1. Главная
  2. Рецепты
  3. Долма овощная диетическая
Barb
20 октября 2012 г.

Долма овощная диетическая

Barb
20 октября 2012 г.

Долма овощная диетическая
Долма овощная диетическая (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: средне
Подготовка: 40 мин
Порций: 3
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
лук некрупный – 1 шт.
томаты рубленые в собственном соку – 1 банка
морковь среднего размера – 1 шт.
сок лимона – 1 ч. л.
сельдерей (стебель) – 2 шт.
перец – по вкусу
рис коричневый (бурый) – 2/3 стакана
соль – по вкусу
масло растительное для жарки – 2-3 ст. л.
цукини (длиной ок. 15 см) – 1 шт.
перец красный или желтый сладкий – 1/2 шт.
лист виноградный соленый – 25-30 шт.
кинза (любая другая зелень) – по желанию
зира - 1 ч. л.
чеснок - 2-3 зубчика
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовить листья. Для этого промыть их проточной водой и залить кипятком на 40 минут. Затем воду слить и вновь залить кипятком минут на 20. Рис промыть и сварить до готовности.

Шаг 2

Лук очистить, промыть все овощи и нарезать их на мелкие кубики (0,5х0,5 см). Обжарить в масле морковь, 1 стебель сельдерея, лук. Чуть позже добавить перец и в самом конце, когда овощи наполовину готовы, положить кабачок.

Шаг 3

Когда рис сварится, промыть его и дать остыть. Часть зелени промыть, мелко нарубить и добавить к овощам. Туда же выложить рис. С помощью ступки измельчить зиру и всыпать в рисово-овощную смесь. Посолить, поперчить, перемешать. Можно выдавить 1 ч. л. лимонного сока. С листьев слить воду и слегка отжать, чтобы было удобно заворачивать начинку. Удалить жесткий черешок. Листья положить вверх выступающими прожилками, выложить начинку - примерно по 1-2 ч. л. Плотно завернуть и уложить в стеклянную форму.

Шаг 4

Помидоры в собственном соку выложить в миску, добавить к ним нарезанный оставшийся стебель сельдерея, чеснок и превратить в пюре с помощью блендера. Положить оставшуюся часть нарезанной зелени. Посолить, поперчить. Получившийся соус вылить на долму. В разогретую до 180-200 градусов духовку поставить форму с долмой, предварительно закрыв ее фольгой или крышкой. Оставить томиться на 25-35 минут. Если влага будет испаряться, то можно добавить немного воды.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Бурый рис варится очень долго и разваривается неохотно. Количество начинки зависит от размера листа. Вместо блендера можно использовать миксер. В качестве соуса вполне достаточно того, в котором готовится долма, а можно сделать соус на кефире. Для этого 1 стакан кефира смешать с измельченным зубчиком чеснока и горстью зелени кинзы. Этот соус хорошо сделать сразу, после того как поставили долму в духовой шкаф, тогда кефир успеет напитаться ароматом и вкусом добавок.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сейчас у многих есть "Чудо-горшочек" под названием Мультиварка. И долму можно доготовить в ней в режиме "Тушение" за 30 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Долма

Долма (толма) – восточный «родственник» наших голубцов: это начиненные фаршем листья (чаще всего виноградные) или овощи (баклажаны, помидоры и др.). Обычно в рецептах долмы используют мясной фарш с ...

ГРУППА

Постные рецепты, постный стол

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны ...

РЕЦЕПТ

Диетический тыквенный суп-пюре

Наш рецепт диетического тыквенного супа-пюре для тех, кто старается питаться правильно, а также следит за фигурой. Он особенный, не похожий на другие подобные. В чем разница? Да хотя бы в том, что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Самые диетические блинчики

Самые диетические блинчики те, что готовятся без яиц и коровьего молока. Именно такой рецепт мы и предлагаем вам проверить в деле и в очередной раз убедиться, что полезное может быть вкусным. Такие ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ