1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины и оладьи с яблоками
  4. Блины на кефире с яблоками
gastronom
06 июля 2023 г.

Блины на кефире с яблоками

gastronom
06 июля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Блины на кефире с яблоками это простое и оригинальное блюдо, которое обязательно стоит попробовать всем любителям яблочной выпечки. Кроме кефира и остальных традиционных ингредиентов, в тесто добавляются тертые яблоки – именно они и делают рецепт уникальным. Блинчики получаются особенно пышными и легкими, с тонким ароматом запеченных яблок и долгим послевкусием. Они выгодно отличаются от традиционных блинов своей рыхлой и нежной текстурой, пластичностью и фактурной поверхностью. Подайте к ним обжаренные на сливочном масле ломтики кислых яблок или просто посыпьте сахарной пудрой. Также они отлично подходят для наполнения сладкой начинкой из творога или сливочного сыра.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 408.58 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 5.95 г/19.69 г/51.03
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
кефир – 500 мл
яйцо - 2 шт.
яблоки – 4 шт.
мука пшеничная – 80 г
сахар – 3 ст. л.
ванильный сахар – 1 ч. л.
лимонный сок – 1 ч. л.
растительное масло – 3 ст. л.
сода – 1 ч. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подогрейте кефир до комнатной температуры, вынув его заранее из холодильника или поместив на 1 мин в микроволновую печь. Очистите яблоки, разрежьте пополам и удалите семена.

Шаг 2

Натрите яблоки на крупной терке и сбрызните лимонным соком. Отделите желтки от белков. Желтки соедините с обычным и ванильным сахаром и взбейте миксером. Влейте кефир и 2 ст. л. растительного масла, добавьте муку и соду и перемешайте.

Шаг 3

Добавьте в тесто тертые яблоки и снова перемешайте. Взбейте белки с солью в плотную пену. Переложите в миску с тестом и аккуратно перемешайте лопаткой, стараясь не нарушать воздушную структуру белковой пены.

Шаг 4

Поставьте на плиту сухую сковородку диаметром 16-18 см и разогрейте на сильном огне. Уменьшите нагрев до среднего, смажьте дно сковородки растительным маслом.

Шаг 5

Влейте в сковородку порцию теста и распределите по дну, наклоняя сковородку в разные стороны. Выпекайте блинчик в течение 1,5 мин. По краям тесто должно подрумяниться, а поверхность перестать блестеть и сделаться матовой.

Шаг 6

Переверните блинчик на другую сторону. Продолжайте выпекать еще 45 сек-1 мин, пока он не пропечется. Готовый блинчик переложите на тарелку. Выпекайте блины пока не закончится все тесто.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления яблочных блинов выбирайте кисло-сладкие яблоки, например,  сортов гренни смит или антоновка. Кефир для теста лучше взять жирный. Равноценной заменой кефиру могут стать простокваша, ряженка или сметана, которую можно немного развести кипяченой водой, а половину пшеничной муки можно заменить на овсяную.

КСТАТИ

Вы можете сделать рецепт еще более интересным – вместе с тертым яблоком попробуйте добавить в тесто спелый банан, размятый в пюре. В этом случае имеет смысл  уменьшить количество сахара до 1 ч. л., чтобы блины не были приторными. Также можно заменить яблоко на грушу с плотной мякотью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины со сладкой начинкой

Блины со сладкой начинкой – идеальный завтрак, полдник, перекус и даже ужин. Лучше всего для заворачивания сладкой начинки подходят тонкие блинчики на молоке или кефире, но французские ...

ГРУППА

Блины и оладьи к детскому завтраку

Блины и оладьи, пожалуй, любимые блюда к детскому завтраку. Возможно, потому, что эти блюда чаще появляются на столе в выходные дни, когда не нужно собираться в школу и можно провести день в свое ...

ГРУППА

Блины и оладьи с яблоками

Готовить блины и оладья с яблоками можно двумя способами. В первом, из яблок готовится начинка, а во втором, яблоки добавляют непосредственно в тесто при выпечке. В тесто для оладий лучше добавить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ