1. Главная
  2. Рецепты
  3. Самые сочные пельмени
gastronom
14 марта 2019 г.

Самые сочные пельмени

gastronom
14 марта 2019 г.

Самые сочные пельмени получатся в том случае, если в мясной фарш вы добавите немного белокочанной капусты. Не пробовали делать такое? Самое время проверить эту идею в деле! Благодаря капусте начинка пельменей получается очень сочной и рассыпчатой. Получается очень вкусно и нежно. Если же вы хотите, чтобы такая необычная добавка не влияла на текстуру начинки, пропустите капусту через мясорубку или измельчите в кухонном комбайне. А вот подавать на стол самые сочные пельмени лучше всего со сметаной: она идеально дополняет блюдо и выгодно подчеркивает все достоинства.

Сложность: сложно
Порций: 6
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для теста:
500 г муки
2 больших яйца
холодная вода
щепотка соли
Для начинки:
500 г свинины (окорок или лопатка)
150 г капусты
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
50 мл куриного бульона или ледяной воды
соль
свежемолотый черный перец
Дополнительно:
100 г сливочного масла
2 лавровых листа
уксус
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте фарш для сочных пельменей. Свинину нарежьте кусочками и пропустите через мясорубку с крупной решеткой вместе с луком и чесноком один или два раза.

Шаг 2

Капусту очистите от верхних листьев и удалите кочерыжку. Нарежьте листья очень тонкой соломкой, затем разрежьте поперек на маленькие кусочки или измельчите капусту в кухонном комбайне.

Шаг 3

Перемешайте фарш для пельменей капустой, хорошо посолите и поперчите. Добавьте примерно 50 мл ледяной воды или буль­она и хорошо вымешайте. Уберите­ фарш в холодильник на 1 ч.

Шаг 4

Приготовьте тесто для пельменей. Просейте муку горкой на рабочую поверхность. В центре сделайте углуб­ление. Разбейте яйца в стакан, слегка перемешайте вилкой и долейте столько холодной воды, чтобы общий объем жидкости стал 250 мл.

Шаг 5

Вылейте яйца с водой в углубление в муке. Добавьте щепотку соли и начните вилкой постепенно замешивать тесто, понемногу подсыпая муку с боков «кратера». Вымешивайте 5 мин.

Шаг 6

Когда вся жидкость будет замешана, начните вымешивать тесто руками, присыпая его немного мукой, пока оно не станет однородным и эластичным. Правильно приготовленное тесто должно раскатываться без складок и трещин.

Шаг 7

Скатайте тесто для пельменей в шар и накройте миской, оставьте на 30 мин. После этого оно станет еще эластичнее. Можно дополнительно завернуть тесто во влажное полотенце.

Шаг 8

Готовое тесто для пельменей еще раз хорошо вымесите, при необходимости подсыпая немного муки. Оно практически не должно липнуть к рукам и рабочей поверхности.

Шаг 9

Раскатайте тесто в тонкий пласт, вырежьте кружки диаметром 5 см. Прикройте полотенцем, чтобы тесто не заветривалось. Выложите в центр кружка 1 ч. л. без горки начинки и защипните­ край «косичкой». Готовые пельмени выкладывайте на доску, присыпанную мукой.

Шаг 10

Вскипятите воду в большой кастрюле, посолите. Опустите пельмени и лавровый лист и варите после всплытия 5 мин. Переложите шумовкой на дуршлаг и дайте воде стечь. Готовые пельмени полейте растопленным маслом и посыпьте черным перцем. Подавайте с уксусом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы фарш самых сочных пельменей получился максимально нежным, а текстура его однородной, вымешивайте мясную массу подольше, разминая и отбивая об стол. 

КСТАТИ

Если вы не хотите добавлять чеснок в начинку пельменей, не делайте этого. Вкус ее можно подчеркнуть с помощью измельченной зелени по вкусу, например, петрушки или кинзы.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №02 (307), 2019
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пельмени

Традиционное блюдо, представляющее собой вареные или жареные маленькие пирожки с мясом или другими начинками есть у многих народов: в России их называют – пельмени, в Грузии – хинкали, в Средней Азии ...

ГРУППА

Вареники и пельмени для детей

Есть категория блюд, которыми можно накормить даже самых привередливых детей. К тому же, эти блюда пользуются любовью и у взрослых. Речь идет о пельменях, варениках и их ...

РЕЦЕПТ

Базовое тесто для пельменей, хинкали и мантов

Можно долго спорить об единственно правильном соотношении мяса в фарше для мантов, пельмений и хинкали или о способе их лепке, но без хорошего теста манты, хинкали и пельмени точно не получатся.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пельмени с индейкой

Пельмени из индейки подойдут для тех, кто старается следовать канонам правильного, сбалансированного питания. Конечно, они приготовлены из теста, но оно такое тонкое, что хотя бы небольшую порцию ...

РЕЦЕПТ

Уральские пельмени

Уральские пельмени — блюдо, которое жители этого региона считают своим, исконным, не обращая внимания на весомые доказательства существования аналогичного на других территориях. Кстати, готовят его ...

РЕЦЕПТ

Русские пельмени

Русские пельмени… А насколько русские они на самом деле? Ведь известно, что до 30-х годов XIX века пельмени не упоминались в русской литературе, в том время как сибиряки и уральцы уже точно активно ...

РЕЦЕПТ

Вкусные пельмени

Качественные вкусные пельмени — вовсе не унылый полуфабрикат, а настоящий праздник. Причем, не только живота! Вот, например, приехали вы зимой на дачу большой компанией, а погода за окном не задалась. ...

РЕЦЕПТ

Пельмени классические

Какие именно пельмени считать классическими — вопрос неоднозначный, ибо споры о том, где появилось это блюдо, ведутся до сих пор. Вроде бы, их китайские корни неоспоримы, но ведь мы говорим о «наших» ...

РЕЦЕПТ

Пельмени домашние

А давайте-ка сегодня приготовим домашние пельмени! Поверьте: в этом нет ничего архисложного, тем более что всем нам доступно покупное тесто, которое продается практически в любом сетевом магазине ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ