1. Главная
  2. Рецепты
  3. Супы из баранины
  4. Шулюм с бараниной и овощами
Юна
11 сентября 2018 г.

Шулюм с бараниной и овощами

Юна
11 сентября 2018 г.

Шулюм с бараниной и овощами
Шулюм с бараниной и овощами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Шулюм - это густой и наваристый суп на мясном бульоне с разными овощами. Очень-очень ароматный, очень-очень насыщенный и невероятно вкусный! Часто такой суп готовят на охоте с дичью, на костре с дымком. Представляете, как это вкусно! Шулюм не шулюм без душистой зелени, поэтому подготовьте большой пучок.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 1
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
баранина на косточке 700 гр
картофель 3 шт
лук 1-2 шт
помидоры 2 шт
баклажаны 1 шт
морковь 2шт
чеснок 3 зуб
сладкий перец 1 шт
острый перец чили 1 шт
зелень кинзы, петрушки, укропа большой пучок
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Баранину нарезать на крупные куски, залить водой и поставить вариться на 1-1,5 часа на маленьком огне. Лучше взять с косточкой, так получится наваристей и ароматней. Снять пенку, в конце немного посолить.

Шаг 2

Пока варится мясо и бульон для шулюма, поджарить лук и морковь до золотистого цвета.

Шаг 3

Бульон готов, кладем в него крупно нарезанный картофель и готовить 10-15 минут.

Шаг 4

Затем добавить морковь с луком, помидоры, сладкий и острый перец, нарезанные кубиком. Довести до кипения и варить 5-7 минут. Баклажаны нарезать крупными колечками, а потом их на четвертинки. Отправить их в шулюм.

Шаг 5

Варить шулюм до готовности картофеля на небольшом огне. В конце довести вкус супа до желаемого солью. Измельчить пучок зелени и чеснок. За 1-2 минуты до готовности положить в шулюм зелень и чеснок. Дать настояться 10-15 минут. Приятного аппетита.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Овсяный суп с яблоками и ореховым печеньем

На фото суп украшен ореховым печеньем, рецепт этого печенья можно найти на моей странице.

20 мин + 30 мин

Люда

РЕЦЕПТ

Борщ с отварной свеклой и мясом от Елены Бон

Предлагаю Вашему вниманию более диетический, нежели классический вариант, рецепт борща на мясном бульоне: не такой калорийный, как обычно, за счет того, что овощи добавляются в блюдо без предварительного пассирования в масле. Его особенность также в том, что свекла попадает в будущий борщ лишь в самом конце варки – в натертом или нарезанном виде, при этом отваривается она заранее (сделать это можно как самостоятельно, так и купить готовую отварную в магазине). P.S. 1. Итоговый результат очень сильно зависит от используемого в рецепте мяса. Советую брать именно охлажденное и у того поставщика, которому Вы доверяете. 2. Процесс приготовления такого блюда можно разбить на два этапа, если Вы не планируете заправлять борщ сразу, либо хотите использовать отварное мясо в другом рецепте (см. следующий пункт P.S.): в первый день сварить бульон и охладить в нем мясо (желательно как можно быстрее после окончания варки, например, сразу выставив кастрюлю на балкон, если на улице холодно), а на следующий – уже сварить борщ. 3. Отложенное отварное мясо в бульоне (см. п. 5 рецепта) можно не добавлять в борщ, а использовать в других блюдах, в т.ч. заморозив его прямо в бульоне для лучшей сохранности на период «ожидания». В последнем случае поместите его в металлическую кастрюлю с толстым дном, которая выдержит заморозку, закройте крышкой, охладите до комнатной температуры, а потом уберите в морозильник. А при необходимости выньте и разморозьте при комнатной температуре (может занять около 12 часов, поэтому я выставляю кастрюльку накануне дня готовки, вечером).

1 ч + 1 ч 30 мин

Елена Бон

40 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ