1. Главная
  2. Рецепты
  3. Основные постные блюда из овощей
  4. Цветная капуста под соусом из тхины
gastronom
10 марта 2015 г.

Цветная капуста под соусом из тхины

gastronom
10 марта 2015 г.

Цветная капуста в кляре из тхины с кунжутом
Цветная капуста в кляре из тхины с кунжутом
К рецепту

Из цветной капусты можно приготовить целый обед. Ее едят сырой, добавляя маленькие кочанчики к свежему салату или обмакивая в соус, запекают под грилем в духовке и едят хрустящей, поливая соусом из чеснока с лимоном, отваривают и подают с отварной курицей, делают из нее суп, маринуют с другими овощами... В Ливане, Турции, Сирии и Ираке (на территории исторического Курдистана) кочешки цветной капусты часто слегка отваривают, окунают в тхину и быстро жарят во фритюре. Или же, что проще, отваривают, заливают тхиной и запекают под грилем. Такое блюдо приходится тщательно оберегать от голодных домочадцев и гостей, почему-то никогда не удается донести его до стола нетронутым.

Сложность: средне
Подготовка: 15 мин
Калории: 428.81 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 18.00 г/31.96 г/20.07
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
2 крупных кочана цветной капусты
сок 2 лимонов
1 стакан пасты тхины
4-5 веточек кинзы
3-4 ст. л. семян кунжута
15 г оливковое масло «экстра вирджин»
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Цветную капусту разделите на соцветия и замочите в кастрюле с соленой холодной водой на 15 мин. Это делается для того, чтобы удалить из них насекомых и другую живность, если она там есть.

Шаг 2

Отварите капусту в подсоленном кипятке 5-7 мин.

Шаг 3

Пасту тхины разведите 1,5 стаканами холодной питьевой воды, постоянно размешивая вилкой. Масса поначалу загустеет, но затем «разойдется», добавьте сок 1 лимона и соль. Тхина должна быть густая, как сметана. Порежьте мелко кинзу и вмешайте в соус.

Шаг 4

Смешайте 4 ст. л. оливкового масла, оставшийся лимонный сок и немного соли.

Шаг 5

Хорошо разогрейте гриль. Выложите капусту в неглубокую форму или противень, полейте соусом из оливкового масла и лимона. Поставьте под гриль на 5 мин.

Шаг 6

Выньте из духовки капусту, залейте ее тхиной, посыпьте кунжутом и снова поставьте под гриль, пока тхина не превратится в корочку, на 5-7 мин.

КСТАТИ

Такая капуста прекрасно дополнит любое мясное блюдо – от жаре- ной курицы до бараньих котлет. Но может быть и самостоятельным вегетарианским легким ужином или обедом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: Еврейская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Цветная капуста

Цветная капуста – представитель семейства горчичных с замечательным ореховым привкусом. Замечательных блюд из цветной капусты множество: салаты, холодные и горячие закуски, супы, овощные рагу или ...

ГРУППА

Еврейская кухня

Еврейская кухня полна запретов и символов. А блюда еврейского стола не только потрясающе вкусны, но и назидательны. Блюда еврейской кухни готовят по законам кашрута. На иврите «кашрут» ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ