1. Главная
  2. Рецепты
  3. Красная смородина - рецепты
  4. Желе из красной смородины с варкой
gastronom
07 июля 2023 г.

Желе из красной смородины с варкой

gastronom
07 июля 2023 г.

Желе из красной смородины с варкой
Желе из красной смородины с варкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Даже если у вас на даче есть один кустик красной смородины, и вам очень хочется сохранить вкус лета для зимних вечерних чаепитий, приготовьте баночку желе. Это истинное удовольствие! Поверьте, это будет гораздо изысканнее, чем банка варенья. Конечно, банка варенья больше, чем баночка желе, ведь для варки варенья не нужно удалять кожицу и семена, да и хлопот, соответственно, поменьше. Но это того стоит, поверьте!

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Калории: 275.63 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 0.38 г/0.13 г/67.13
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
500 г красной смородины
500 г сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Стерилизуйте банки и крышки любым удобным для вас способом - над паром, в духовке или микроволновке. Оптимальный объем 1 баночки – 150 мл.

Шаг 2

Ягоды красной смородины помойте под проточной водой. Удалите мусор и листочки. Веточки можно не удалять. Оставьте на некоторое время в дуршлаге, чтобы стекала вода.

Шаг 3

Переложите ягоды в кастрюлю. Кастрюля должна быть больше объема ягод примерно вдвое, так как при кипении будет образовываться пена.

Шаг 4

Добавьте примерно 1/3 сахара и толкушкой или деревянной ложкой разомните ягоды, чтобы они максимально выпустили сок. Как только ягоды выпустят сок, можно добавить остальной сахар, перемешать.

Шаг 5

Поставьте кастрюлю с ягодами на плиту на сильный огонь и, помешивая, доведите до закипания. В этот момент образуется много пены. Снимать ее не нужно, пена исчезнет по мере приготовления.

Шаг 6

Варите желе на среднем огне 7-8 минут постоянно помешивая ложкой. Желе будет становиться прозрачным, на поверхности будут плавать веточки, кожура и семечки.

Шаг 7

Горячее желе протрите через сито - удалите веточки, семечки и кожицу и сразу разлейте по стерилизованным банкам. Оставьте остывать на примерно на 3-4 часа на кухонном столе, не накрывая крышками, чтобы не образовывался конденсат.

Шаг 8

За время, пока желе из красной смородины будет остывать на столе, на поверхности образуется пленочка – это признак того, что идет процесс желирования.

Шаг 9

Остывшее полностью желе закройте крышками и уберите в холодильник или другое сухое прохладное место. Зимой получайте удовольствие!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Желе из красной смородины - основной ингредиент для приготовления знаменитого соуса Камберленд. Помните об этом, когда захотите приготовить вкусный соус к мясу, птице или паштету. 

КСТАТИ

Пока варится желе, мешать лучше деревянной ложкой с длинной ручкой. Такая ложка удобнее во всех отношениях, - достает до дна, и желе не пригорит. И безопаснее во избежание ожога.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Лучшие 11 рецептов для приготовления красной смородины этого сезона

Сезон красной смородины очень короток – важно не пропустить его. Нужно успеть и съесть свежие ягоды, и сделать заготовки на зиму, а ещё испечь пару ягодных пирогов.

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальное желе из красной смородины. 3 лучших рецепта, парочка вариаций и дюжина добавок

Желе из красной смородины - универсальная штука. Его можно есть как десерт, на его основе легко приготовить прекрасный соус для птицы и мяса. Желе, намазанное на хлеб с маслом - модный бутерброд ...

ГРУППА

Варенье, джем, желе из смородины, протертая смородина с сахаром

Из смородины чаще всего готовят, конечно же, варенье или протирают свежую ягоду с сахаром. Но из этих ягодок можно приготовить также невероятное количество разнообразных джемов, желе, соусов, сиропов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Джем из красной смородины на зиму

Почему бы не приготовить густой аппетитный джем из красной смородины на зиму, если на даче вы собрали щедрый урожай красных ягод? Проще рецепта, который мы вам предлагаем, может быть только ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ