1. Главная
  2. Рецепты
  3. Муссовый торт
  4. Муссовый торт "Малиновая нежность"
Наталья
15 марта 2018 г.

Муссовый торт "Малиновая нежность"

Наталья
15 марта 2018 г.

Рецепт муссового торта "Малиновая нежность"
Рецепт муссового торта "Малиновая нежность" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Муссовый торт "Малиновая нежность"
Муссовый торт "Малиновая нежность" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт муссового торта "Малиновая нежность"
Рецепт муссового торта "Малиновая нежность" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Муссовый торт "Малиновая нежность"
Муссовый торт "Малиновая нежность" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Нежный малиновый мусс на белом шоколаде, прекрасно гармонирует с кислинкой малинового кули в профитролях ... Это сочетание не оставит никого равнодушным, кто хотя бы раз попробует этот замечательный торт!

Сложность: сложно
Подготовка: 4 ч
Калории: 826.20 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 19.65 г/43.71 г/88.64
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для бело-розового мусса:
сливки 33% ( бело-розовый мусс) 200 мл
сахарная пудра 2 ст.л.
желатин 11 г
Для бисквита 1:
яйцо куриное 4 шт
мука 140 г
сахар 100 г
разрыхлитель 10 г
соль щепотка(и)
ванилин щепотка(и)
Для бисквита 2:
куриное яйцо 2 шт
сахар 50 г
мука 50 г
какао 10 г
Для глазури:
мука 30 г
белок 1 шт
сливочное масло 30 г
какао 10 г
сахарная пудра 30 г
Для кули:
малиновое пюре 250 г
сахар 50 г
кукурузный крахмал 2 ст.л.
желатин 7 г
Для мусса:
молоко 160 мл
куриное яйцо 1 шт
куриные желтки ( мусс) 2 шт
белый шоколад 160 г
желатин 15 г
сахар 100 г
сливки 33% 400 мл
малиновое пюре 3 ст.л.
Для профитроли:
мука 160 г
вода (профитроли) 125 мл
молоко 125 мл
сливочное масло (профитроли) 100 г
куриное яйцо (профитроли) 5 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовим цветную глазурь. Для этого необходимо смешать до однородности все ингредиенты и переложить в кондитерский мешок. На пергаменте на равном расстоянии нанести полосы в одном направлении и поставить (на противень или поднос) в морозильную камеру минут на 10-15, чтобы эти полоски подмерзли.

Шаг 2

Пока цветная глазурь подмерзает, приготовим тесто для бисквита. Для этого все сыпучие ингредиенты смешать и просеять, яйца смешать с сахаром, но не взбивать.

Шаг 3

Смешать все ингредиенты для бисквита. Тесто должно быть жидковатым.

Шаг 4

На подмерзшую цветную глазурь вылить равномерным тонким слоем тесто и поставить в разогретую до 180°C духовку минут на 10. Готовый бисквит перевернуть, снять бумагу для выпечки и дать остыть. Так же спечем и шоколадный бисквит. Для этого отделим белки от желтков. Сахар разделим пополам и одну часть добавим к белкам, другую к желткам. Белки взбить в крепкую пышную пену. Желтки, перемешав с сахаром, добавим к белкам и тщательно перемешаем. Затем добавим просеянную с какао муку, перемешаем лопаткой до однородности ,выльем в форму и поставим в разогретую до 170°C духовку на несколько минут ( до готовности). Бисквит остудить.

Шаг 5

Пока бисквит остывает, приготовим профитроли. Для этого смешать в сотейнике молоко, воду, соль, сахар и сливочное масло (комнатной температуры) и довести до кипения.

Шаг 6

Далее в один прием всыпаем всю просеянную муку.

Шаг 7

Поставить сотейник обратно на медленный огонь и непрерывно перемешиваем лопаткой до тех пор, пока все тесто не соберется в комок, а на дне должна образоваться тонкая корочка.

Шаг 8

Сотейник снять с огня, дать немного остыть (пару минут) и по-одному вбить пять яиц, после каждого яйца тщательно перемешать тесто. В итоге должно получится гладкое, эластичное тесто. Дать тесту остыть до комнатной температуры и переложив в кондитерский мешок, отсадить на противень профитроли и выпечь в разогретой до 180°C духовке до золотистого цвета.

Шаг 9

Пока профитроли остывают, приготовим малиновое кули. Для этого замочить в холодной воде необходимое количество желатина. Ягоды в сотейнике пюрировать блендером и довести до кипения с сахаром и кукурузным крахмалом и проварить пару минут. Снять с огня и в горячее пюре добавить набухший желатин. Все тщательно перемешать до полного растворения желатина.

Шаг 10

Готовое кули остудить до комнатной температуры, переложить в кондитерский мешок и наполнить профитроли. Наполненные профитроли поставить в холодильник для застывания.

Шаг 11

Для шоколадного мусса ягоды малины пюрировать блендером и протереть через сито, чтобы получилась однородная ягодная масса.

Шаг 12

Для шоколадного мусса замочить желатин в небольшом количестве холодной воды. Белый шоколад растопить. В сотейник с молоком добавить половину сахара, другую часть сахара всыпать к двум желткам и яйцу, все перемешать. Молоко с сахаром довести до кипения и тонкой струйкой влить в миску с яйцами, непрерывно перемешивая.

Шаг 13

Затем яично-молочную смесь перелить обратно в сотейник и на небольшом огне при постоянном помешивании довести смесь до легкого загустения. Снять с огня.

Шаг 14

В яично-молочную смесь добавить растопленный белый шоколад и набухший желатин. Все тщательно перемешать и дать смеси остыть до комнатной температуры. Холодные сливки взбить до мягких пиков, добавить шоколадную смесь и 2-3 ст. ложки малинового пюре. Все перемешать до однородности.

Шаг 15

Полосатый бисквит разрезать на полосы, необходимые по размеру и установить по краям формы с разъемными бортиками. На дно формы уложить шоколадный бисквит... И выложить часть шоколадного мусса. В мусс уложить профитроли, слегка вдавив их. Сверху опять выложить часть мусса. Дать муссу застыть.

Шаг 16

Так как шоколадный мусс я выложила не до самого верха, я взбила сливки с сахарной пудрой, добавила заранее замоченный набухший и распущенный желатин. Все перемешала и вылила поверх застывшего шоколадного мусса. Затем поверх сливочного слоя я вылила слой взбитых сливок с добавлением малинового пюре и распущенного желатина. Все хорошо охладить. Украсить по своему вкусу. Нежный и вкусный торт готов! Кто откажется от такой красоты? Я точно не смогу...)))

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Торты - рецепты

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

РЕЦЕПТ

Торт Зимняя вишня классический

Торт Зимняя вишня классический — сам по себе настоящий праздник вкуса. Приготовление его, конечно, потребует от вас особой кулинарной сноровки, предельного внимания, но результат точно стоит того ...

РЕЦЕПТ

Торт со сливочным сыром

Торт со сливочным сыром непременно понравится всем любителям желейных десертов, например, знаменитого «Птичьего молока». Но наш вариант, пожалуй, даже более интересный за счет кусочков апельсина и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Торт муссовый с абрикосами

Хотите поразить воображение близких и гостей дома? Приготовьте торт муссовый с абрикосами по нашему рецепту! Равнодушных точно не будет: этот десерт заслуживает эпитетов исключительно в превосходной ...

РЕЦЕПТ

Торт из ряженки с малиной

Торт из ряженки с малиной очень прост в приготовлении и прекрасен на вкус. Особенно хорошо делать такой десерт летом, когда свежих садовых ягод полным-полно. Ряженка с ее деликатной кислинкой ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ