1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постная запеканка
Елена Давыдова
09 января 2021 г.

Постная запеканка

Елена Давыдова
09 января 2021 г.

Фасолевая запеканка
Фасолевая запеканка (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Наша вкусная постная запеканка может стать настоящей палочкой-выручалочкой для тех, кто по каким-либо соображениям отказался от продуктов животного происхождения, но старается питаться максимально сбалансированно. Дело в том, что это блюдо содержит огромное количество растительного белка, способного обеспечить организм энергией едва ли не на целый день. И никакого мяса не нужно! А чтобы приготовление постной запеканки стало более рациональным, разделите его на два дня. Например, вечером накануне отварите фасоль и рис, а на следующий день обжарьте овощи, соедините их с другими ингредиентами и отправьте блюдо в духовку. Просто и очень удобно!

Сложность: средне
Подготовка: 8 ч
Порций: 6
Готовка: 3 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сухая фасоль – 300 г
коричневый рис – 300 г
репчатая луковица – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
красный сладкий перец – 1 шт.
оливковое масло – 4 ст. л.
томатная паста – 2 ст. л.
сушеный тимьян или орегано – 1/2 ч. л.
мука – 2 ст. л.
соль, молотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Фасоль для постной запеканки залейте холодной водой и оставьте на ночь. Утром откиньте на дуршлаг и промойте. Переложите в кастрюлю, залейте чистой водой и доведите до кипения. Немного посолите. Варите около 1 часа и дайте остыть.

Шаг 2

Коричневый рис замочите на 1 час в холодной воде. Затем откиньте на мелкое сито и промойте. Переложите в кипящую подсоленную воду и варите на слабом огне 40 минут. Дайте остыть.

Шаг 3

Подготовьте овощи для постной запеканки. Лук очистите и мелко нарежьте. Чеснок очистите и порубите. Сладкий перец вымойте, разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Мякоть нарежьте кубиками.

Шаг 4

В небольшой сковороде нагрейте оливковое масло. Положите подготовленные овощи и, помешивая, жарьте на среднем огне 5–7 минут. Снимите с плиты и дайте остыть.

Шаг 5

Фасоль для запеканки измельчите блендером. Добавьте томатную пасту, рис и жареные овощи, перемешайте. Приправьте солью перцем, тимьяном или орегано. Всыпьте муку и перемешайте.

Шаг 6

Получившуюся массу выложите в форму, смазанную оставшимся оливковым маслом и разровняйте. Поместите в духовку, нагретую до 180°C, на 40 минут. Готовой постной запеканке дайте немного остыть, затем подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Постная запеканка приобретет более яркий вкус и насыщенный аромат, если в фасолевую массу вы добавите пару крупных зубчиков свежего чеснока, пропущенных через пресс. 

КСТАТИ

Такую постную запеканку можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. В первом варианте блюдо подойдет, например, для ужина. Во втором может стать отличной холодной закуской.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фасоль. Блюда с фасолью

Фасоль – типичный представитель обширного и разнообразного семейства бобовых. В кулинарном смысле ее можно разделить на два отдельных продукта: стручковую фасоль и зрелую фасоль. Соответственно, и ...

ГРУППА

Овощные запеканки

Овощные запеканки можно делать самыми разными способами. Самый простой — нарезать какой-нибудь хитрой теркой имеющиеся в наличие овощи очень тонкими ломтиками. Постелить их слоями в форму и залить ...

РЕЦЕПТ

Котлеты из фасоли

Котлеты из фасоли — настоящая находка для вегетарианцев, веганов и тех, кто периодически соблюдает посты. Это блюдо не имеет в составе ингредиентов животного происхождения, но при этом может ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Постная картошка

Если кому-то кажется, что «постная картошка» звучит слишком уныло и что без мяса-птицы-рыбы она вообще не имеет права на самодостаточное существование, то это ошибочное представление. Попробуйте-ка ...

ГРУППА

Коллекция рецептов запеканки с фото на сайте Гастроном.ру

Здесь вы найдёте разнообразные рецепты картофельных, рыбных, сладких, мясных, творожных запеканок, а также запеканок из пасты и, конечно, разные рецепты лазаньи. Рецепты запеканок есть в кухнях ...

РЕЦЕПТ

Постная картофельная запеканка

Постная картофельная запеканка — тот самый случай, когда из самых простых, доступных продуктов получается вкуснейшее блюдо, которое нравится буквально всем. И это действительно так! Согласитесь: ну ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ