1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты пирогов
  4. Пирог с мандаринами в духовке
gastronom
27 октября 2015 г.

Пирог с мандаринами в духовке

gastronom
27 октября 2015 г.

Пирог с мандаринами
Пирог с мандаринами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Если вы приготовите пирог с мандаринами в духовке, то уже в процессе выпекания дом наполнится волшебным ароматом, с детства ассоциирующимся с праздником. А уж когда все попробуют это замечательное лакомство, то по достоинству оценят его оригинальную текстуру и изысканный вкус. Этот пирог — «перевертыш», то есть, сначала на дно формы мы выкладываем начинку и уже по ней распределяем тесто. И здесь огромное значение имеет соблюдение точных пропорций ингредиентов и температурного режима. А еще подскажем, что пергамент, которым выстилается форма, стоит промаслить с обеих сторон, тогда мандарины не прилипнут ко дну, и пирог получится очень красивым.

Сложность: сложно
Порций: 10
Готовка: 2 ч 30 мин
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
кукурузная крупа для поленты – 100 г
сахар – 500 г
молотый миндаль – 300 г
мандарины – 12 шт.
натуральный йогурт – 150 мл
яйца – 3 шт.
сливочное масло – 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мандарины вымыть и обсушить, 5 штук нарезать тонкими кружками, удалив косточки. С 4 плодов теркой снять цедру, затем выжать сок. Вскипятить в сотейнике 300 мл воды, всыпать 250 г сахара, перемешать и готовить 5 мин. Положить нарезанные кружками мандарины, уменьшить огонь, накрыть и готовить 20 мин. Затем переложить кружки мандаринов шумовкой на блюдо.

Шаг 2

В сотейник с мандариновым сиропом добавить свежеотжатый сок, довести до кипения на сильном огне. Варить на среднем огне 10 мин. Снять с огня и оставить до использования.

Шаг 3

Оставшиеся мандарины разделить на дольки и удалить острым ножом все косточки. Мякоть переложить в чашу блендера и измельчить в пюре. Оставить до использования.

Шаг 4

Приготовить тесто пирога. Отделить желтки от белков. Сливочное масло растереть с оставшимся сахаром и половиной мандариновой цедры, затем по одному вбить в массу желтки. Добавить измельченный миндаль и кукурузную крупу, перемешать.

Шаг 5

Добавить в тесто приготовленное ранее мандариновое пюре и йогурт, тщательно перемешать. Белки взбить миксером в крепкую пену и аккуратно ввести в тесто пирога.

Шаг 6

Круглую форму для выпечки диаметром 25 см смазать маслом и застелить пергаментом. На дно уложить кружки мандаринов, затем ложкой выложить тесто. Выпекать пирог в разогретой до 160°С духовке 1 ч. Дать остыть, не вынимая из формы. Перевернуть пирог на блюдо и полить сиропом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Нарежьте слегка остывший пирог с мандаринами крупными кусочками и подайте на стол с ванильным мороженым или со взбитыми сливками без сахара. Получится необыкновенно вкусно!

КСТАТИ

В тесто пирога с мандаринами можно добавить немного ванильного сахара или экстракта, а также щепотку молотой корицы: обе эти пряности замечательно сочетаются с цитрусовым вкусом. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №03 (125) февраль 2009
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Лимонные пироги

Лимонные пироги с удовольствием пекут и домашние, и профессиональные кондитеры. Ассортимент пирогов и другой выпечки с лимоном впечатляет: открытые и закрытые пироги, тарты и корзиночки, «квадратики» ...

ГРУППА

Открытые пироги

Кажется, что открытый пирог – новый, да ещё и заморский тип пирога, потому и называем мы открытый пирог то киш, то тарт. Но стоит немного задуматься, и станет понятно, что наши родные ватрушки, ...

ГРУППА

Коллекция рецептов пирогов на сайте Гастроном.ру

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

РЕЦЕПТ

Пирог с апельсинами

Наш пирог с апельсинами подойдет и для будней, и для выходных, и для праздников, настолько он вкусный и красивый. А уж о его аромате лишний раз и говорить не приходится: уверяем вас, что, пока он ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ