1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рис по-турецки с вермишелью на сковороде
gastronom.ru
16 апреля 2024 г.

Рис по-турецки с вермишелью на сковороде

gastronom.ru
16 апреля 2024 г.

Рис по-турецки с вермишелью на сковороде
Рис по-турецки с вермишелью на сковороде (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Рис по-турецки с вермишелью на сковороде — это популярное на востоке блюдо, которое также называют пилавом. Его часто подают в качестве гарнира к запеченному мясу, жареной птице или рыбе, а иногда просто с салатом из свежих овощей и легким соусом. Пусть вас не смущает необычное сочетание риса с вермишелью — блюдо получается вкусным и рассыпчатым за счет того, что ингредиенты предварительно обжариваются до золотистого цвета. Кстати, подобный пилав присутствует также в национальных кухнях Израиля и Иордании.

Подготовка: 5 мин
Калории: 339.23 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 5.62 г/11.57 г/50.86
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
длиннозерный рис 150 г
вермишель паутинка 50 г
сливочное масло 40 г
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для риса по-турецки крупу необходимо тщательно промыть. Воду в миске с рисом нужно поменять как минимум 5 раз. Промытый рис откиньте на сито, чтобы стекла лишняя жидкость.

Шаг 2

В сковороде с толстым дном растопите сливочное масло. Добавьте в масло вермишель и, постоянно помешивая, обжаривайте ее до золотисто-коричневого цвета.

Шаг 3

В сковороду к вермишели всыпьте рис. Обжаривайте на среднем огне, периодически помешивая, в течение 4-5 минут. Рис должен стать прозрачным и давать ореховый аромат.

Шаг 4

Посолите рис с вермишелью, тщательно перемешайте. Влейте в сковороду кипяток. Воды должно быть столько, чтобы она буквально на 1 мм покрывала рис с вермишелью. 

Шаг 5

Накройте сковороду крышкой не слишком плотно, оставьте маленький зазор, чтобы выходил пар. Готовьте на слабом огне в течение 10 минут. Выключите нагрев, крышку закройте плотно и оставьте сковороду на плите на 7-8 минут. После рис по-турецки с вермишелью можно подавать, разложив по тарелкам.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В рис по-турецки с вермишелью – отличный гарнир. Чаще всего его подают с курицей или с жареным мясом. Можно разнообразить вкус риса, добавив пряные травы: шафран, кориандр, зиру и т.д. Приправлять блюдо следует в то же время, когда добавляете соль.
КСТАТИ
Вместо воды для приготовления риса по-турецки с вермишелью можно использовать насыщенный овощной или легкий куриный бульон. Также при варке (для вкуса и аромата) можно добавить пару очищенных зубчиков чеснока.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Жареный рис по-китайски

Жареный рис по-китайски можно отведать во всех азиатских ресторанах. Рецепт блюда очень прост, а состав так грамотно сбалансирован, что одна порция блюда даст вам необходимый запас энергии на весь день! Для легкого ужина этот рис жареный с яйцом тоже отлично подходит — после него не будет никакой тяжести в желудке. Готовьте блюдо в тяжелой сковородке с высокими бортиками и перемешивайте лопаткой до тех пор, пока яйца не поджарятся. Но не старайтесь сильно их разломать — вкус будет интереснее, если в нем будут встречаться достаточно крупные кусочки омлета.

45 мин + 10 мин

gastronom.ru

268 рецептов
Как выбирать и как варить рис для разных блюд

На сегодняшний день рис — это один из самых популярных злаков в мире, составляющий основу питания примерно половины населения земли. Подумать только — количество его сортов доходит до 10000! Из одних готовят суши, другие подходят для плова, а третьи идеальны для каш. Так чем же сорта риса отличаются друг от друга, можно ли, например, приготовить рассыпчатый гарнир из круглозерной крупы и стоит ли переплачивать за пометку «для плова» на упаковке? Об этом и не только подробно расскажем в нашей статье.

Роман Рыжов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с рисом

Когда-то – 6-7 тысяч лет назад – рис выращивали только на территории современных Таиланда и Вьетнама, сейчас же он уступает по популярности только пшенице и кукурузе. Более того, рис стал основным продуктом питания во многих странах Востока, в том числе в Японии, Китае, Индии, Узбекистане.

1779 рецептов
268 рецептов

ГРУППА

Кофе по-турецки

У кофе по-турецки или по-восточному много поклонников. Для готовления этого ароматного бодрящего напитка понадобится специальная посуда – турка или джезва. Лучшими турками считаются медные, но размер не менее важен, чем материал. В идеале турка рассчитана всего на две чашечки.

17 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ