1. Главная
  2. Рецепты
  3. Суп из чечевицы
  4. Маллигатони
gastronom
03 апреля 2015 г.

Маллигатони

gastronom
03 апреля 2015 г.

Этот густой пряный суп вовсе не является национальным достоянием Индии, как о нем часто пишут. Он был изобретен британскими поварами в условиях колониальной индийской жизни. Что, впрочем, не делает его менее вкусным и интересным. Произносится его название с ударением на предпоследний слог, причем звучит там нечто среднее между «о» и «а». Предлагаем вам самый аутентичный рецепт маллигатони из всех, которые знаем, – мы его привезли из Нью-Дели. Семья Эш, в которой нас кормили этим супом, – английская, проживает в Индии уже полтора века.

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Порций: 6
Готовка: 50 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 маленькая курица
1 большая луковица
1 средняя морковка
1 крупная картофелина
1 среднее зеленое яблоко
100 г рыжей чечевицы
сок половины лайма
200 мл кокосового молока
1 ст. л. топленого масла
соль
Для пряной заправки:
2 см свежего корня имбиря
4 зубчика чеснока
1 палочка корицы
по 1 ч. л. семян кориандра, зиры и черного перца горошком
1/2 ч. л. семян фенхеля и шамбалы
5–6 листьев карри
1 ст. л. топленого масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Из курицы и 2,5 л холодной воды сварите крепкий несоленый бульон – это займет 3–4 ч. Курицу выньте из бульона, срежьте мясо с костей, нарежьте его небольшими кусочками. Для супа вам потребуется примерно 1/3 мяса. Бульон процедите – вам понадобится 5 стаканов.

Шаг 2

Нарежьте лук, морковь и картофель небольшими кубиками. Разогрейте в кастрюле с толстым дном топленое масло, обжарьте лук и морковь на среднем огне, помешивая, 5 мин. Влейте бульон, добавьте картофель, доведите до кипения, варите на минимальном огне 20 мин.

Шаг 3

Яблоко очистите от кожуры и сердцевины. Добавьте яблоко в кастрюлю с супом, всыпьте чечевицу. Доведите до кипения, готовьте 10 мин.

Шаг 4

Тем временем для пряной заправки измельчите чеснок и имбирь. Положите разломанную палочку корицы, семена кориандра, зиры, фенхеля, шамбалы и черный перец в ступку, растолките как можно мельче (или смелите в кофемолке). Добавьте чеснок и имбирь, разотрите вместе со специями в пасту. Разогрейте в сковородке топленое масло, положите пасту из специй и листья карри, обжаривайте на небольшом огне, помешивая, 3–4 мин.

Шаг 5

Выложите обжаренную пасту из специй в кастрюлю с супом. Перемешайте, готовьте 10 мин. Добавьте кусочки курицы, кокосовое молоко, сок лайма и соль по вкусу. Прогрейте почти до кипения (не кипятите!) и подавайте немедленно (листья карри можно удалить).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если у вас не хватает специй для заправки, вы можете приготовить более простой европейский вариант маллигатони, смешав по 1 ч. л. готового порошка карри и смеси гарам масала или даже просто 2 ч. л. карри. Обжарьте порошок  в топленом масле несколько секунд, а далее действуйте по рецепту.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про супы
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Супы на мясном, курином или рыбном бульоне

Как приготовить суп на мясном, курином или рыбном бульоне. Разнообразные рецепты и способы приготовления супов на мясном, курином или рыбном бульоне.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ