1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с малоглазым макрурусом
  4. Маринованный малоглазый макрурус, жаренный с капустой пак-чой
pacificrussiafoodie
14 августа 2020 г.

Маринованный малоглазый макрурус, жаренный с капустой пак-чой

pacificrussiafoodie
14 августа 2020 г.

Этот рецепт опровергает расхожее (и ошибочное) мнение о том, что малоглазый макрурус сложно жарить. Просто надо знать два важных секрета: первый — перед готовкой из филе должен стечь клеточный сок, второй — маринад делает структуру мяса макруруса более плотной, и он сохраняет форму при жарке.

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Калории: 497.43 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 34.63 г/18.92 г/45.54
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
макрурус малоглазый филе без кожи 200 г
капуста пак-чой свежая 1 шт.
устричный соус 50 мл
вода питьевая 50 мл
мука пшеничная для панировки
соль
перец черный молотый
масло растительное для жарки ст.л.
мёд 1/2 ст.л.
соевый соус с пониженным содержанием соли 3 ст.л.
вода питьевая 2 ст.л.
зубчик чеснока 1/3 шт.
корень имбиря свежий 6 г
веточка тимьяна 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Филе, с которого предварительно стекла лишняя вода в дуршлаге, обсушите бумажным полотенцем. В стеклянной ёмкости смешайте маринад: мёд, соус, воду, мелко нарезанный чеснок и имбирь. Опустите филе в маринад, хорошо обмажьте с обеих сторон, накройте ёмкость крышкой или пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на 30–40 минут.

Шаг 2

Достаньте филе из маринада, запанируйте в муке и обжарьте на растительном масле на очень хорошо разогретой сковороде с двух сторон до румяной корочки. Важно быстро жарить на сильном огне. Для аккуратного переворачивания лучше использовать лопаточку с острым краем. Обжаренную рыбу выложите в форму для запекания и отправьте в разогретую до 180°C духовку на 10 минут дойти.

Шаг 3

Капусту пак-чой опустите толстой частью в кипящую воду и бланшируйте 30 секунд, потом на пару секунд опустите в кипящую воду весь кочан и откиньте на сито.

Шаг 4

Обжарьте капусту пак-чой на сковороде с растительным маслом 5–10 секунд, поливая устричным соусом. Для вкуса можно бросить в сковороду раздавленный чеснок. Обжаренную капусту выложите на тарелку, а на сковороде сделайте соус, просто добавив в остатки устричного соуса воду. Достаньте рыбу из духовки, выложите на тарелку и полейте блюдо соусом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Владивостокский шеф-повар Вячеслав Анзулис подсказывает, что это блюдо невероятно удачно дополняет картофель нуазет. Полуфабрикат продаётся в замороженном виде. Его нужно обжарить отдельно в большом количестве растительного масла до золотисто-коричневого цвета.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с малоглазым макрурусом

Малоглазый макрурус — нежная рыба, обитающая в Тихом океане на глубине более полутора километров! Единственная в мире компания, которая добывает макруруса большими объемами — Дальневосточный ...

ПРОДУКТ

Малоглазый макрурус

Нежную рыбу с необычным названием малоглазый макрурус бережно поднимают из глубин Тихого океана. Она считается, пожалуй, самой низкокалорийной рыбой в мире с полноценным составом ...

РЕЦЕПТ

Оладушки из малоглазого макруруса

Конечно, любая мать мечтает о том, чтобы её дети вопили от восторга, узнав, что на столе будет рыба. Но давайте честно признаемся — почему-то рыба редко приводит детей в восторг. А вот оладушки из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ