1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пироги с грушами
  4. Штрудель с яблоками и грушами
konstanta
18 октября 2010 г.

Штрудель с яблоками и грушами

konstanta
18 октября 2010 г.

Штрудель с яблоками и грушами
Штрудель с яблоками и грушами (Фото: Фото автора рецепта)
Штрудель с яблоками и грушами
Штрудель с яблоками и грушами (Фото: Фото автора рецепта)
Штрудель с яблоками и грушами
Штрудель с яблоками и грушами (Фото: Фото автора рецепта)
Штрудель с яблоками и грушами
Штрудель с яблоками и грушами (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Штрудель (в переводе с немецкого Strudel — «смерч, скрученность, воронкообразный вихрь») — это австрийское мучное блюдо в виде рулета из вытяжного теста с различными начинками. Штрудель популярен во всех немецкоязычных странах, а также в Венгрии, Чехии, Молдове, Украине. Существуют классические рецепты штруделей, а также множество вариаций. Штрудели я никогда не пекла, за исключением экспресс-штруделя из лаваша. Рецепт теста нашла в интернете, тесто постное. Старалась раскатывать как можно тоньше. Начинку готовила из груш, яблок и темного изюма.

Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
яблоки 3 шт.
груши 2 шт.
изюм темный 100 г
сахар 5 ст.л.
ванильный сахар 1 ч.л.
крахмал 2 ст.л.
лимонный сок 1 ст.л.
Для теста:
мука 260 г
растительное масло 70 мл
вода 8 ст.л.
соль 1 щепотка
Дополнительно:
сливочное масло 15 г
крахмал 2 ст.л.
сахарная пудра 2 ст.л.
растительное масло 1 ч.л.
молотая корица 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В миску просеять муку.

Шаг 2

Влить растительное масло, всыпать соль. Порциями добавляя теплую воду, перемешивать сначала ложкой, а затем месить руками.

Шаг 3

Тесто собрать в шар, накрыть полотенцем и оставить на полчаса в теплом месте.

Шаг 4

Изюм промыть под проточной водой, положить в миску и залить кипятком на 10 минут. С изюма слить воду, обсушить бумажным полотенцем.

Шаг 5

Яблоки помыть, обсушить. Удалить семенную коробочку, нарезать кубиками.

Шаг 6

Груши помыть, обсушить. Вырезать семена и хвостик. Нарезать груши кубиками.

Шаг 7

Яблоки и груши сложить в миску, сбрызнуть лимонным соком, посыпать сахаром, молотой корицей и ванильным сахаром, перемешать. Добавить в начинку крахмал и изюм, перемешать.

Шаг 8

Тесто выложить на стол, застеленный пергаментом и смазанный растительным маслом, и раскатать как можно тоньше, чтобы сквозь тесто просвечивала ваша рука.

Шаг 9

Посыпать тесто крахмалом, отступая от краев по 10–12 см.

Шаг 10

На крахмал выложить начинку. Так как начинка дала сок, необходимо его слить. В следующий раз я не буду посыпать начинку заранее сахаром, так как образуется много сока. Только сбрызну лимонным соком, выложу на тесто и только тогда посыплю сахаром и остальными специями. Края теста с трех сторон загнуть на начинку и свернуть рулетом.

Шаг 11

Аккуратно выложить штрудель на противень с бумагой.

Шаг 12

Растопить сливочное масло и смазать штрудель. Поставить противень со штруделем в духовку, разогретую до 180°C, на 40–45 минут. Штрудель должен красиво подрумяниться.

Шаг 13

Готовый штрудель достать из духовки.

Шаг 14

Готовый штрудель посыпать сахарной пудрой Haas. Так как штрудель получился длинным, то я разрезала его на части и сняла с противня, а потом посыпала сахарной пудрой. Хотела снять целиком, но он в одном месте поломался (видно на фото).

Шаг 15

Разрезать штрудель на порции и подать к чаю или кофе. Обычно штрудель подают теплым, с мороженым или напитками. Но он вкусен и холодным. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Штрудель - рецепты

Штрудель (или струдель, нем. Strudel) – австрийский десерт. Традиционный автрийский штрудель – это рулет из тонкого бездрожжевого вытяжного теста с яблочной или вишневой начинкой. Это блюдо приобрело ...

ГРУППА

Яблочный штрудель - рецепты

Яблочный штрудель (Apfelstrudel) – рулет из тонкого теста с яблочной начинкой – национальное австрийское блюдо, которым так славятся венские кафе. Поэтому яблочный штрудель так и называют – венский ...

РЕЦЕПТ

Шоколадный штрудель с грушами

Грушево-шоколадный штрудель – классика венских кафе. В отличие от яблочных, которые подают круглый год, этот штрудель считается зимним.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шарлотка с яблоками и грушами

Шарлотка с яблоками и грушами может внести разнообразие в череду подобных, которые традиционно готовятся только с яблоками. Вам это покажется странным, но наш вариант действительно отличается от ...

РЕЦЕПТ

Штрудель с маком

Штрудель с маком — один из вариантов знаменитого на весь мир лакомства, горячо и нежно любимой многими. На первый взгляд, приготовление такого рулета не сулит особых проблем: тонкое тесто плюс ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ