1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тикка масала
gastronom
28 января 2015 г.

Тикка масала

gastronom
28 января 2015 г.

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Порций: 4
Готовка: 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
800 г филе куриных бедрышек на коже
4–5 ст. л. натурального густого йогурта
6 зубчиков чеснока
3 см свежего корня имбиря
5–7 веточек кинзы
2 ст. л. муки
1 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. молотого кардамона
по 0,5 ч. л. молотых куркумы, зиры и острого красного перца
соль
растительное масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистите имбирь и чеснок. Имбирь натрите на терке. Чеснок крупно нарежьте и положите в ступку.

Шаг 2

Добавьте в ступку мелко нарезанную кинзу и разотрите в пасту.

Шаг 3

Смешайте все специи с йогуртом до однородности. Добавьте муку, 1 ст. л. растительного масла, лимонный сок, имбирь, пасту из чеснока и кинзы и немного соли, тщательно все пере­мешайте.

Шаг 4

Нарежьте куриное филе кусочками со стороной 2,5–3 см. Положите курицу в йогуртовую смесь и перемешайте, чтобы каждый кусочек курицы был покрыт маринадом. Накройте и поставьте в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на 6–10 часов.

Шаг 5

Выложите кусочки курицы, отряхивая от маринада, в смазанную маслом форму на некотором расстоянии друг от друга. Смажьте кусочки сверху растительным маслом. Разогрейте духовку с включенным грилем до 220 °С. Установите решетку в верхнюю треть, на нее поставьте форму. Жарьте 5–7 минут. Переверните кусочки, смажьте маслом и жарьте до готовности.

КСТАТИ

Если вы любитель острого можете существенно увеличить количество красного острого молотого перца в маринаде. Кроме того, приготовленную таким образом курицу можно подавать с любым острым или сладко-острым соусом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №16, 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Цыплёнок Карри по-мадрасски

Безусловно, когда речь заходит о таком блюде, как "Карри", мы сразу погружаемся в атмосферу жаркой Индии, известной своим внушающим разнообразием экзотических пряностей и специй. Не для кого не секрет, что это блюдо завоевало довольно много поклонников по всему миру, так как оно способно подарить новое звучание, благодаря необычным сочетанием продуктов. Так как я являюсь ценителем традиционных рецептов и с особым трепетом отношусь к истокам национальной Индийской кухни. Предлагаю вам, обязательно попробовать приготовить "Цыпленка карри по-мадрасски". Это апетитное и сочное блюдо очень любят и ценят на юге Индии!

1 ч 30 мин + 15 ч

kisa_chef

РЕЦЕПТ

Пряный картофель «Бомбей»

Наскучили блюда из картофеля приготовленные традиционном способом? Попробуйте приготовить пряный картофель «Бомбей». Простота приготовления и у вас получится наивкуснейшая картошка с ароматным вкусом.

45 мин + 5 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Куриная грудка с беконом и овощами, запеченная в гриль-бумаге

Истоки такого метода запекания в древесной гриль-бумаге - традиция североамериканских индейцев готовить на дощечках Гриль-бумага - тонкий лист древесины, медленно тлея, она насыщает еду паром и дымком, а от сервировки блюда ваши гости будут приятно впечатлены и зададут массу вопросов)

1 ч + 1 ч

chiefartem

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ