1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сливочная панна-котта с маринованной малиной в бокале
Елена Бон
27 марта 2018 г.

Сливочная панна-котта с маринованной малиной в бокале

Елена Бон
27 марта 2018 г.

Готовим сливочную панна-котту с маринованной малиной в бокале
Готовим сливочную панна-котту с маринованной малиной в бокале (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Сливочная панна-котта с маринованной малиной в бокале
Сливочная панна-котта с маринованной малиной в бокале (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт сливочной панна-котты с маринованной малиной в бокале
Рецепт сливочной панна-котты с маринованной малиной в бокале (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим сливочную панна-котту с маринованной малиной в бокале
Готовим сливочную панна-котту с маринованной малиной в бокале (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Сливочная панна-котта с маринованной малиной в бокале
Сливочная панна-котта с маринованной малиной в бокале (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Очень легкий в приготовлении десерт с итальянскими «корнями» – из нежного, тающего во рту сливочного желе со вкусом ванильного пломбира, в моем варианте подан в бокале и дополнен ароматными ягодами свежей малины, замаринованной в соке и цедре лайма и в светлом роме. С ним справится даже начинающая хозяйка, а порадовать он сможет и гурманов.

Сложность: легко
Подготовка: 3 ч
Калории: 283.70 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 8.29 г/16.79 г/22.29
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
1. Для желе:
сливки 10-11% жирности 500 г
белый сахарный песок 40 г
натуральная ваниль 1 стручок длиной 14-15 см
быстрорастворимый пищевой желатин 10 г
2. Для украшения:
свежая малина 9 крупных ягод (около 50 г)
лайм 1 небольшой весом около 80 г
светлый ром (у меня Bacardi) 10 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сделайте желе, для чего указанное для него по рецепту количество пищевого желатина насыпьте в небольшую емкость и влейте к нему 40 мл кипяченой воды комнатной температуры, постоянно помешивая ложкой. Оставьте минут на 10 (или как написано в инструкции на его упаковке) для набухания.

Шаг 2

Пока желатин набухает, отмерьте в небольшую емкость нужное по рецепту для желе количество сахарного песка. Подготовьте стручок ванили, разрезав его сначала пополам, а потом плоской стороной ножа вынув его сердцевину (семена). Добавьте сердцевину к сахарному песку и тщательно перемешайте ее с ним ложкой. Отставьте в сторону. Остатки стручка сохраните.

Шаг 3

Упаковку сливок хорошо встряхните для равномерного перемешивания содержимого. Вылейте сливки в металлическую кастрюлю с толстым дном объемом около 1,5 литров, добавьте к ним сахар с семенами ванили и остатки стручка (см. п. 2). Поставьте кастрюлю на небольшой огонь и, помешивая ее содержимое, подогрейте до слегка горячего состояния так, чтобы сахар в нем растворился (это может занять около 3 минут). Затем снимите кастрюлю с огня и отставьте в сторону.

Шаг 4

Набухший желатин прогрейте на водяной бане (поставив емкость с ним в сотейник с еле кипящей на небольшом огне водой) – при постоянном помешивании до полного растворения (не доводя до кипения!). После снимите раствор желатина с бани и тут же добавьте к нему 3 ст. ложки подогретых сливок с сахаром. Перемешайте.

Шаг 5

Из оставшихся сливок в кастрюле выньте остатки стручка ванили и влейте к ним подготовленную желатиново-сливочную смесь, постоянно помешивая.

Шаг 6

Дайте сливочной смеси с желатином остыть при комнатной температуре до еле теплого состояния, ничем не закрывая, но время от времени помешивая. В это время подготовьте сервировочные бокалы.

Шаг 7

Остывшие сливки равномерно разлейте по бокалам (процедив через мелкое сито (не обязательно)), затем закройте каждый пищевой полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник, чтобы смесь в них полностью застыла и превратилась в желе (это может занять пару часов).

Шаг 8

Перед подачей приступайте к приготовлению украшения из ягод. Для этого лайм помойте, обсушите бумажной салфеткой. Малину переберите, слегка сполосните и также легко обсушите бумажной салфеткой. Затем выложите ягоды в небольшую емкость, натрите к ним на мелкой терке немного цедры лайма (примерно с его ½ части) и полейте 10 мл светлого рома и 5 мл сока лайма. Аккуратно перемешайте все ложкой и дайте ягодам минут 5 постоять в этом маринаде.

Шаг 9

Сервировочные бокалы с застывшей панна-коттой выньте из холодильника, освободите от пленки и разложите в каждый по 3 ягоды подготовленной малины без маринада. Дополнительно натрите в каждый бокал на мелкой терке цедру с оставшейся ½ лайма для украшения и тут же подавайте десерт к столу. Приятного аппетита! P.S. Есть десерт нужно свежим, но сама панна-котта (без малинового украшения) может храниться в холодильнике в закрытой посуде при температуре 0-6°C до 1-2 дней.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Количество порций: 3 (сервировочные бокалы объемом 250 мл)

КСТАТИ

Видео процесса приготовления есть в моем аккаунте в Инстаграме - www.instagram.com/elenbonbon P.S. Если у Вас нет в наличии натурального стручка ванили, можете заменить его в п. 2 основного рецепта на 10 гр. натурального (!) ванильного сахара, при этом необходимо будет уменьшить количество обычного белого сахарного песка в составе желе до 30 гр.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шоколадные трюфели с малиной

Невероятно вкусные домашние конфеты, в которых под ломкой корочкой молочного шоколада, оттененного легкой кислинкой измельченной в пудру сублимированной малины, скрывается восхитительно мягкая, по истине тающая во рту, деликатная по сладости чуть горьковатая шоколадно-трюфельная начинка с легким малиновым послевкусием… Наслаждение, от которого очень трудно отказаться! Особенно если учесть, что оно элементарно в приготовлении и не требует специальных приспособлений. Видео процесса приготовления есть в моем аккаунте в Инстаграме - https://www.instagram.com/elenbonbon/ P.S. 1. Чтобы добиться оптимального результата, используйте для конфет только качественные ингредиенты, в частности, шоколад, в составе которого отсутствуют заменители и эквиваленты какао-масла. Шоколад должен быть обязательно комнатной температуры. Если до этого он хранился у Вас в холодильнике (как обычно делаю я, особенно летом), заранее дайте ему согреться (вынув из холодильника минимум за 2-3 часа до приготовления трюфелей). 2. Инвертный сахар кондитерский (тримолин) необходим как влагосвязывающий агент и антикристаллизатор.

1 ч + 16 ч

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Шоколадные брауни со сливочным сыром маскарпоне и свежими ягодами

Мягкие с хрустящей корочкой пирожные на основе горького шоколада, вкус которого удачно гармонирует с нежной прослойкой из сливочного сыра маскарпоне с добавлением белого шоколада и свежими ягодами – идеальное дополнение к чашечке кофе. Такой десерт хочется пробовать снова и снова.

1 ч 30 мин

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Пирожные Шу с тестом Кракелин, заварным кремом Дипломат и свежей малиной

Небольшие пирожные из заварного теста в виде шариков с хрустящей сахарно-песочной «верхушкой» и нежной сердцевиной из шелковистого сливочно-заварного крема «Дипломат», дополненные свежими ягодами малины – время, затраченное на их приготовление, полностью окупается великолепным результатом.

3 ч 30 мин + 24 ч

Елена Бон

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ