1. Главная
  2. Рецепты
  3. Hünkar Beğendi -говядина на подушке из овощного пюре с соусом
Елена Некрасова
17 июля 2018 г.

Hünkar Beğendi -говядина на подушке из овощного пюре с соусом

Елена Некрасова
17 июля 2018 г.

Hunkar Begendi-говядина на подушке из овощного пюре с соусом
Hunkar Begendi-говядина на подушке из овощного пюре с соусом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Hünkar Beğendi – тушеная с овощами в соусе говядина на подушке из горячего баклажанового пюре. Турецкое очень вкусное и необычное блюдо! Хюнкяр - это повелитель, господин, султан. Беенди - овощное пюре с соусом бешамель. Скорее всего, это название означает "овощное пюре с соусом бешамель для повелителя".

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Порций: 3
Готовка: 1 ч 10 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
говядина для тушения 500 г
помидор 1 шт.
луковица 1 шт.
перец черный
соль
для пюре:
баклажан 3 шт.
молоко 2 стакан(а)
соль
сыр твёрдый тёртый 1 стакан(а)
сок лимона 2 ст.л.
масло сливочное 2 ст.л.
мука 1-2 ст.л.
по желанию добавить
чеснок 2 шт.
острый перец 1 щепотка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Говядину нарезать как на гуляш, крупными кубиками Лук мелко нарезать. Помидор - очистить от кожи, натереть на терке. Говядину слегка обжарить в масле, затем бросить лук, перемешать, через 5 мин. добавить пюре из помидора. Посолить, поперчить, накрыть крышкой. Если необходимо, то добавить не больше стакана воды, чтобы мясо тушилось. Тушить примерно 45 мин-час.

Шаг 2

Для беенди нам понадобятся специально приготовленные баклажаны. Лучше всего конечно приготовить их на костре или барбекю, зажарив целиком на огне до черной корочки. Но это вполне можно сделать и в домашних условиях на газовой плите (для электрической понадобится тонкая сухая сковорода). Застелить фольгой плиту и положить слегка наколотый баклажан прямо над зажженной конфоркой. Когда кожа хорошенько подгорит и станет похожей на бумагу, перевернуть. Продолжать переворачивать пока не обуглится кожа по всему баклажану (займет минут 5-10). Я запекала под грилем в духовке

Шаг 3

Баклажаны сложить в пакет, завязать (или в кастрюлю с крышкой) и оставить на минут 10. Через 10 минут аккуратно очистить кожу. Слегка обмыть баклажаны от мелких кусочков обгоревшей кожицы (мякоть не должна потемнеть, а оставаться бледно-зеленой, лишь немного желтее у кожи и иметь запах дыма). В глубокую миску выжмите сок половины лимона и добавьте немного воды. В эту подкисленную воду опустите мякоть баклажан, чтобы они не потемнели. Перед самым приготовлением пюре баклажаны отжать от воды. Мелко порубить баклажаны ножом или в блендере.

Шаг 4

В хорошо разогретое сливочное масло и давленый чеснок добавить муку и, активно помешивая, обжаривать несколько минут. Добавить измельченные баклажаны, хорошенько перемешав, готовить минут 5 на небольшом огне. Активно помешивая, постепенно вводить молоко и готовить еще минут 5-10. Добавить натертый сыр и размешивать до полного растворения сыра.

Шаг 5

В глубокое блюдо выложите пюре, сверху - мясо и соус. Подавайте повелителю!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Баклажаны нужны с мелкими косточками, чтоб они не были видны в пюре

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Чили кон карне с сальсой из из болгарского перца

Чили кон карне дословно переводится с испанского как "чили с мясом", традиционно готовится из говядины. Здесь говядина запекается целым куском в остром томатном соусе и подается с освежающей сальсой из болгарского перца.

2 ч + 30 мин

Елена Шашкина

РЕЦЕПТ

Измир Кёфтеси

Это традиционное турецкое блюдо, в дословном варианте переводится, как котлеты по-измирски. В оригинале котлеты и картофель сначала обжариваются по отдельности в растительном масле, а потом уже вместе с помидорами и болгарским перцем запекаются в духовке. Я предварительно ничего не обжаривала, и блюдо получилось совсем не тяжелым, но в тоже время осталось сытным. Сочетание фарша с приправами, картофеля, помидоров, чеснока и болгарского перца даёт блюду потрясающий вкус. Красный островатый соус придаёт дополнительный вкус, и делает блюдо ещё ярче. Соус вкусно вымакивать свежим хлебом

1 ч 30 мин + 30 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Karnıyarık - баклажаны фаршированные по-турецки

Вкуснейшее блюдо из баклажанов, фаршированных луком, чесноком, зелёным перцем и молотым мясом. Перевод его названия с турецкого -"проглоти язык". Попробуйте и проглотите язык!

30 мин + 30 мин

Елена Некрасова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ