1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жюльен из крабового мяса в слоеном тесте
gastronom
14 ноября 2023 г.

Жюльен из крабового мяса в слоеном тесте

gastronom
14 ноября 2023 г.

Жюльен из крабового мяса в слоеном тесте – горячая закуска для особых случаев. Традиционно жюльен подают в кокотницах – небольших формочках из металла или керамики. Мы предлагаем заменить их волованами. Этим красивым словом называют небольшие стаканчики, или башенки, выпеченные заранее из хрустящего слоеного теста. Свободную серединку волованов наполняют несладкой начинкой, в нашем случае – сливочным жюльеном из краба. Затем их посыпают тертым сыром и еще немного запекают в духовке, в течение буквально нескольких минут. Чтобы сыр расплавился, и волован покрылся золотистой корочкой. Для приготовления жюльена без кокотниц предпочтительно выпекать формочки-волованы из бездрожжевого слоеного теста, именно из него получаются самые высокие, воздушные и слоистые изделия.

Сложность: средне
Калории: 466.88 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 13.46 г/28.54 г/35.37
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
растительное масло для обжаривания
упаковка слоеного теста – 1 шт.
соль
крабовое мясо – 400 г
тертый голландский сыр – 60 г
чеснок – 2 зубчика
яйцо – 1 шт.
белое вино – 100 мл
лимонный сок – 2 ч. л.
сливки – 400 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разберите крабовое мясо небольшими кусочками, удаляя попутно хитиновые пластинки. Мелко порубите чеснок. Разогрейте в сотейнике растительное масло и обжарьте чеснок, 30 сек-1 мин. Добавьте крабовое мясо, влейте вино и готовьте на среднем огне, часто перемешивая, до полного испарения жидкости, 3-4 мин.

Шаг 2

В небольшом ковшике доведите сливки почти до кипения. Влейте горячие сливки в сотейник с крабовым мясом, установите минимальный нагрев и готовьте 6 мин. Снимите сотейник с огня и остудите крабовую начинку до комнатной температуры. Посолите, приправьте перцем, влейте лимонный сок и перемешайте.

Шаг 3

Посыпьте рабочую поверхность мукой. Выложите слоеное тесто и раскатайте в пласт толщиной 2-3 мм. Формочкой или стаканом вырежьте из теста 18 кружков, 9 кружков отложите.

Шаг 4

Подберите формочку или стакан с меньшим диаметром. Из оставшихся девяти кружков вырежьте серединки таким образом, чтобы образовалась круглая рамка со стенками шириной 1,5-2 см.

Шаг 5

Смажьте большие кружки взбитым яйцом. Разложите на каждый подготовленные рамки и снова смажьте яйцом. Расставьте подготовленные волованы на противне, застеленном бумагой для выпечки. Разогрейте духовку до 200°С, установите противень на средний уровень и выпекайте волованы в течение 15 мин. Переложите на решетку и остудите.

Шаг 6

Столовой ложкой равномерно разложите в волованы подготовленную крабовую начинку. Посыпьте каждый тертым сыром и верните в горячую духовку на 4-5 мин. Готовый жюльен переложите на большую тарелку и сразу подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления соуса для крабового жюльена лучше всего взять сливки жирностью 20 % и сухое белое вино. Обжаривая крабовое мясо, добавьте к оливковому маслу немного сливочного – это даст дополнительный вкусовой акцент. По желанию приправьте жюльен мелко нарезанной зеленью петрушки или сушеными прованскими травами.

КСТАТИ

Слоеное тесто необходимо раскатывать в одном направлении, чтобы не нарушить его слоистую структуру. Смазывайте волованы взбитым яйцом аккуратно, яйцо не должно попадать на срезы теста, иначе волованы будут плохо подниматься.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru, №24 (194) декабрь 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жюльены

Вообще-то жюльен — это, конечно, никакое не блюдо, а лишь один из способов нарезки продуктов. По крайней мере, французское слово julienne обозначает лишь нарезку соломкой — чаще всего овощей, реже ...

ГРУППА

Профитроли: фуршетный стол

Профитроли – это маленькие, полые внутри булочки из заварного теста с начинкой. Начинка для профитролей может быть как сладкой (для десерта), так и несладкой (такие профитроли можно подать в качестве ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Закуски из морепродуктов во французском стиле

Что рисует воображение при словосочетании «закуски из морепродуктов во французском стиле»? Пожалуй, в первую очередь – блюда с колотым льдом, на котором разложены свежайшие устрицы. Мидии, припущенные ...

ГРУППА

Канапе

Канапе - маленькая закуска, небольшой бутерброд на один укус. Канапе обычно подают на фуршетах или перед основным ужином весте с апперитивом, поэтому есть несколько правил, которым должны отвечать ...

ГРУППА

Блины: фуршетный стол

Для фуршетного стола подойдут блины. Но не традиционные масленичные блины, сложенные стопкой, а небольшие блинчики, свернутые или конвертиком. Блины готовятся из жидкого теста, выпекаются на ...

РЕЦЕПТ

Жюльен из грибов

Жюльен из грибов — беспроигрышный вариант горячей закуски для любого праздничного застолья: готовится быстро, не требует особых кулинарных навыков, нравится практически всем. Интересно, что таким ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ