1. Главная
  2. Рецепты
  3. Грузинские хинкали с сыром и зеленью
gastronom
18 марта 2019 г.

Грузинские хинкали с сыром и зеленью

gastronom
18 марта 2019 г.

Как показывает практика, грузинские хинкали с сыром и зеленью можно приготовить и в домашних условиях, если под рукой есть надежный проверенный рецепт. Именно такой вы найдете ниже! Тесто готовится очень легко, из самых доступных ингредиентов. А вот начинка, в идеале, потребует «правильного» сыра — имеретинского. Именно он имеет ту самую текстуру, которая наиболее гармонично проявляет себя в составе блюда. С ним хинкали становятся действительно грузинскими, вкус которых невозможно забыть, если вы хотя бы однажды их пробовали. Где купить имеретинский сыр? Он продается на многих рынках, где, кстати, заодно можно приобрести и свежую ароматную зелень для начинки хинкали.

Сложность: сложно
Калории: 632.97 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 28.80 г/40.82 г/37.78
Второе блюдоНа паруГрузинская кухняОбедУжинДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки:
имеретинский сыр – 500 г
сливочное масло – 100 г
желток – 1 шт.
большой пучок разной зелени (петрушка, кинза, тархун, базилик)
свежемолотый черный перец – по вкусу
Для теста:
мука – 320 г
яйцо – 1 шт.
холодной питьевая вода – 140 мл
соль – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для хинкали. Насыпьте муку в миску, в центре сделайте углубление. Вылейте в него яйцо с водой, добавьте соль и начните вилкой замешивать тесто, понемногу подсыпая муку с боков «кратера». Соберите тесто в шар и выложите на присыпанную мукой рабочую поверхность. Месите тесто, присыпая его немного мукой, пока оно не станет однородным и эластичным. Накройте тесто пленкой и оставьте минимум на 1 ч.

Шаг 2

Для начинки хинкали натрите сыр и масло на крупной терке. Зелень мелко нарежьте. Смешайте сыр с маслом и зеленью. Добавьте желток, поперчите и очень тщательно перемешайте.

Шаг 3

Тесто выложите на рабочий стол, подпыленный мукой, и разделите на несколько частей. Каждую раскатайте в пласт толщиной 2–3 мм. Вырежьте круги диаметром 12 см.

Шаг 4

Положите тесто на ладонь, выложите в центр ложку начинки и поднимите свободные концы вверх. Защипните их, закладывая складочки, тщательно прижимая их друг к другу и формируя хинкали.

Шаг 5

Возьмитесь за верхнюю часть и поднимите хинкали, чтобы он провис. Еще раз хорошенько прижмите место соединения краев теста и отрежьте лишнее. У вас должен получиться удобный «хвостик», за который можно будет держать хинкали во время еды. Перекладывайте готовые хинкали на подпыленную мукой доску на расстоянии друг от друга.

Шаг 6

Вскипятите в большой кастрюле не меньше 3 л воды и посолите ее. Закрутите воду воронкой и опускайте в нее хинкали по одной. За один раз варите не больше 10 штук.

Шаг 7

Помешивайте хинкали деревянной ложкой, чтобы они не прилипали ко дну кастрюли. Время варки – 12–15 мин. после закипания. Готовые хинкали аккуратно переложите большой шумовкой на блюдо и посыпьте черным перцем. Подавайте сразу же.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Выбор зелени для начинки хинкали с сыром зависит только от ваших вкусовых предпочтений. Весной можно добавить молодой шпинат, а летом — молодую свекольную ботву.

КСТАТИ

Из такого теста можно приготовить и классические хинкали. Только помните, что мясо (обычной говядина) для них рубится вручную ножом: мясорубка сделает фарш недостаточно сочным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №02 (307), 2019
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грузинская кухня: хинкали

Хинкали (груз. ხინკალი, азерб. xingal, арм. Խինկալի) – грузинские пельмени, известны также в армянской и азербайджанской кухне. Хинкали лепят из пшеничного теста, внутри – начинка из мясного фарша и ...

ГРУППА

Тесто для пельменей

Ох, какие бурные споры может вызвать такая на первый взгляд простая заготовка, как тесто для пельменей! Должны ли в нем быть яйца или уместны только мука, вода и щепотка соли? Какой температуры воду ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Грузинский шашлык

Как приготовить грузинский шашлык? Искать самый правильный рецепт даже не пытайтесь: каждый житель Кавказа имеет на этот счет свое собственное, естественно, единственно возможное мнение. Мы же ...

РЕЦЕПТ

Кукурузные хинкали

Кукурузные хинкали — совершенно неожиданная альтернатива классическим. К тому же, если о традиционных слышали все, то рецепт, который мы дадим прямо сейчас, для многих станет откровением. Во-первых, ...

ГРУППА

Блюда грузинской кухни

Блюда грузинской кухни так органично вписались в наше меню, что мы подчас забываем, что их родина - Кавказ. Из всех кухонь бывшего Советского Союза, грузинская, пожалуй, стала самой интернациональной. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ