1. Главная
  2. Сезонные рецепты
gastronom.ru
29 июля 2023 г.
Зеленый, как кузнечик: рецепты с зеленым луком

Зеленый, как кузнечик: рецепты с зеленым луком

gastronom.ru
29 июля 2023 г.

Зеленый лук – натуральная витаминная инъекция. Без остроты и пикантности зеленого лука не обходится ни один салат, шашлык и окрошка. Ведь зеленый лук для нас – зелень с ароматом лета. Расскажем чем же он хорош и поделимся рецептами с зеленым луком.

Зеленый, как кузнечик: рецепты с зеленым луком
Зеленый, как кузнечик: рецепты с зеленым луком (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Особое хранение

Белая часть лукового пера – самая ценная. В ней больше всего полезных веществ. Дальше идут зеленые перья длиной до 10 см. А самые кончики стрелок особой питательной ценности не имеют. Хранится зеленое перо недолго – 3–4 дня. Уловка, продлевающая срок его жизни, – сложить перья, тщательно их обсушив, в контейнер, проложив сухими бумажными салфетками. В холодильнике лук простоит недели полторы. Главное, чтобы перья не ломались – иначе быстро испортятся.

Окна роста

Наслаждаться зелеными перьями с собственной дачи целое лето? Это просто! Если грядка с зеленым луком у вас на участке уже есть – «подновляйте» ее время от времени новыми луковичками-сеянцами. Обычно лук, посаженный в марте-апреле, сходит уже к июлю, тогда стоит провести полную ревизию грядок и засадить их снова. Поливать грядку, если вы хотите получить именно лук-перо, нужно часто, иначе перья будут сухими или вовсе не пойдут в рост. Лайфхак – посадить рядом грядку лука и моркови. Оказывается, они отлично защищают друг друга от специфических вредителей – луковой и морковной мухи.

В 100 Г ЗЕЛЕНОГО ЛУКА СОДЕРЖИТСЯ 20 КИЛОКАЛОРИЙ

Кажется, ешь – не хочу, без угрозы для фигуры. Но специалисты ограничивают потребление сырых зеленых перьев именно 100 г в день, иначе проблем с пищеварением не избежать. Лук – довольно жесткая «щетка» для организма. Чтобы слегка смягчить его едкость, заправляйте салаты с луком растительным маслом или сметаной. Отличный вариант – покрошить перья на омлет или яичницу. Да и народное сочетание сало + пучок зеленого лука имеет смысл. Зеленый лук со всеми его полезностями лучше всего усваивается с жирными кислотами.

Считайте дни

В первый триместр беременности зеленый лук нужно есть обязательно из-за фолиевой кислоты, которая способствует правильному развитию плода. А на поздних сроках его лучше избегать: ученые выявили связь между съеденным мамой зеленым луком и склонностью к аллергии у ребенка.

Польза пера

От прочих луковых собратьев зеленый лук отличает наличие хлорофилла – природного антиоксиданта, «живущего» в зеленых овощах. Он борется с канцерогенами, очищает кровь, снимает воспаления. Как и в других видах лука, в зеленом много цинка, кальция, каротина и других «кирпичиков» здоровья. В 100 г зеленого лука – дневная норма витамина С.

Рецепты блюд с зеленым луком

Творожный дип с зеленым луком к любым овощам

Творожный дип с зеленым луком можно подать практически к любым овощам, свежим или печеным. Такой соус прекрасно подойдети к запеченной красной рыбе. И совсем простой, но вкусный вариант закуски: обмакать в творожный соус свежий, с хрустящей корочкой, хлеб.

Творожный дип с зеленым луком

Тарт со сметаной и зеленым луком - чудесная закуска для летнего праздника

Тарт с зеленым луком - прекрасный вариант летней праздничной закуски. В тесто для этого тарта мы добавили грюйер, но подойдет любой твердый сыр.

Тарт со сметаной и зеленым луком

Тофу-терияки с зеленым луком, подходящий к рыбе, мясе и курице

Тофу-терияки с зеленым луком - один из вариантов популярного в Японии блюда, жаренного соевого сыра с соусом терияки. Тофу-терияки можно подавать практически ко всему - овощам, рыбе, курице, мясу. С бурым рисом получится вегетарианское блюдо, сытное и в тоже время легкое.

Тофу-терияки с зеленым луком

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Дипы, соус дип

Название соуса «дип» происходит от английского глагола dip, означающего - макать, окунать. Дип чаще всего подают к еде, которую едят руками. Причем соусов может быть сразу несколько. Пожалуй, самый ...

ГРУППА

Тарт

Тарт – особая разновидность открытого пирога, представитель традиционной кухни южных областей Франции. Основа для тарта – несладкое песочное, рубленое или слоеное тесто. Начинка может быть мясной или ...

СТАТЬЯ

Как готовить репчатый лук: желтый, белый, красный, зеленый и шалот

В рецептах иногда не указывают какой именно репчатый лук нужно использовать, и это категорически неправильно. Давайте разбираться, что готовить с белым или жёлтым репчатым, для чего использовать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image