1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерт Анны Павловой классический
gastronom
20 июля 2023 г.

Десерт Анны Павловой классический

gastronom
20 июля 2023 г.

Десерт Анны Павловой классический
Десерт Анны Павловой классический (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

В 1926 году балерина Анна Павлова совершила турне по Австралии и Новой Зеландии, вызвав небывалый восторг у местных зрителей. И в честь великой танцовщицы некий талантливый то ли новозеландский, то ли австралийский кондитер (историки до сих пор не могут разобраться кто) изобрел легкий и изящный десерт из меренг, настоящий кондитерский шедевр. Австралийцы – а за ними и весь мир – произносят его название с ударением на второй слог. Впрочем, на вкус пирожного это никак не влияет. Сделать десерт Анны Павловой по классическому рецепту в домашних условиях совсем несложно. Но важно помнить, что приготовление меренг требует определенного опыта и точности.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 328.70 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 2.67 г/13.35 г/52.08
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
3 белка
1 ст. л. ванильного сахара
1 стакан сахарной пудры
3 ст. л. картофельного крахмала
1 ч. л. белого винного уксуса
150–200 мл сливок жирностью 33–35%
200–300 г любых свежих ягод
щепотка соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить десерт Анны Павловой классический, заранее подготовьте все ингредиенты. Так как основа пирожного - меренги, начинайте готовку с них.

Шаг 2

Для этого аккуратно отделите белки от желтков. Имейте ввиду: желтковая часть яйца не должна попасть в белую даже маленькой каплей. Иначе взбить белок не удастся.

Шаг 3

Далее вам понадобится миксером. Взбивайте белки миксером на средней скорости в пышную пену, до образования пиков.

Шаг 4

К белкам добавляйте постепенно, небольшими порциями, ванильный сахар и 1/2 стакана сахарной пудры, пока смесь не станет густой и блестящей. Это займет примерно 5-7 минут.

Шаг 5

Затем добавьте в белковую смесь вторую половину оставшейся сахарной пудры и снова хорошо взбейте все миксером. Если у вас нет миксера, можно это сделать при помощи кухонного комбайна или взбивать вручную, но очень энергично.

Шаг 6

Картофельный крахмал разведите в 3 столовых ложках холодной воды. Снизьте скорость миксера, добавьте в белковую смесь с сахаром винный уксус и крахмал.

Шаг 7

Еще раз хорошо взбейте белки на невысокой скорости до образования плотной устойчивой массы. Поэтому очень важно не взбивать белки слишком долго, чтобы они не потеряли свою воздушную структуру.

Шаг 8

Сбрызните противень водой, застелите его бумагой для выпечки. Выложите на противень горкой взбитые белки, создавая круглую форму с пониженным центром. Можно использовать кондитерский мешок для создания желаемой формы.

Шаг 9

Сделайте посередине каждой порции белков широкое углубление ложкой и сформируйте «гнездо» диаметром примерно 20 см.

Шаг 10

Поместите пирожные в разогретую до 150 °С духовку и выпекайте 1 ч. Можно готовить меренги для десерта Анна Павлова на 120 °С, но тогда на это потребуется примерно 1,5 часа.

Шаг 11

Выключите духовку и оставьте меренги остывать в ней на 30-40 минут. После остывания аккуратно перенесите меренги для будущего десерта Павлова на тарелку или поднос.

Шаг 12

Пока меренги остывают, приготовьте украшение из сливок. Хорошо охлажденные сливки взбейте в пышную пену миксером или ручным венчиком.

Шаг 13

Полностью остывшее «гнездо» наполните взбитыми сливками, выложите поверх ягоды. Для украшения пирожных подойдут любые свежие ягоды или фрукты - клубника, малина, киви.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Белковое «гнездо» следует заполнять сливками и фруктами не раньше, чем за 1 ч до подачи. Чтобы сливки дольше держали форму, взбейте их вместе с закрепителем для сливок  - пакетики с ним в магазинах продаются там же, где желатин и дрожжи.

КСТАТИ

Состав рецепта можно слегка изменить. Картофельный крахмал можно заменить кукурузным. А вместо винного уксуса добавить в меренги яблочный. Это абсолютно равноценные замены, не влияющие в худшую сторону на десерт Анна Павлова.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про сладкое
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт "Павлова"

Этот роскошный торт был придуман в 1929 году австралийским поваром в честь Анны Павловой, которая приехала в Австралию с турне. Десерт стал таким же популярным, как и сама знаменитая русская балерина

ГРУППА

Новогодние десерты 2024

Новый год – любимый с детства «мандариновый» праздник. А это значит, что новогодние десерты из мандаринов будут в праздничном меню весьма кстати. Например, миндальное печенье с мандариновым ...

ГРУППА

Низкокалорийные десерты

Десерт – последнее, а иногда - лучшее вкусовое ощущение от праздничного обеда. Во всяком случае, оно должно быть таким. Но сколько калорий содержит большинство десертов! Иногда бывает легче отказаться ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Торт Павлова

Торт Павлова - роскошный десерт. Рецепт придуман в 1929 году австралийским поваром в честь Анны Павловой. Великая русская балерина приехала в Австралию с турне и произвела фурор на сцене местного ...

РЕЦЕПТ

Пирожное Павлова

Пирожное Павлова — порционный вариант знаменитого торта, который многие любят за изысканную легкость. Конечно, кто-то возразит, что жирные сливки, входящие в состав десерта, никак нельзя назвать ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ