1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерты с клубникой
  4. Сливочное желе с пряной клубникой
gastronom
29 мая 2018 г.

Сливочное желе с пряной клубникой

gastronom
29 мая 2018 г.

Сливочное желе с пряной клубникой
Сливочное желе с пряной клубникой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Свежую клубнику вкусно есть со сливками. А можно из того же набора приготовить сливочное желе с клубникой желе, и у вас получится прекрасный летний десерт. Чтобы придать ему новый интересный вкус, добавьте в желе ваниль и апельсиновый сок.

Сложность: средне
Подготовка: 8 ч
Калории: 404.89 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 3.82 г/26.15 г/38.41
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
8 г листового желатина
1 большой сочный апельсин
1 стручок ванили
250 г сахара + еще 1–2 ст. л.
600 мл сливок жирностью 20%
400 мл сливок жирностью от 33%
300–350 г крупной клубники
1 ст. л. меда
1 ч. л. молотого кардамона
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Желатин залейте холодной водой на 10 мин.

Шаг 2

С апельсина срежьте цедру тонкими полосками. Разрежьте стручок ванили пополам и тупой стороной ножа выскребите семена. Подготовленные ингредиенты вместе со стручком ванили смешайте в сотейнике с сахаром, сливками жирностью 20% и 100 мл сливок жирностью 33%. Доведите почти до кипения, но не кипятите.

Шаг 3

Снимите сотейник с огня, добавьте желатин. Перемешивайте до полного растворения. Остудите.

Шаг 4

Взбейте оставшиеся жирные сливки в стойкую пену. В три приема, аккуратно перемешивая лопаточкой снизу вверх, добавьте взбитые сливки в смесь с желатином.

Шаг 5

Разлейте смесь по 8–10 небольшим керамическим формочкам. Заполняйте примерно на 3/4 от общего объема. Уберите в холодильник на 4 ч.

Шаг 6

Ягоды клубники разрежьте на половинки. Из апельсина выжмите сок. Смешайте его в сотейнике с кардамоном, сахаром и медом. На среднем огне доведите до кипения. Выложите в сироп клубнику, перемешайте и снимите с огня. Дайте полностью остыть.

Шаг 7

Достаньте формочки из холодильника. Разложите желе по тарелкам, не вынимая его из формочек. Украсьте пряной клубникой и сразу подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Ягодное желе

Ягодное желе – один из лучших летних десертов: у него легкий, неприторный вкус, желе прекрасно освежает в жаркий день. Желе. Для приготовления желе вам понадобятся желатин и ягодный сок, сироп, ...

ГРУППА

Желе из клубники

Желе из клубники – один из лучших летних десертов. Это тающее во рту лакомство особенно любят дети. Для желе подойдет, как свежая, так замороженная ягода (и та и другая клубника сейчас продается ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с клубникой

В обиходе клубникой принято называть садовую землянику, чтобы отличить ее от земляники лесной. С точки зрения ботаники, клубника — вид мускатной земляники. Уже запутались? Не будем вдаваться в научные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ