1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сладкий чёрный рис
gastronom
20 июля 2017 г.

Сладкий чёрный рис

gastronom
20 июля 2017 г.

Сладкий черный рис
Сладкий черный рис (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Скажем прямо, с нашей европейской точки зрения, десерты - не самое сильное место во многих азиатских кухнях. Да и кому они там нужны, когда столько всяких вкусностей круглый год висит прямо над головой или растёт под ногами. Тем не менее тайцы готовят сладкие блюда - но едят их, как правило, не на десерт, а на завтрак.

Сложность: средне
Подготовка: 12 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
180 г черного клейкого риса
180 г белого клейкого риса
360 г кокосового молока
60 г коричневого сахара мусковадо
свежие фрукты по вкусу (персики, манго, киви) для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В большой миске смешайте чёрный и белый рис, залейте большим количеством холодной воды и оставьте на 12 ч. Затем откиньте рис на сито, интенсивно встряхните.

Шаг 2

Выложите рис в жаропрочное сито, застеленное полотняной салфеткой, поставьте на водяную баню на кастрюлю, примерно на 1/2 заполненную кипящей водой, и готовьте на большой огне без крышки 35 мин. Через 15 мин. рис следует перемешать.

Шаг 3

Кокосовое молоко влейте в сотейник, добавьте сахар и готовьте на очень слабом огне, периодически помешивая, 25 мин. Снимите с огня, Всыпьте рис в получившийся кокосовый сироп, перемешайте и дайте настояться при комнатной температуре от 30 мин. до 3 ч.

Шаг 4

Подавайте рис с фруктами, нарезанными тонкими ломтиками.

КСТАТИ

Чёрный рис, а также его смесь с белым рисом можно подготогвить за 7-8 часов до использования. Он отлично сохраняется в закрытой посуде при комнатной температуре. Но не ставьте его в холодильник - там он, скорее всего пересохнет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про рис и крупы, 2009
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рисовая лапша с фруктами

Сезон малины пролетит стремительно, поэтому предлагаем есть ее как можно больше. В нашем хит-параде — желе и кремы, пирожные и торты. Ведь десерты с малиной — самое главное летнее лакомство!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ