавить специи, делайте это ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ