1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат из помидоров с маслом на зиму
gastronom
13 ноября 2023 г.

Салат из помидоров с маслом на зиму

gastronom
13 ноября 2023 г.

Салат из помидоров с маслом на зиму
Салат из помидоров с маслом на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Салат из помидоров с маслом на зиму – вкусная и очень полезная заготовка. А самое приятное, что ее можно есть даже тем, кому запрещен уксус! Почему? Все просто: в этом блюде нет уксуса. Консервация происходит за счет соли, сахара и растительного масла. А благодаря овощам, которые входят в этот салат, он получается очень ароматным и пикантно-пряным. Ешьте на здоровье!

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 167.27 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 2.22 г/10.13 г/17.00
ЗаготовкаЗакускаКонсервированиеВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
3 кг помидоров
1 кг моркови
1 кг лука
0,5 кг сладкого красного перца
3 ст. л. с горкой соли
1 стакан сахара
1,5 стакана растительного масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Вымойте все овощи для приготовления салата из помидор с маслом на зиму. Очистите лук, морковь и сладкий перец. Нарежьте лук полукольцами, помидоры – дольками, перец – соломкой, морковь натрите на крупной терке.

Шаг 2

Сложите овощи в большую кастрюлю. Всыпьте соль, сахар, влейте масло и перемешайте. Поставьте овощи на огонь, доведите до кипения и готовьте 1 ч, постоянно помешивая.

Шаг 3

Налейте 1 л воды в кастрюлю и доведите до кипения. Возьмите в руки стерилизованную банку и подержите ее над паром, пока банка не нагреется. Будьте аккуратны – защищайте руки от ожогов.

Шаг 4

Кипящий салат положите в горячую банку, закатайте крышкой, переверните и укутайте. Повторите с остальными банками. Хорошо укутанные банки оставьте до полного остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы овощи сохранили свою консистенцию, в баночку с салатом из помидоров с маслом на зиму можно положить дубовый лист. Кроме того, он придаст заготовке интересный оттенок вкуса.

КСТАТИ

Если вы любите заготовки поострее, то в салат из помидор с маслом на зиму можно положить один стручок жгучего перца (красного или зеленого – не имеет значения). Только помните: острую пищу не рекомендуют давать детям и людям с проблемами ЖКТ.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат из помидоров с овощами на зиму

Салат из помидор с овощами на зиму – прекрасное блюдо и на каждый день, и для праздничного стола. А еще этот салат можно подавать, как самостоятельную закуску, так и в качестве гарнира к мясу, птице или рыбе. Ароматные овощи придутся по вкусу всем. А заготовить такой салат достаточно просто. Главное потом не съесть все сразу – уж очень вкусно получается!

9 ч + 25 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Острая закуска из зеленых помидоров на зиму

Острая закуска из зеленых помидоров на зиму порадует всех, кто любит «погорячее»! Оригинально выглядит и сама баночка с заготовкой: порезанные и обжаренные помидорки перемежаются слоями перца с чесноком. Такую закуска украсит любое блюдо и сделает ваш обед неповторимым.

40 мин + 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Помидоры с морковной ботвой на зиму

Пробовали когда-нибудь готовить маринованные помидоры с морковной ботвой на зиму? Если нет, очень советуем сделать это! Морковная ботва придает помидорам особенный, неповторимый вкус и полностью заменяет традиционные приправы (укроп, перец, лавровый лист). Рецепт, который вы найдете ниже, рассчитан на 2 литровые банки. Если вы хотите закатывать помидоры в больших объемах, увеличивайте количество ингредиентов пропорционально. Хранится такая заготовка отлично даже вне холодильника, благодаря уксусу в составе и длительной тепловой обработке под теплым пледом.

30 мин + 24 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ