1. Главная
  2. Рецепты
  3. Треска с полбой

Треска с полбой

Сложность: сложно
Подготовка: 15 мин
Порций: 4
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
треска (спинка от филе) 800 г
полба дробленная 300 г
лук репчатый 50 г
петрушка 10 г
белое вино 90 мл
эстрагон 5 г
оливковое масло экстра 10 г
масло сливочное 80 г
тимьян 5 г
простокваша или йогурт 0,5% (для соуса) 200 г
сок лимона (для соуса) 15 г
эстрагон (для соуса) 5 г
перец чили сухой молотый (для соуса) 1 г
масло оливковое (для соуса) 30 г
цедра лимона (для соуса) 5 г
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для начала делаем соус из простокваши или йогурта. Мелко шинкуем цедру лимона, эстрагон. смешиваем с йогуртом или простоквашей, добавляем сок лимона, оливковое масло и соль с перцем. Взбиваем венчиком.

Шаг 2

Полбу отвариваем, промываем холодной водой и откидываем на плоский лоток. Ее необходимо чуть-чуть подсушить. Треску Нарезать на 4 стейка, примерный вес каждого – 180 гр.

Шаг 3

Для приготовления рыбы необходимо взять либо вакууматор со специальными пакетами, либо zip-пакет, а также электронный термометр, чтобы точно измерить температуру воды. В один пакет можно поместить два стейка. Наливаем в кастрюлю воду и нагреваем ее до температуры 50-55 °С (замеряем температуру по термометру). В zip-пакет (или пакет для вакууматора) выливаем оливковое масло, кладем веточку тимьяна, щепотку соли и рыбу. Погружаем пакет в воду, верхний край пакета фиксируем прищепкой на кастрюле. Оставляем так треску на 15-20 минут.

Шаг 4

Тем временем начинаем готовить гарнир. В сотейник наливает оливковое масло, мелко шинкуем лук и пассируем его. Добавляем отваренную полбу, прогреваем и добавляем белое вино. Когда вино выпарится, добавляем мелко рубленный эстрагон, петрушку, соль и перец.

Шаг 5

Наливаем в сковороду оливковое масло, раскаляем его. Достаем стейки трески из пакетов, хорошо протираем (в особенности кожу) бумажными салфетками. Обжариваем рыбу со стороны кожи на сливочном масле до появления золотистой корочки в течение 30 секунд, кидаем в сковородку сливочное масло, когда оно начинает кипеть, ошпариваем рыбу. сливочное масло даст более насыщенный вкус.

Шаг 6

Сервируем: в центр тарелки выкладываем гарнир, сверху кладем треску, финальный штрих – поливаем блюдо соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Помимо прочего, вам понадобятся кухонный цифровой термометр и вакууматор со специальными пакетами либо Zip-пакет.

КСТАТИ

Рецепт предоставлен и разработан шеф-поваром ресторана LavkaLavka Владимиром Чистяковым

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Свекольная полба с белыми грибами

Полбу варили на Руси еще с 17 века, и делали этот совсем не зря. Эта чудо-крупа славится своими полезными свойствами — от абсолютной экологичности до диетических свойств. Шеф-повар ресторана LavkaLavka Владимир Чистяков предлагает добавить свеклу и белые грибы. Получается по-домашнему вкусно!

4 ч + 12 ч

Анастасия Волжанинова

РЕЦЕПТ

Паста с баклажанным соусом

Замечательное блюдо - паста с ароматными летними овощами. Не кладите сыр и блюдо будет вегетарианским.

30 мин + 10 мин

Юна

РЕЦЕПТ

Тефтели из пангасиуса с рисом и овощной подливой

Эти тефтели получаются нежнейшими и сочными благодаря тому, что пангасиус вообще не сухая рыба и с приятной по вкусу мякотью, а также благодаря обильной и сбалансированной по вкусу подливе, в которой они тушатся. Нет навязчивого запаха рыбы, а есть деликатный рыбный аромат в сочетании с прованскими травами, присутствующими как в соусе, так и в фарше. Круглозерный рис в фарше позволяет исключить яйцо и молоко с батоном, которые нередко входят в состав рыбных тефтелей. Поэтому это блюдо можно уверенно рекомендовать для поста на те дни, когда разрешена рыба, а также детям, которым все-таки непросто, да и может быть нет необходимости поститься наравне со взрослыми.

45 мин + 15 мин

Елена

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ