1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты с кальмарами
  4. Простой салат с кальмарами
Алина
24 января 2012 г.

Простой салат с кальмарами

Алина
24 января 2012 г.

Кальмаровый салат с лимонной заправкой
Кальмаровый салат с лимонной заправкой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Простой салат с кальмарами сооружается за считаные минуты, что сразу добавляет ему десять баллов в глазах современной хозяйки. То есть, это блюдо можно приготовить практически в любой момент, если в доме найдутся соответствующие ингредиенты. Следует заметить, они весьма незамысловатые: тушки кальмаров, маслины, помидорки черри, красный лук и петрушка. На варку морепродуктов уйдет всего 4 минуты, а дальнейшее время готовки зависит уже только от кулинарной сноровки хозяйки — насколько быстро она сможет нарезать оставшиеся продукты. В результате вы получите замечательный, вкусный, легкий, но при этом довольно сытный салат, способный утолить чувство голода надолго.

Сложность: легко
Калории: 426.52 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 48.92 г/22.19 г/9.48
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
тушки кальмаров – 1 кг
чеснок – 1 зубчик
оливковое масло – 3-4 ст. л.
сок половины лимона
петрушка – 2 веточки
маслины – 120 г
помидоры черри – 150 г
красная луковица среднего размера – 1 шт.
соль – по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тушки кальмаров почистите и вымойте. В широкой кастрюле доведите до кипения воду и немного посолите. Опустите в нее подготовленные тушки кальмаров. Варите 4 минуты и выложите в дуршлаг.

Шаг 2

Чеснок очистите и пропустите через пресс. Перемешайте с оливковым маслом и лимонным соком. Горячие кальмары нарежьте кружочками и сложите в большую миску. Полейте приготовленным чесночным маринадом и оставьте до использования.

Шаг 3

Петрушку для салата вымойте, обсушите и оборвите листочки. Мелко порубите. Маслины нарежьте колечками. Помидоры черри вымойте, обсушите и разрежьте на половинки. Лук очистите и нарежьте полукольцами.

Шаг 4

Подготовленные маслины, помидоры черри, лук и петрушку добавьте в миску к кальмарам. Посолите, поперчите ингредиенты салата по вкусу и перемешайте. Подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Помните, что кальмары не следует варить дольше четырех-пяти минут. В противном случае их текстура станет неприятной, «резиновой». Если же готовить кальмары правильно, они получаются очень нежными и вкусными.

КСТАТИ

Перед тем, как класть в салат с кальмарами нарезанный красный лук, поместите его в небольшую мисочку, залейте яблочным уксусом и оставьте на 10 минут. Затем слегка отожмите и соедините с остальными ингредиентами. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с кальмарами

Салаты с кальмарами

ГРУППА

Фаршированные кальмары

Морепродукты и, в частности, кальмары невероятно полезны, из них можно приготовить множество разных блюд. Однако почему-то самыми популярными блюдами из кальмаров являются различные салаты; готовят ...

ГРУППА

Рецепты с кальмарами

Рецепты с кальмарами популярны еще с тех времен, когда их можно было купить только в консервах. Салат из кальмара с майонезом готовили по случаю праздников советские хозяйки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Салаты из морепродуктов

Салаты из морепродуктов не только чрезвычайно полезная, но и очень удобная еда. Во-первых, их приготовление занимает совсем немного времени. Во-вторых, они могут выступать и как салат-закуска, и как сытное, вполне самостоятельное блюдо. Свидетельством тому могут служить многочисленные рецепты салатов из морепродуктов с рисом или макаронными изделиями. Не менее привлекательны тёплые салаты: пока морепродукты обжариваются или отвариваются, можно успеть подготовить не только подушку из

ГРУППА

Салаты, закуски с афродизиаками

Другие рецепты:Рецепты Салатов

ГРУППА

Низкокалорийные салаты и закуски

См. также:Рецепты Салатов

РЕЦЕПТ

Салат Оливье с кальмарами

Салат Оливье с кальмарами — отличная альтернатива для тех, кто принципиально не ест мяса. Хотя, если честно, блюдо получается настолько вкусным, что и сторонники традиционных взглядов на питание не ...

РЕЦЕПТ

Простая селедка под шубой

Казалось бы, простую селедку под шубой умеют готовить все. Однако если провести опрос на эту тему, выясняется, что это не совсем так. Кто-то не знает, какие именно ингредиенты входят в состав салата, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ