1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лучшие рецепты
  4. Хинкали с сулугуни
gastronom
22 июня 2007 г.

Хинкали с сулугуни

gastronom
22 июня 2007 г.

Хинкали с сулугуни, главная
Хинкали с сулугуни, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
4525.jpg
4525.jpg
Хинкали с сулугуни, главная
Хинкали с сулугуни, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
4525.jpg
4525.jpg
К рецепту

Хинкали с сулугуни — одна из версий популярного грузинского блюда, хотя многие уверены, что существует только мясной вариант. Стоит заметить, пресное тесто идеально сочетается с этим сыром! Особенно если вы найдете действительно хороший сулугуни, обладающий правильным вкусом и слоистой текстурой, которая при нагревании становится очень мягкой, но не «плывет». С тестом же обычно не бывает никаких особых сложностей, разве что вымешивать его необходимо долго и очень тщательно. Определить степень готовности легко: оно должно стать пластичным, не липким и легко раскатываться в тонкий пласт. Ну а дальше все очень просто: вырезаем из него круги, начиняем сулугуни и отвариваем хинкали до готовности. Получается вкусно и очень сытно!

Сложность: средне
Калории: 602.48 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 28.33 г/42.54 г/28.58
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для начинки:
3 ст. л. сливочного масла
соль по вкусу
2 желтка
500 г сыра cулугуни
Для теста:
1 стакан воды
щепотка соли
3 стакана муки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить тесто хинкали. В большую миску просеять муку через мелкое сито. Влить воду, добавить щепотку соли. Вымешивать тесто 10 мин. Накрыть пленкой и оставить на 15 мин.

Шаг 2

Сулугуни натереть на крупной терке. Сливочное масло нарезать маленькими кубиками растопить. Добавить в сулугуни растопленное масло, желтки и соль. Тщательно перемешать.

Шаг 3

Тесто хинкали освободить от пленки и выложить на стол, подпыленный мукой. Тщательно вымесить его руками еще раз, растягивая, складывая и отбивая о поверхность.

Шаг 4

Разделить получившееся тесто хинкали на 4 части. Из каждой скатать толстый жгут (диаметром около 3 см). Нарезать их острым ножом кусочками толщиной 1,5 см.

Шаг 5

Каждый кусок теста раскатать в круг размером с небольшое блюдце и толщиной 1,5 мм. Выложить в центр каждого кружка по 1,5 ч. л. начинки из сулугуни с маслом.

Шаг 6

Собрать края к центру, придав хинкали форму мешочка. Пальцами плотно прижать верх. В большой кастрюле довести до кипения 2 л. воды с 1 ст. л. соли. Выложить хинкали и варить на медленном огне 10 мин. Подавать с растопленным сливочным маслом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Хинкали с сулугуни традиционно подают с растопленным сливочным маслом, но подойдут также хороший чесночный соус, томатный, ткемали или даже гранатовый (наршараб).

КСТАТИ

В начинку хинкали с сулугуни можно добавить измельченную зелень, например, петрушку или кинзу. Хотите сделать блюдо более пряным и ароматным? Используйте эстрагон (тархун)!
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов",  #2 (10), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия ...

ГРУППА

Сулугуни: рецепты

Сулугуни – рассольный грузинский сыр из региона Самегрело. У него чистый кисломолочный, умеренно солёный вкус и запах, белый или желтоватый цвет, плотная, слоистая, эластичная консистенция.

ГРУППА

Грузинская кухня: хинкали

Хинкали (груз. ხინკალი, азерб. xingal, арм. Խինկալի) – грузинские пельмени, известны также в армянской и азербайджанской кухне. Хинкали лепят из пшеничного теста, внутри – начинка из мясного фарша и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Хачапури с сулугуни

Хачапури с сулугуни — рецепт, который, как считают многие, далёк от традиционной грузинской кухни. Дело в том, что, во-первых, сами грузины чаще кладут в хачапури имеретинский сыр, который в ...

ГРУППА

Сулугуни запеченный, сулугуни в духовке

Сулугуни запеченный, сулугуни в духовке

РЕЦЕПТ

Кукурузные хинкали

Кукурузные хинкали — совершенно неожиданная альтернатива классическим. К тому же, если о традиционных слышали все, то рецепт, который мы дадим прямо сейчас, для многих станет откровением. Во-первых, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ