1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты жаркого лета
  4. Гаспачо из огурцов
gastronom
20 августа 2019 г.

Гаспачо из огурцов

gastronom
20 августа 2019 г.

Хочется освежающего супчика, а окрошка надоела? Приготовьте гаспачо из огурцов по нашему рецепту. Нам кажется, такая версия знаменитого испанского блюда, которое традиционно готовят из помидоров, вполне имеет место на существование. Во-первых, вкусные свежие огурцы жителям нашей полосы более доступны, чем хорошие, действительно сладкие и душистые помидоры. А во-вторых, такой холодный суп отлично справляется с двумя главными функциями подобных летних блюд: он утоляет и жажду, и легкий голод (согласитесь, аппетит в жару редко бывает «зверским»). Поэтому гаспачо из огурцов точно порадует вас и ваших близких, особенно если главный ингредиент блюда будет доставлен на кухонный стол прямо с дачной грядки.

Сложность: легко
Калории: 448.24 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 2.35 г/43.85 г/10.63
СупВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
крупная белая луковица — 1 шт.
свежие огурцы – 600 г
зеленый сладкий перец – 2 шт.
укроп – 6 веточек
овощной бульон или питьевая вода – 300 мл
винный уксус – 3 ст. л.
оливковое масло – 10 ст. л.
красный сладкий перец – 1/4 шт.
свежемолотый черный перец – по вкусу
соль - по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты гаспачо из огурцов. Белую луковицу очистите и мелко нарежьте. Свежие огурцы вымойте и обсушите. Большую часть (примерно 3/4) нарежьте ломтиками.

Шаг 2

Стручки зеленого сладкого перца вымойте и обсушите. Разрежьте на половинки, удалите плодоножки, семена и перегородки. Четвертинку зеленого перца отложите в сторону. Три четверти плода нарежьте небольшими ломтиками.

Шаг 3

Укроп для гаспачо вымойте и хорошо обсушите, разложив на бумажном полотенце. Грубые стебли удалите. Оставшуюся зелень переложите в большую чашу блендера.

Шаг 4

Добавьте в блендер лук, большую часть свежих огурцов, зеленый перец и измельчите. Влейте овощной бульон, винный уксус и 6 ст. л. оливкового масла. Посолите и поперчите. Пробейте блендером еще раз.

Шаг 5

Чашу блендера с гаспачо закройте и уберите в холодильник минимум на 1 час. Оставшиеся огурцы, зеленый и красный перец нарежьте очень маленькими кубиками. Перемешайте овощи в миске и слегка посолите.

Шаг 6

Охлажденный гаспачо разлейте по стаканам или по керамическим мисочкам. Сверху разложите нарезанные овощи, полейте оставшимся оливковым маслом и сразу подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если для приготовления гаспачо вы приобрели крупные огурцы, очистите их от семян, то есть, вырежьте сердцевину каждого плода. По желанию, кожицу также можно удалить.

КСТАТИ

Перед подачей на стол в каждую тарелку гаспачо из огурцов можно добавить пшеничные сухарики, отварные или жареные креветки, а также тонкие ломтики запеченного куриного филе. Получится сытно и очень вкусно!
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №11 (229) июнь 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Холодные супы

Жаркий день – самое время для холодного супа, который прекрасно утоляет жажду. Его делают на хлебном или свекольном квасе, отваре из фруктов и ягод, молочных продуктах – простокваше, сыворотке, кефире ...

ГРУППА

Овощные блюда. Огурцы

Блюда из огурцов - настоящая находка для все любителей считать калории. Огурец — самый низкокалорийный и водянистый из овощей, ведь он на 96% состоит из воды. Культурные огурцы появились в жарких ...

ГРУППА

Гаспачо - рецепты с фото

Гаспачо, суп испанского происхождения, занял прочное место в списке холодных супов во всём мире. Для его приготовления используются только сырые ингредиенты: черешковый сельдерей, огурец, чеснок, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Свекольник, холодный борщ, холодник

Свекольник, холодный борщ, холодник, хлодник, свекольную окрошку готовят из свекольного или свекольно-морковного отвара, часто – с добавлением кваса, огуречного отвара. Помимо свежих овощей (в ...

ГРУППА

Ботвинья

Ботвинью когда-то называли царицей русских холодных супов. Сейчас, впрочем, её готовят довольно редко – главным образом из-за относительной трудности её приготовления (по сравнению с другими ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ