1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты из молока
  4. Бисквит на горячем молоке
Елена Тарантина
04 декабря 2023 г.

Бисквит на горячем молоке

Елена Тарантина
04 декабря 2023 г.

Бисквит на горячем молоке
Бисквит на горячем молоке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Бисквитный пирог на молоке это превосходный и очень вкусный десерт, приготовить который не составит никакого труда. Текстура бисквитного теста, замешанного на горячем молоке, отличается особенной нежностью и приятной упругостью, при этом бисквит не крошится и его легко нарезать на порции. Печь бисквитный пирог лучше в разъемной форме с высокими бортиками – в процессе выпекания тесто активно поднимается. Готовый бисквитный пирог можно посыпать сахарной пудрой и подавать к чаю как самостоятельный десерт, а также использовать как основу торта, разрезав вдоль на 2-3 коржа и прослоив любым кремом. Интересный факт – пирог становится особенно вкусным на второй день после выпечки, поэтому имеет смысл испечь его заранее!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 307.73 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 5.12 г/15.24 г/37.61
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
молоко – 120 мл
сливочное масло – 100 г
сахар – 140 г
разрыхлитель для теста – 7 г
яйца – 3 шт.
ванильный сахар – 10 г
соль – щепотка
мука пшеничная – 170 г
Для подготовки формы
сливочное масло – 20 г
мука – 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 170 °C. В центре установите решетку. Жаропрочную форму диаметром 18 см смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Наклоняя форму и постукивая по стенкам, распределите муку по поверхности формы и стряхните излишки.

Шаг 2

Заранее выньте из холодильника яйца. Для того чтобы яйца взбивались в пышную пену, они должны согреться до комнатной температуры. Для приготовления бисквита оптимально приобрести яйца категории С1.

Шаг 3

В большой миске соедините яйца с обычным и ванильным сахаром. Добавьте щепотку соли. Взбейте яйца в пышную светлую массу (взбивайте 7-10 мин на максимальной мощности миксера).

Шаг 4

Через частое сито просейте муку с разрыхлителем для теста. Всыпьте мучную смесь в миску со взбитыми яйцами и аккуратно перемешайте. Для того, чтобы не нарушить воздушную структуру, перемешивайте тесто силиконовой лопаткой легкими движениями снизу вверх.

Шаг 5

Влейте молоко в небольшой ковшик, добавьте сливочное масло. На среднем огне доведите смесь до кипения. Влейте горячее молоко в миску с тестом и перемешайте миксером на минимальной скорости.

Шаг 6

Аккуратно перелейте тесто в подготовленную форму. Легко постучите дном формы по рабочей поверхности. Это делается для того, чтобы в тесте не оставалось крупных пузырей воздуха.

Шаг 7

Поместите форму в центр духовки и выпекайте в течение 45 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой. Если на шпажке остались крошки или непропеченное тесто, продолжайте выпекать пирог еще 5-7 мин. Из готового бисквита шпажка выйдет сухой.

Шаг 8

Если поверхность бисквита слишком быстро зарумянивается, а внутри пирог остается сырым, накройте форму фольгой и поставьте на дно духовки жаропрочную миску с водой.

Шаг 9

Выньте форму с бисквитом из духовки и оставьте в ней на 5 мин. Аккуратно проведите лезвием ножа вдоль бортиков формы и переверните бисквит на решетку. Нарезать на порции можно полностью остывший бисквит.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Бисквит на молоке отлично подходит для основы торта. Испеченный бисквит полностью остудите на решетке, плотно оберните пищевой пленкой и уберите на 6 часов или на ночь в холодильник. На другой день разрежьте бисквит на три коржа и прослоите любым кремом.

КСТАТИ

Вы можете сделать пирог особенно эффектным на разрезе. Вылейте в форму третью часть теста и посыпьте всю поверхность хорошим какао. Добавьте еще треть теста и снова посыпьте какао. Вылейте оставшееся тесто и выпекайте бисквит согласно рецепту.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Куличи на молоке

Куличи на молоке по сложившейся традиции православные готовят в Чистый четверг накануне праздника Пасхи. Правда, многие предпочитают делать это позже, опасаясь, что к Светлому воскресенью выпечка ...

РЕЦЕПТ

Бисквит на горячем молоке

Бисквит на горячем молоке испечен по простому и оригинальному рецепту, в котором во взбитые белки добавляют сильно подогретое молоко, смешанное с горячим же сливочным маслом. Этот способ ...

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальный бисквит. Взбиваем белки 3 способами

В нашем обывательском представлении бисквит должен быть золотистым, пышным, упругим, суховатым и лёгким. Кондитеры называют бисквиты такого типа «пенными» или «спонжами». Они действительно такие, и мы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шифоновый апельсиновый бисквит

Шифоновый апельсиновый бисквит называется так неспроста: его текстура действительно напоминает эту воздушную ткань своей легкостью и нежностью. Хотите — используйте его для приготовления торта, хотите ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ