1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классический бисквит
gastronom
12 октября 2023 г.

Классический бисквит

gastronom
12 октября 2023 г.

Классический бисквит
Классический бисквит (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Классический бисквит, приготовленный по нашему пошаговому рецепту, гораздо лучше покупного. Он обладает очень нежным вкусом и легкой воздушной текстурой. Пышный и мягкий бисквит отлично подходит для приготовления торта, но также вполне может быть и самостоятельным десертом. Просто нарежьте корж тонкими ломтиками и подавайте со сладкими соусами или с мороженым. Можно использовать бисквит как основу для множества составных десертов, например, нарезать его кубиками и нанизать на шпажки, чередуя с клубникой или крупным виноградом. Или, нарезав полосками и слегка подсушив в духовке, приготовить тирамису, где ароматный домашний бисквит заменит магазинное печенье.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч
Калории: 300.88 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 10.14 г/7.25 г/48.25
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
130 г муки для тортов (или замените 1/3 объема муки на крахмал)
170 г + 1 ст. л. сахара
7 крупных яиц комнатной температуры
1 ч. л. винного камня (можно заменить на 1/4 ч. л. лимонного сока или уксуса) – не обязательно
1/8 ч. л. соли (по желанию)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 150 °С. Установите решетку в нижней трети духовки. Если у вас форма неразъемная, вырежьте круг из пергамента и застелите дно.

Шаг 2

Высыпьте в сито муку, 85 г сахара и соль, просейте трижды на лист бумаги.

Шаг 3

Разделите яйца на белки и желтки. Взбивайте желтки в глубокой миске электрическим миксером на высокой скорости 3–5 мин., так чтобы масса стала светлой и увеличилась в объеме. Поднимите венчики миксера и посмотрите, если масса с лопастей замедленно стекает в миску в форме ленточек и медленно растекается по поверхности, желтки взбиты достаточно. Если ленточки немедленно сливаются с поверхностью, продолжайте взбивать.

Шаг 4

Поместите белки в большую миску. Начните взбивать белки миксером на медленной скорости. Когда на поверхности покажутся пузырьки, остановите миксер, добавьте винный камень или лимонный сок (если используете) и 1 ст. л. сахара в центр миски. Снова начните взбивать уже на средней скорости; взбивайте 4–5 мин., чтобы масса стала гладкой и блестящей. Взбивать надо до твердых пиков: если поднять венчик миксера, то масса остается в пиках, которые не опадают.

Шаг 5

Вылейте взбитые желтки во взбитые белки. Всего несколькими осторожными движениями снизу вверх (это называется методом складывания) с помощью лопаточки смешайте желтки с белками. Если видны желтковые дорожки, не страшно. Посыпьте массу половиной оставшегося сахара (40–45 г), соедините методом складывания. Посыпьте оставшимся сахаром и снова соедините методом складывания.

Шаг 6

Наберите в ложку 1/3 мучной смеси и посыпьте яичную массу,перемешайте силиконовой лопаточкой методом складывания (старайтесь сделать минимум движений, чтобы не удалить воздух из взбитых яиц). Повторите дважды.

Шаг 7

Вылейте тесто в несмазанную форму, лопаточкой слегка разгладьте поверхность.

Шаг 8

Выпекайте 55–60 мин., пока поверхность не станет золотистой. НЕ открывайте дверцу духовки первые 50 минут! Из-за низкой температуры в первые 20–30 мин. бисквит почти не поднимается, так как нагрев постепенный. К концу выпечки у биcквита может подняться «купол» над бортиками формы, он потом при охлаждении опадет. Готовый бисквит должен быть упругим на ощупь. Деревянная палочка должна выходить из центра чистой. Если есть сомнения в готовности бисквитa даже после 60 мин., лишние 5–7 мин. выпечки бисквит не испортят.

Шаг 9

Выньте бисквит из духовки, немедленно переверните форму на четыре перевернутых стакана и оставьте на 2 ч. Потом переверните форму и оставьте в ней бисквит еще на 1 ч.

Шаг 10

Проведите ножом или тонкой металлической лопаткой вдоль бортиков формы, освобождая бисквит. Даже если у вас разъемная форма, стенки бисквита все равно должны быть полностью освобождены, прежде чем вы снимите бортики. Переверните бисквит на блюдо и снимите дно формы и пергаментный круг.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того, чтобы отделить желтки от белков, приготовьте две миски. Разбейте яйцо посередине над одной из них и аккуратно вылейте в нее белок. Перелейте желток в освободившуюся скорлупку, остатки белка снова вылейте в миску. Если потребуется, повторите еще 1–2  раза, а затем поместите желток в свободную миску.

КСТАТИ

Классический бисквит очень хорошо хранится, что дает возможность приготовить его заранее. Плотно оберните полностью остывший бисквит пищевой пленкой и уберите в холодильник, где он может оставаться свежим в течение 5-7 дней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить бисквит

Редко кто готовит дома двести поддонов бисквита. Чаще требуется максимум четыре коржа для одного-единственного торта. Однако подавляющая часть граждан предпочитает использовать для этого сугубо ...

ГРУППА

Бисквит

Бисквит, легкое нежное тесто, был придуман французскими кондитерами и по сути это основа для приготовления тортов, печенья, рулетов и пирожных. Бисквит готовится на основе взбитых яиц или ...

СТАТЬЯ

Как приготовить хлопковый японский бисквит кастелла

Японский бисквит известен своей воздушностью. Кондитеры еще в XVI веке путем проб и ошибок разработали нежный бисквит, который позже стал известен на весь мир и получил название «кастелла». Давайте ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шифоновый апельсиновый бисквит

Шифоновый апельсиновый бисквит называется так неспроста: его текстура действительно напоминает эту воздушную ткань своей легкостью и нежностью. Хотите — используйте его для приготовления торта, хотите ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ