1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат из помидоров с овощами на зиму
gastronom
13 ноября 2023 г.

Салат из помидоров с овощами на зиму

gastronom
13 ноября 2023 г.

Салат из помидоров с овощами на зиму
Салат из помидоров с овощами на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Салат из помидор с овощами на зиму – прекрасное блюдо и на каждый день, и для праздничного стола. А еще этот салат можно подавать, как самостоятельную закуску, так и в качестве гарнира к мясу, птице или рыбе. Ароматные овощи придутся по вкусу всем. А заготовить такой салат достаточно просто. Главное потом не съесть все сразу – уж очень вкусно получается!

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 98.74 ккал/порция
Порций: 40
Готовка: 9 ч
Б/Ж/У: 2.38 г/5.23 г/10.42
ЗаготовкаЗакускаКонсервированиеВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 40 ПОРЦИЙ
4 кг помидоров
1 кг лука
1 кг моркови
1 кг сладкого красного перца
300 г корня петрушки
¾ стакана соли
1 стакан растительного масла
15 горошин черного перца
5 лавровых листов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите лук, морковь, корни петрушки и сладкий перец. Нарежьте лук кольцами, помидоры – кружками, перец – полосками или кольцами, морковь и корни петрушки натрите на крупной терке.

Шаг 2

Сложите овощи в большой таз. Всыпьте соль и перемешайте. Оставьте на 8-10 ч в прохладном месте, придавив небольшим грузом (например, положите большую тарелку и поставьте банку с водой).

Шаг 3

Отцедите сок и поставьте овощи на огонь. Добавьте растительное масло, перец горошком и лавровый лист, доведите до кипения и варите 30 мин., помешивая.

Шаг 4

Разложите горячий салат по стерилизованным литровым банкам и закатайте крышками. Поставьте банки вверх дном, укутайте пледом и оставьте до полного остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Выбирайте для салата из помидоров с овощами на зиму только качественные овощи. Если вы видите, что какие-то плоды начали портиться, не кладите их в заготовку. Даже если поражение небольшое, и испорченное место вроде бы можно вырезать! Лучше добавьте такой овощ в обычный гарнир.

КСТАТИ

Вскрытые консервы нужно хранить только в холодильнике. Максимальный срок хранения – 5 дней. После этого есть открытые консервы небезопасно. Берегите свое здоровье!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Икра из помидоров на зиму

Непременно приготовьте икру из помидоров на зиму! И хотя такая закуска менее популярная, чем, например, икра баклажанная или кабачковая, но, по нашему мнению, даст фору обеим. Рецепт заготовки не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ