1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из болгарского перца
  4. Вариации рыбного гаспачо
gastronom
18 января 2013 г.

Вариации рыбного гаспачо

gastronom
18 января 2013 г.

Вариации рыбного гаспачо
Вариации рыбного гаспачо (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Это блюдо подают на королевских приемах! Приготовив его для самых дорогих людей, можете смело рассказывать, что не всякая VIP-персона лакомилась такой прелестью. А блюдо – действительно прелесть! Легкое, изящное и очень эффектное.

Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для гаспачо из желтого перца:
250 г филе трески
2 сладких желтых перца
1/4 стакана рыбного бульона
1/4 стакана белого портвейна
4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец
Для гаспачо из сельдерея:
250 г филе семги
10 черешков сельдерея с листьями
1 небольшой огурец
1/4 стакана рыбного бульона
1/4 стакана сухого мартини
4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец
Для гаспачо из фенхеля:
250 г филе рифового окуня
2 небольших фенхеля
1/4 стакана белого сухого вина
1/4 стакана рыбного бульона
4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый белый перец
Для томатного гаспачо:
8 филе консервированных анчоусов
2 крупных спелых помидора
1 сладкий красный перец
1 небольшая луковица
1 зубчик чеснока
2 куска белого хлеба
1 ст. л. красного винного уксуса
2,5 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
3,5 ст. л. водки
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сначала подготовьте рыбу для всех видов гаспаччо. Если анчоусы консервированы в масле, выложите их на бумажные полотенца, чтобы масло стекло. Если анчоусы в рассоле, промойте от соли и нарежьте тонкими лентами.

Шаг 2

Филе семги, трески и рифового окуня натрите черным перцем, положите в сотейник, залейте кипящей водой так, чтобы она слегка покрывала рыбу, на маленьком огне доведите до кипения, готовьте 3 мин. Снимите с огня, дайте полностью остыть в бульоне. Затем разберите рыбу на «хлопья».

Шаг 3

Для томатного гаспаччо с хлеба срежьте корки, мякоть раскрошите. На помидорах сделайте сверху крестообразный надрез, положите в кипяток на 30 сек., обдайте холодной водой и снимите кожицу. Перец разрежьте пополам, удалите плодоножку с семечками. Произвольно нарежьте перец, помидоры, лук и чеснок, измельчите в блендере в пюре. Продолжая взбивать, добавьте хлебные крошки, 1/4 стакана холодной кипяченой воды, уксус, масло, водку, 4 кубика льда, черный перец и соль. Перелейте в кувшин или другую емкость и поставьте в холодильник.

Шаг 4

Для гаспаччо из сельдерея сельдерей и огурец произвольно нарежьте. Измельчите в блендере в пюре, добавив рыбный бульон, мартини, масло, 4 кубика льда, соль и перец. Протрите через сито, перелейте в отдельную емкость и поставьте в холодильник.

Шаг 5

Приготовьте гаспачо из желтого перца. Перцы разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Мякоть нарежьте кусочками и измельчите в блендере в пюре, добавив рыбный бульон, портвейн, масло, 4 кубика льда и соль. Также поставьте в холодильник.

Шаг 6

По технологии из шага 5 приготовьте гаспачо из фенхеля. Поставьте в холодильник.

Шаг 7

Подавать гаспачо можно двумя способами. Можете разлить все виды по отдельным прозрачным бокалам – «спрятав» в каждом свою рыбу. В томатный гаспачо положите анчоусы, в гаспачо из сельльдерея – кусочки лосося, в гаспачо из желтого перца – трески и в гаспачо из фенхеля – окуня. А можете налить в тарелки по несколько ложек разных гаспачо, разместив их по 4 углам, а рыбу выложить сверху. Подавайте холодным, посыпав свежемолотым черным перцем и сбрызнув оливковым маслом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

.

КСТАТИ

Нам бы очень хотелось, чтобы вы приготовили это блюдо строго по рецепту. Оно стоит ваших стараний! Но зная по собственному опыту, что в жизни всякое бывает, мы просто обязаны предложить вам облегченный вариант. Такого же красивого цветового (но, увы, не вкусового) эффекта вы можете достичь, приготовив всего лишь один вид гаспаччо – из перца, используя сладкие перцы разных цветов. А их обычно как раз четыре – красный, зеленый, желтый и оранжевый.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про рыбу
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Гаспачо - рецепты с фото

Гаспачо, суп испанского происхождения, занял прочное место в списке холодных супов во всём мире. Для его приготовления используются только сырые ингредиенты: черешковый сельдерей, огурец, чеснок, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ