1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире с медом
gastronom
28 июня 2023 г.

Блины на кефире с медом

gastronom
28 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Блины на кефире с медом это прекрасный десерт, который можно приготовить и подать на стол буквально за полчаса, вне зависимости от ваших кулинарных навыков –испечь блины по этому рецепту сможет каждый. И это будет не просто приятное дополнение к чаепитию, а полезное и питательное блюдо. Кефир – основной компонент теста – богат пробиотиками и минералами, необходимыми организму для поддержания физического здоровья, а натуральный пчелиный мед с его уникальным составом считается лучшим средством для повышения иммунитета и защитой от свободных радикалов. Кроме того, мед очень хорошо усваивается и дает быстрый прилив энергии. Тонкие и нежные блинчики, пропитанные ароматной смесью хорошего сливочного масла с натуральным медом могут стать вашим любимым семейным блюдом.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 674.30 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 11.47 г/46.80 г/51.89
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
пшеничная мука – 200 г
кефир – 450 мл
яйца – 2 шт.
растительное масло – 3 ст. л.
сахар – 1 ч. л.
сода – ½ ч. л.
соль – ½ ч. л.
сливочное масло – 120 г
мед – 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте медовое масло. Положите в миску размягченное сливочное масло, добавьте жидкий мед и тщательно перемешайте. Для этой цели удобнее всего использовать вилку или лопатку.

Шаг 2

Приготовьте тесто. В глубокую миску влейте кефир, согретый до комнатной температуры. Добавьте соду и перемешайте. Оставьте на 2-3 мин, чтобы сода прореагировала в кислой среде.

Шаг 3

В другую миску разбейте яйца, посолите и добавьте сахар. Взбивайте миксером в течение 20-30 сек, пока желтки не соединятся с белками. Соедините с кефиром и снова перемешайте миксером.

Шаг 4

Просейте муку и всыпьте в миску с жидкими ингредиентами. Начните замешивать тесто миксером, работающим на минимальной скорости. Влейте 2 ст. л. растительного масла и перемешайте тесто до однородности.

Шаг 5

Хорошо разогрейте сухую сковородку, 1-2 мин. Установите средне-сильный нагрев. Смажьте дно сковородки растительным маслом. Используйте кулинарную кисточку – с ее помощью сковородка будет покрыта тонким и ровным слоем масла.

Шаг 6

Влейте порцию теста и распределите по всей поверхности, наклоняя сковородку. Выпекайте блин 1-1,5 мин, аккуратно переверните на другую сторону и готовьте еще 45 сек.

Шаг 7

Переложите готовый блин на тарелку и сразу смажьте медовым маслом. Продолжайте выпекать блины, пока не закончится тесто. Каждый блинчик смазывайте маслом и складывайте в стопку, чтобы все блинчики пропитались масляной смесью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления блинов с медом вам потребуется мягкое сливочное масло. Если вы не вынули его из холодильника заранее, можно размягчить его очень простым способом. Положите брусок масла на лист бумаги для выпечки, накройте вторым листом и начните раскатывать масло скалкой. Сначала придется приложить некоторое усилие, но уже через 10-15 сек масло станет податливым и расплющится в лепешку. Аккуратно соберите его лопаткой в миску и разотрите с медом.

КСТАТИ

Лучше всего к блинчикам подойдет липовый или акациевый мед – и тот, и другой обладают нежным вкусом, который будет гармонично сочетаться с легкой кислинкой блинов на кефире. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Блины и оладьи с яблоками

Готовить блины и оладья с яблоками можно двумя способами. В первом, из яблок готовится начинка, а во втором, яблоки добавляют непосредственно в тесто при выпечке. В тесто для оладий лучше добавить ...

ГРУППА

Блины на молоке

Блины на молоке бывают и пышные дрожжевые, и тонкие пресные. Соответственно, и правила приготовления блинов на молоке будут различаться. Если о дрожжевых блинах написано много и подробно, то рецепты ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ