1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат Чафан
gastronom
20 декабря 2023 г.

Салат Чафан

gastronom
20 декабря 2023 г.

Салат «Чафан»
Салат «Чафан» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат Чафан — совершенно особенный, резко выделяющийся на фоне привычных оливье и «мимоз». Многие о нем вообще не слышали, поэтому если вы однажды предложите это блюдо гостям, они, скорее всего, будут приятно удивлены. История происхождения салата Чафан покрыта мраком: известно, что в центральную часть нашей страны он пришел из Сибири, а вот туда попал то ли из Китая, то ли из Кореи. Рецепт блюда прост: мясо (обычно говядина) нарезается тонкой соломкой, быстро маринуется и обжаривается на растительном масле, затем выкладывается в центр большой тарелки. Вокруг же распределяются «кучками» тертые овощи (морковь, свекла, капуста, огурцы и картофель). Причем, часть ингредиентов добавляются в салат сырыми, приправленными уксусом, а часть — после тепловой обработки. Соус также имеет место быть! Он готовится на основе майонеза с чесноком и выкладывается под мясо. Присутствующие за столом могут самостоятельно выбирать себе ингредиенты, класть в тарелку и добавлять соус по вкусу. Ну и, наконец, нельзя не сказать о том, что салат «Чафан» выглядит невероятно презентабельно, поэтому его вполне можно подать на праздничный стол.

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мякоть говядины – 350 г
аджика – 1/2 ч. л.
красное сухое вино – 3 ст. л.
морковь – 300 г
свекла – 300 г
сахар – 3 ч. л.
яблочный уксус – 3 ст. л.
белокочанная капуста – 300 г
картофель – 300 г
растительное масло для жарки – по необходимости
свежие огурцы – 300 г
чеснок – 2 зубчика
майонез – 120–150 г
листочки укропа и петрушки для украшения – по вкусу
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для салата Чафан. Мякоть говядины вымойте и нарежьте с помощью очень острого ножа тонкими пластинами, а затем — соломкой. Выложите в миску. Посолите, поперчите, полейте вином и перемешайте. Оставьте на 20 минут.

Шаг 2

Пока маринуется мясо, подготовьте овощи для салата. Морковь очистите, вымойте и нарежьте на специальной терке для корейской моркови. Выложите в миску, посыпьте чайной ложкой сахара, полейте столовой ложкой уксуса. Перемешайте.

Шаг 3

Свеклу также очистите, вымойте и нарежьте на специальной терке для корейской моркови. Выложите в миску, посыпьте чайной ложкой сахара, полейте столовой ложкой уксуса. Перемешайте.

Шаг 4

Капусту для салата нарежьте тонкой соломкой. Выложите в миску, посыпьте солью, чайной ложкой сахара и перцем. Перетрите руками. Полейте столовой ложкой уксуса и перемешайте.

Шаг 5

Картофель очистите, вымойте и натрите на терке для корейской моркови. Тщательно промойте, погружая порциями в большую миску с холодной водой, затем обсушите бумажными полотенцами.

Шаг 6

Свежие огурцы для салата вымойте, обсушите, срежьте кончики. Нарежьте тонкими кружочками, а затем — соломкой. Для соуса чеснок очистите и пропустите через пресс. Перемешайте с майонезом.

Шаг 7

Подготовленный картофель порциями обжарьте во фритюре до золотистого цвета. Готовый выкладывайте на несколько слоев бумажных полотенец, чтобы впитывался лишний жир.

Шаг 8

Обжарьте в большом количестве масла замаринованную говядину до полной готовности. Соберите салат Чафан. В центр большой плоской тарелки выложите майонезный соус. Вокруг него горками разложите все подготовленные овощи и мясо. Сразу подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В салат Чафан можно добавить и красный лук. Для этого нарежьте его полукольцами, замаринуйте в яблочном уксусе (5 минут), затем слегка отожмите и выложите горкой рядом с остальными овощами.

КСТАТИ

Если вам кажется, что сырая свекла в салате Чафан будет совершенно неуместна, слегка отварите ее или потушите в сотейнике, добавив немного воды, сахара и уксуса (5–7 минут).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов с фото

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Салаты с говядиной

Салаты с говядиной - это прекрасный выбор для тех, кто любит мясо и хочет насладиться вкусным и сытным блюдом. Говядина, будь то вареная, жареная, печеная или ростбиф, отлично сочетается с различными ...

ГРУППА

Праздничные салаты с фото

В каждой семье наверняка есть любимые праздничные салаты, без которых застолье немыслимо. Для кого-то это оливье, приготовленный по особому рецепту, или традиционные салаты, такие, как Мимоза или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Салаты с майонезом

Салаты с майонезом — один из столпов родной советской кухни. Невероятно сытные, с обязательными мясом или рыбой в качестве ингредиентов, они были не только и не столько закуской, сколько полноценным ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ