1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Рецепты с моцареллой
  5. Пирог с моцареллой и помидорами
Мой Магнит
13 ноября 2023 г.

Пирог с моцареллой и помидорами

Мой Магнит
13 ноября 2023 г.

Хрустящий пирог с моцареллой и помидорами
Хрустящий пирог с моцареллой и помидорами (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Хрустящий пирог с моцареллой и помидорами готовится из домашнего дрожжевого теста и подается с домашним же песто. Кажется, что рецепт требует серьезной подготовки, но на деле все достаточно просто: тесто быстро замешивается из небольшого количества доступных ингредиентов, а все ингредиенты для песто – взбиваются в блендере. Главная хитрость в этом пироге – правильно раскатать тесто. Если раскатаете слишком толсто, оно не пропитается соками начинки. А если слишком тонко – соки могут покинуть пирог и уютненько пригореть на противне в духовке. Ни в коем случае не позволяйте им этого! Они вам сами пригодятся...

Сложность: средне
Калории: 565.02 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 15.77 г/36.96 г/43.11
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мука – 2,5 стакана
дрожжи сухие – 7 г
соль – 1 ч. л.
яйцо для смазывания – 1 шт.
Для начинки:
помидоры – 8 шт.
моцарелла – 150 г
ветчина сыровяленая – 4 больших тонких ломтика
оливковое масло «экстра вирджин»
свежемолотый черный перец
соль
Для песто:
базилик – 1 большой пучок
оливковое масло «экстра вирджин» – 200 мл
чеснок – 2 зубчика
кедровые орехи – 2 ст. л.
пармезан тертый – 2-3 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В миске смешайте муку, дрожжи и соль. Влейте 1 стакан теплой воды и замесите тесто, вымешивайте 10 мин. Накройте теплым полотенцем и оставьте на 30 мин. Снова вымесите и оставьте тесто подходить еще 20 мин.

Шаг 2

Помидоры надсеките крест-накрест, опустите на 1 мин в кипяток, затем сразу же в холодную воду, очистите от кожицы и семян, нарежьте мякоть маленькими кубиками. Посолите и оставьте на 30 мин. Откиньте на дуршлаг и поперчите. Моцареллу нарежьте тонкими кружками.

Шаг 3

Раскатайте тесто в прямоугольный пласт толщиной 5 мм. Выложите тесто на противень, застеленный пергаментом.

Шаг 4

На тесто положите ломтик ветчины, затем слой помидоров и слой моцареллы. Затем снова ветчина, оставшиеся помидоры и моцарелла. Каждый слой щедро сбрызгивайте оливковым маслом. Сверху прикройте двумя кусочками ветчины. Соедините края пирога (он должен получиться в форме кирпичика) и смажьте его взбитым яйцом. Одним махом переверните пирог швом вниз так, чтобы наверху оказалась гладкая сторона. Снова смажьте верх пирога взбитым яйцом и выпекайте при температуре 220 °С 1 ч.

Шаг 5

Для песто смешайте масло, орехи, тертый пармезан, базилик и нарезанный чеснок. Подавайте пирог нарезанным на куски в сопровождении песто.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вы можете еще немного упростить себе приготовление этого блюда, если будете использовать готовое замороженное дрожжевое тесто (не забудьте его предварительно разморозить в соответствии с инструкцией на упаковке!) и очищенные и нарезанные томаты в собственном соку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Этот пирог отлично получается «с грузинским акцентом»: замените моцареллу на свежий и не слишком соленый сулугуни, ветчину не кладите вовсе. Вместо нее измельчите грецкие орехи со свежей кинзой – и следуйте указаниям рецепта.

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,19 г (7,74% суточной нормы) 
• жиры 16,76 г (18,62%)
• углеводы 17,58 г (10,46%)
• ккал 243,80 (13,54%)
• натрий 115,81 мг (7,99%)
• общий сахар 1,55 г (3,10%)
• НЖК 3,34 г (16,70%)
• пищевые волокна 1,32 г (4,40%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 11 (35), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из помидоров

Блюда из помидоров вошли в нашу жизнь давно и прочно, и создается впечатление, что мы знаем об этом овоще всё. Мы стараемся покупать в сезон помидоры, выращенные как можно ближе к нам.

ГРУППА

Рецепты с моцареллой

Моцарелла (итал. Mozzarella) — свежий пастообразный тянутый сыр, типичный представитель итальянских волокнистых сыров категории «паста-филата» (pasta filata) родом с Юга Италии.

ГРУППА

Пироги к новогоднему столу (несладкие)

Пироги – это всегда праздник, даже в их названии слышится слово «пир». И для каждого торжественного застолья на Руси существовал особенный вид пирогов. Отсюда и такое разнообразие их форм и начинок.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ