1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шоколадные маффины в чашках
gastronom
17 октября 2023 г.

Шоколадные маффины в чашках

gastronom
17 октября 2023 г.

Шоколадные маффины в чашках
Шоколадные маффины в чашках (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Шоколадные маффины в чашках это удивительное изобретение! Трудно поверить, но у вас есть реальная возможность приготовить десерт буквально за 5-10 мин. Все, что для этого потребуется это наличие мощной микроволновки, по паре ложек какао, сахара и муки, яйцо и полстакана молока! Готовят маффины в чашках, в них же и подают на стол. Лучше всего есть маффины теплыми, прямиком из печи, хотя и остывшие они остаются очень мягкими и нежными, а шоколадное тесто совсем не оседает. При желании вы можете украсить выпечку, посыпав верхушки маффинов сахарной пудрой или покрыв растопленным шоколадом либо глазурью.

Сложность: легко
Подготовка: 5 мин
Калории: 439.41 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 9.42 г/17.81 г/60.99
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
мука – 80 г
молоко – 60 мл
яйцо – 1 шт.
сахар – 40 г
какао-порошок – 10 г
сливочное масло – 30 г
разрыхлитель для теста – ½ ч. л.
ванильный сахар – 1 ч. л.
соль – маленькая щепотка
сахарная пудра для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сливочное масло и яйцо заранее выньте из холодильника, чтобы они согрелись до комнатной температуры. Налейте молоко в небольшую емкость, поставьте в микроволновую печь и нагревайте на максимальной мощности в течение 30 сек.

Шаг 2

Для приготовления шоколадных маффинов можно взять молоко любой жирности, от 1 до 6 %. Также можно готовить маффины на сливках жирностью 10 % или на топленом молоке.

Шаг 3

В большой миске соедините сухие ингредиенты. Просейте через сито какао-порошок, разрыхлитель для теста и муку. Добавьте соль, обычный и ванильный сахар и перемешайте лопаткой или венчиком.

Шаг 4

Вы можете добавить в тесто щепотку ваших любимых специй, например, молотой корицы или кардамона. Также можно добавить в тесто немного лимонной или апельсиновой цедры.

Шаг 5

Вместо какао-порошка вы можете замешать в тесто 50 г молочного или горького шоколада. Измельчите шоколад на терке или нарежьте мелкими кубиками. Кроме того, в тесто можно добавить термостойкие шоколадные капли для выпечки.

Шаг 6

В другую миску положите размягченное масло, влейте теплое молоко и размешивайте, пока масло не растает. Добавьте яйцо и смешайте до однородности. Можно смешивать ингредиенты электрическим миксером, венчиком или вилкой.

Шаг 7

В миску с жидкими ингредиентами добавьте мучную смесь и снова перемешайте. У вас должно получиться густое, но текучее тесто. Поровну распределите тесто в две чашки, наполняя их не более, чем до середины.

Шаг 8

В микроволновую печь можно ставить чашки, изготовленные из закаленного стекла, из качественной керамики или из специального пластика. Не используйте посуду с трещинами или сколами, хрусталь и металл. Также для микроволновок не подходит глиняная посуда без покрытия глазурью.

Шаг 9

Поместите чашки с тестом в микроволновую печь. Установите мощность 800 Вт. Готовьте маффины в течение 3-4 мин. За это время тесто должно высоко подняться и заполнить весь объем чашек.

Шаг 10

Выньте чашки с маффинами и проверьте готовность. Для этого глубоко проколите маффин деревянной шпажкой и выньте ее. Если на ней осталось непропеченное тесто или влажные крошки, верните чашки обратно и готовьте еще 1 мин.

Шаг 11

Готовые маффины выньте из микроволновой печи и остудите в течение 5-7 мин. Насыпьте сахарную пудру в ситечко и посыпьте верхушки маффинов. Вы можете положить сверху любые трафареты и посыпать их пудрой. Затем трафареты нужно аккуратно снять – на маффинах останется красивый рисунок из пудры.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Приготовить маффины в чашках настолько просто, что вы можете поручить это веселое занятие детям – уверены, они будут в восторге. Проследите, чтобы они не забыли про прихватки, когда станут вынимать горячие чашки из микроволновой печи.  

КСТАТИ

Если вместо какао-порошка вы будете класть в тесто  шоколадные капли или просто нарезанный небольшими кубиками молочный шоколад, советуем сократить в два раза количество сахара, чтобы маффины не стали приторно-сладкими.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Маффины

Маффины часто путают с маленькими кексами. Действительно, американские маффины часто выпекают в таких же небольших формочках, как и кексы, но с точки зрения продуктов и технологии это совершенно ...

СТАТЬЯ

Домашние маффины, что вы о них знаете?

Домашние маффины часто путают с маленькими кексами. Их выпекают в таких же небольших формочках, как и кексы, но это разные виды выпечки. Чем они отличаются и в чём прелесть домашних маффинов? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ