1. Главная
  2. Рецепты
  3. Куриные котлеты
  4. Пожарские котлеты на сковороде
gastronom
08 ноября 2023 г.

Пожарские котлеты на сковороде

gastronom
08 ноября 2023 г.

пожарские котлеты, котлеты, рубленые котлеты, второе блюдо
пожарские котлеты, котлеты, рубленые котлеты, второе блюдо (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пожарские котлеты, главная
Пожарские котлеты, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
пожарские котлеты, котлеты, рубленые котлеты, второе блюдо
пожарские котлеты, котлеты, рубленые котлеты, второе блюдо (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пожарские котлеты, главная
Пожарские котлеты, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пожарские котлеты на сковороде – старинное русское блюдо. Его жаловал сам Александр Сергеевич Пушкин и советовал друзьям непременно заказать добрую порцию котлет на пути через город Торжок. Никаких сложностей в приготовлении пожарских котлет не было ни тогда, ни сейчас. Аутентичный рецепт включал достаточно простой набор продуктов – куриное филе, белый хлеб, сливки и сливочное масло. Но для приготовления правильных котлет использовали специальную технологию. Сливочное масло, мелко нарезанное и замороженное, в последний момент замешивали в подготовленный куриный фарш. Потом сразу же формировали большие овальные котлеты, обваливали их в крошках белого хлеба и зажаривали на сливочном же масле. В результате котлеты получались чрезвычайно сочными. Как видите, все просто! Приготовьте правильные пожарские котлеты и наслаждайтесь их вкусом!

Сложность: средне
Калории: 568.92 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 55 мин
Б/Ж/У: 35.77 г/35.84 г/25.69
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 батон черствого белого хлеба
200 мл сливок жирностью 30%
150 г сливочного масла
1 луковица
600 г филе куриных бедрышек без кожи
300 г филе куриной грудки
соль
свежемолотый белый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Начните с подготовки панировки. Средней теркой сотрите с батона корку с частью мякоти – у вас должен получиться примерно 1 стакан крошки. Отрежьте кусок мякиша весом 150 г и нарежьте его ломтями (остальной мякиш не понадобится).

Шаг 2

Залейте ломти хлеба сливками, оставьте на 15 мин. Нарежьте 110 г холодного масла очень мелкими куби­ками со стороной не больше 5 мм. Рассыпьте по тарелке и положите в морозильник минимум на 5 мин.

Шаг 3

Очистите и очень мелко нарежьте лук. Растопите в сковороде остав­шиеся 40 г масла, положите лук и по­томите на небольшом огне, помеши­вая и не давая зажариться, примерно 7 мин. Остудите.

Шаг 4

Порубите куриное филе (оба вида) в фарш тяжелым ножом. Не используй­те мясорубку, в крайнем случае блендер в пульсовом режиме.

Шаг 5

Руками смешайте куриный фарш с хле­бом со сливками и луком. Посолите, по­перчите и хорошенько отбейте фарш о ра­бочую поверхность. После чего вмешайте в фарш кубики ледяного масла и быстро слепите овальные котлеты небольшого размера.

Шаг 6

Обваляйте котлеты в панировке, выло­жите на тарелку и поставьте в холодиль­ник на 20 мин. Обжарьте на хорошо разогретой сковороде в топленом масле на среднем огне до золотисто-коричневой корочки. Подавайте очень горячими.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления панировочных сухарей лучше всего подходит белый нарезной батон. Натереть на терке свежий хлеб достаточно проблематично, поэтому лучше использовать вчерашний или просто подсушить ломтики батона в тостере или в духовке, а затем измельчить блендером в импульсном режиме.

КСТАТИ

В предложенном рецепте пожарских котлет фарш приправлен небольшим количеством белого перца. По желанию вы можете использовать молотый черный перец, или растолочь в ступке и добавить в фарш несколько горошин розового и зеленого перцев. А также всыпать щепотку молотого мускатного ореха или сушеного тимьяна.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №21 (173), 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пожарские котлеты

Пожарские котлеты... Сочные, хрустящие, всегда подающиеся из-под ножа и не терпящие повторного нагрева... У каждой хозяйки есть свой, почти всегда непререкаемый взгляд на них. И сложилось так, видимо, ...

ГРУППА

Курица гриль

На гриле можно готовить не только целую курицу, но и куриные крылышки, ножки, бедрышки, грудки. Перед приготовлением курицу маринуют 2-3 часа. Маринад может быть острый, сладковатый, пряный, ...

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Котлета по-киевски

Котлета по-киевски относится к тем замечательным блюдам, которые изысканны и просты одновременно. Процесс же разрезания этого гастрономического шедевра представляет собой настоящий спектакль, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ