1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жареные баклажаны с чесноком и перцем на зиму
gastronom
13 ноября 2023 г.

Жареные баклажаны с чесноком и перцем на зиму

gastronom
13 ноября 2023 г.

Жареные баклажаны с чесноком и перцем на зиму
Жареные баклажаны с чесноком и перцем на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Жареные баклажаны с чесноком и перцем на зиму – очень вкусная заготовка. Блюдо получается ароматным пряным и острым. Открытая баночка заканчивается буквально за один раз. Поэтому советуем приготовить побольше этой чудесной закуски! И хотя на нее придется потратить время, попробовав результат, вы поймете – он стоил каждой минуты, проведенной у плиты!

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 21.02 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 0.31 г/1.01 г/2.56
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
3 кг баклажанов
200 г сладкого перца
100 г чеснока
2 стручка острого перца
1 стакан сахара
1 стакан 9% уксуса
150 мл растительного масла
3,5 ст. л соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

У баклажанов отрежьте хвостики. Разрежьте вдоль на 4 части. Пересыпьте солью, оставьте на 2 ч. Разогрейте растительное масло и обжарьте баклажаны с двух сторон.

Шаг 2

Сладкий и острый перец очистите от семян и перегородок, нарежьте произвольными кусочками. Очистите чеснок. Пропустите перец и чеснок через мясорубку с крупной решеткой.

Шаг 3

Смешайте уксус, сахар и 150 мл растительного масла. Нагрейте, пока сахар полностью не растворится. Добавьте протертую перечно-чесночную смесь и перемешайте.

Шаг 4

Возьмите ломтик баклажана, обмакните в заливку и положите в стерилизованную банку. Плотно заполните банки, остатки заливки равномерно разлейте по банкам. Оставьте банки с баклажанами на 10 мин., прикрыв крышками.

Шаг 5

Поставьте банки в кастрюлю с горячей водой (вода должна доходить до «плечиков» банки) и стерилизуйте банки 10 мин. Закатайте крышки, переверните банки вверх дном и оставьте до полного остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Блюда из баклажанов надо употреблять с осторожностью. Этот овощ выводит из организма железо. А недостаток железа приводит к быстрой утомляемости, нарушению обменных процессов и общему ухудшению самочувствия.

КСТАТИ

Очень долгое время европейцы не подозревали, что баклажаны можно есть. Растения с красивыми фиолетовыми плодами использовали как декоративное. А о том, что овощ съедобен в Европе узнали после открытия Америки. Индейцы умели обращаться с баклажанами и давно употребляли их в пищу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как быстро и легко почистить чеснок

Насколько я люблю чеснок, настолько же не люблю его чистить. Как быстро и легко почистить чеснок, чтобы этот процесс не вызывал раздражение? Самый мой любимый чеснок – большие сиреневые головки с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ