1. Главная
  2. Рецепты
  3. Нут с мясом
  4. Мясное рагу с нутом, баклажанами и помидорами
Елена Некрасова
13 июля 2018 г.

Мясное рагу с нутом, баклажанами и помидорами

Елена Некрасова
13 июля 2018 г.

Мясное рагу с нутом, баклажанами и помидорами
Мясное рагу с нутом, баклажанами и помидорами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Блюдо совершенно замечательное, особенно если готовить в казане. Подходит для него ягнятина, баранина, телятина, говядина. При тушении ароматы соуса, овощей и мяса проникают друг в друга и становятся неопределимы по отдельности. Блюдо долго готовится, но самой работы в приготовлении не много. Вы можете приготовить его заранее, он хорошо сохраняется два дня в прохладном месте под пленкой или крышкой. Достаточно нагреть его на медленном огне (добавляя при необходимости немного воды) перед подачей на стол.

Сложность: сложно
Подготовка: 20 мин
Порций: 8
Готовка: 3 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
баклажан 3 шт.
помидоры 5 шт.
ягнятина (говядина) 800 г
луковица 1 шт.
нут , консервированный или отваренный 80 г
томатная паста 4 ст.л.
чеснок, зубчика 5 шт.
сок четверти лимона
сахар 2 ч.л.
смесь специй (корица, кориандр, куркума или хороший шафран) 1 ч.л.
смесь сумаха и орегано (для баклажанов) 1 ч.л.
масло растительное
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Измельчить лук , нарезать два зубчика чеснока и помидоры на кубики. В толстодонном сотейнике нагреть 6 ст. л масла, затем добавить нарезанное кубиками мясо, стараясь выкладывать только в один слой, при необходимости жарить партиями). Мясо жарим до схватывания корочки со всех сторон и легкой карамелизации. Вынуть и отставить.

Шаг 2

В той же кастрюле обжарить чеснок и лук, добавить нарезанные кубиками помидоры и тушить 5 минут. Добавить кориандр и куркуму, перемешать, а затем положить томат и добавить мясо. Приправить солью, перцем, затем добавить 50 мл воды.

Шаг 3

Накрыть крышкой и тушить на очень слабом огне не менее 1.5 -2 часа (мясо должно стать очень нежным, а сок должен загустеть). За это время разогреть

Шаг 4

За это время разогреть духовку до 200°C. Вымыть и порезать кубиками баклажаны, а затем поместить в форму для запекания. Все приправить сумахом, орегано и 4 ст.л оливкового масла. Перемешать и выпекать в течение примерно 20 минут , регулярно перемешивая.

Шаг 5

Добавить баклажаны к готовому мясу, одновременно добавить нут. Смешать все в кастрюле (если нужно, влить еще немного воды). Влить сок лимона, сахар и корицу и оставить на медленном огне еще от 30 до 40 минут (мясо будет впитывать ароматы). Подавать горячим с рисом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Все специи кладем по вкусу, рецепт имеет рекомендательный характер. Смесь специй – это магия, и мы не чувствуем себя каждую из них в отдельности, но вместе они обладают уникальным ароматом. Это не просто запеканка из мяса с баклажанами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В оригинальном рецепте баклажаны жарят в масле. Вы можете поступить так же. Преимущество приготовления в духовке – меньше масла и минимум вложенного труда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов рагу на сайте Гастроном.ру

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе. Рагу можно приготовить ...

ГРУППА

Баклажаны - рецепты с фото

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ